Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Вещество, необходимое для жизни

Вещество, необходимое для жизни

В данной работе представлен урок открытия и усвоения новых знаний через исследовательскую деятельность. В ходе урока применяется презентация. Посредством урока учащиеся получат представление о том, почему воздух необходим для жизни на Земле, о его значении для жизни, о составе воздуха.
22.09.2013

Описание разработки

Цели урока:

Учащиеся должны:

- получить представление о том, почему воздух необходим для жизни на Земле; о его значении для жизни; о составе воздуха;

- уметь использовать условные знаки и обозначения для моделирования состава воздуха; проводить несложные исследования; уметь формулировать учебную задачу и отвечать на поставленные вопросы;

- развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность;

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: проектор, мультимедио, компьютер, план на доске, модели «Состав воздуха»; карточки со словами, магниты, тексты, свеча, стеклянная колба, жетоны, простые карандаши, указка, часы.   Приложение 1.

Ход урока:

Самоопределение к деятельности.

- Начинается урок. Вам, ребята, пойдет он впрок.

  Постарайтесь все понять. Учитесь тайны открывать,

  Чтобы экологами стать.

- Как вы понимаете смысл слова «эколог»? ( Эколог – это ученый, который защищает природу). (слайд 1 )

- Какими качествами нужно обладать юному экологу, чтобы узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?

- За право называть себя лучшим экологом может побороться каждый из вас. Поэтому активно участвуйте в уроке.

- А, что означает слово «экология»? ( Экология – наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле).  (слайд 1 )

Постановка учебной задачи.

- А без какого вещества не может быть жизни?

- Давайте разгадаем кроссворд, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

1. Наука о веществах ( ХИМИЯ)  (слайд 2)

2. С его помощью можно обнаружить крахмал. ( ЙОД)

3. Лимонная, муравьиная, щавелевая, молочная … (КИСЛОТА)

4. Кислота, используемая для приготовления консервов. (УКСУС)

5. Овощ, из которого получают сахар. (СВЁКЛА)

6. Разновидность сахара. (ГЛЮКОЗА)

- Какое слово получилось по вертикали? (ВОЗДУХ)

- Какова же тема нашего урока? (ВОЗДУХ)

- Да, речь будет идти о воздухе. Но тема урока может звучать иначе. Прочитайте: «Вещество, необходимое для жизни». (слайд 3)

Презентация Вещество, необходимое для жизни

- Как вы думаете, на какой вопрос мы должны будем ответить? (Почему воздух необходим для жизни?)  (слайд 4)

«Открытие» нового знания.

1. Знакомство с планом.

- Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю поработать по следующему плану и провести небольшое исследование.

- Прочитайте план.  (слайд 5)

•      1. Для чего нужен воздух на Земле?

•      2. Состав чистого воздуха.

•      3. Может ли меняться состав воздуха?

•      4. Источники загрязнения воздуха.

•      5. Природные фильтры очистки воздуха.

-  Начнем с первого пункта.

- Давайте проведем небольшое исследование, уточним, для чего нужен воздух. Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом . Это воздушная оболочка Земли – атмосфера Земли. (слайд 6)

- Атмосфера окружает Землю, защищает ее от холода и излишнего тепла, от космических тел – метеоритов и от невидимого солнечного излучения – ультрафиолетовых лучей. Мы не замечаем воздух, но жить без него не смогли бы. Но если воздух исчезнет, мгновенно закипит на Земле вода, все другие жидкости, а лучи Солнца сожгут все живое.

Самостоятельное чтение текста.

- Перед вами лежат листы с текстом.

- Прочитайте 1 абзац текста и подчеркните ответы на вопрос: «Для чего нужен воздух?» (слайд 7)

- Зачитайте то, что подчеркнули. (Воздухом дышат животные, растения, люди. Благодаря воздуху мы слышим, говорим, извлекаем звуки в музыкальных инструментах. Воздух нужен насекомым и птицам для полета). (слайд 8) Ведь дыхание – одно из условий существования живых организмов.

- А знаете ли вы, сколько литров кислорода нужно человеку? Взрослый человек потребляет 20 литров кислорода в час.

- Какую информацию о значении воздуха мы можем получить из этой схемы? (слайд 9)

Работа над 2 пунктом плана

-  Какой следующий пункт плана?

- Из чего состоит столь важный для нашей жизни воздух, вы узнаете из текста, прочитав 2 абзац.

- Что входит в состав чистого воздуха? (Азот, кислород, углекислый газ)

- Если весь воздух поместить в огромный шар, то его состав будет выглядеть так: (слайд 10).

- Азот занимает большую часть воздуха – 78% и  не поддерживает горение, кислород – 21%, он поддерживает горение. Углекислый газ – 1%, не горит и не пригоден для дыхания.

- Продолжим знакомство с воздухом. Читаем дальше – 3 абзац текста.

- Что же еще может находиться в воздухе? (частицы сажи, разные ядовитые газы от машин и заводов, ядовитые пары от свалок) (слад 11)

Работа с моделями «Состав воздуха».

- Состав воздуха можно условно показать с помощью условных знаков. (слайд 12)

- У вас на партах лежит конверт. Достаньте оттуда условные знаки и смоделируйте «Состав воздуха», работая в парах.

- У вас получились модели, не похожие друг на друга, потому, что молекулы воздуха постоянно находятся в движении.

- Отложите модели. Чуть позже мы вернемся к ним.

Физминутка

Работа с 3 пунктом плана «Может ли меняться состав воздуха».

- А вы как думаете? Как вы считаете, может ли исчезнуть кислород из воздуха. Прочитаем 4 абзац текста. Ответьте на поставленный ранее вопрос.

- Хотя азота и кислорода в воздухе больше, но даже маленькое количество ядовитых газов или болезнетворных бактерий могут делать воздух опасным для здоровья. Особенно опасен угарный газ. Он выделяется от машин и при пожарах. Если он попадает в организм человека, то занимает место кислорода, т.к. сильнее его, заполняет все клетки организма ядом. Человек погибает.

- Продолжим наше исследование. Проведем опыт. (Учитель зажигает свечу).(слайд 13).

- Почему горит свеча? ( в воздухе много кислорода, он поддерживает горение).

( учитель накрывает свечу  стеклянной колбой)

- Почему свеча погасла? ( потому что под колбой закончился кислород).

- Представьте: свеча – человек, который дышит в помещении, стеклянная колба – комната с плотно закрытыми окнами и дверью.

-  Каким будет воздух в этой закрытой комнате?

- Что показало нам исследование: - Состав каких газов менялся?

- Теперь вы можете сказать, почему мы постоянно проветриваем нашу классную комнату?

- Думаю, вы хорошо разобрались в этом вопросе и сможете представить с помощью модели состав воздуха в комнате, где много людей, а окна и двери закрыты. Помните, количество азота не меняется. В работе вы можете использовать содержимое дополнительного конверта.

- Давайте проверим, как вы выполнили задание.

- Внимание на экран. (слайд 14).

Работа над 4 пунктом плана  «Источники загрязнения воздуха»

- Что же загрязняет наш воздух?

- Где вы можете найти ответ на этот вопрос? (надо выйти на улицу)

- Продолжим наше исследование и совершим небольшую экскурсию. (слайд 15).

- В воздухе растет количество углекислого газа, которые выбрасывают заводы. Автомобили сжигают за час работы 20000 литров кислорода. Один реактивный самолет только на старте «съедает» 120 млн. кислорода.

- Зачем надо об этом знать? (Чтобы не навредить своему здоровью, гулять подальше от таких мест).

Работа над 5 пунктом плана  «Природные фильтры».

- Какой пункт плана остался нерассмотренным? (Природные фильтры)

- Как вы понимаете значение слова «Фильтр»? (очистные сооружения)

- Что в природе может очищать воздух? (растения)

- Внимание на экран. (слайд 16)

- Тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 4 сосны, 7 елей.

- 1 дуб выбрасывает за год столько кислорода, что его достаточно для поддержания жизни 10 людей.

- Более активно «спасает» нас от вредных веществ, трава, поэтому газоны не надо вытаптывать, не бросать мусор!

- Сделайте вывод: Для чего нужны природные фильтры?

Рефлексия деятельности.

- Подведем итог нашего экологического исследования «Вещество, необходимое для жизни» (слайд 17)

Какой газ необходим    для дыхания?

Назовите источники загрязнения воздуха.

Что надо делать для охраны воздуха?

- Как главный эксперт экологического исследования, хочу отметить ваше трудолюбие, усердие, старание, умение строить грамотные ответы на поставленные вопросы, благодаря которым мы вместе сделали «открытие». А теперь узнаем, кто же из вас был самым активным. Подсчитайте жетоны.

(дети подсчитывают жетоны, тем самым происходит выставление оценок за работу на уроке).

«………» жетонов – 5

«………» жетонов – 4

«………» жетонов - 3      

(слайд 18)

Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной, похожей нету:
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?

(слайд 19 )  –Молодцы. Спасибо за урок!

Содержимое разработки

Объясните смысл слов  ЭКОЛОГ - это учёный, который защищает природу.   ЭКОЛОГИЯ - это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Объясните смысл слов

ЭКОЛОГ

- это учёный, который защищает природу.

ЭКОЛОГИЯ

- это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Тема урока … а с в ё к л о к и с т ы л г л ю к о з а о й д у с у с к х и м и я Кислота, используемая для приготовления консервов… С его помощью можно обнаружить крахмал Лимонная, муравьиная,  щавелевая, молочная… Овощ, из которого получают сахар… Разновидность сахара Наука о веществах

Тема урока …

а

с

в

ё

к

л

о

к

и

с

т

ы

л

г

л

ю

к

о

з

а

о

й

д

у

с

у

с

к

х

и

м

и

я

Кислота, используемая для приготовления консервов…

С его помощью можно обнаружить крахмал

Лимонная, муравьиная, щавелевая, молочная…

Овощ, из которого получают сахар…

Разновидность сахара

Наука о веществах

Вещество, необходимое для жизни

Вещество, необходимое для жизни

ПРОБЛЕМА  Почему воздух необходим для жизни?

ПРОБЛЕМА

Почему воздух необходим для жизни?

План 1. Для чего нужен воздух на Земле? 2. Состав чистого воздуха. 3. Может ли меняться состав воздуха? 4. Источники загрязнения воздуха . 5. Природные фильтры очистки воздуха.

План

  • 1. Для чего нужен воздух на Земле?
  • 2. Состав чистого воздуха.
  • 3. Может ли меняться состав воздуха?
  • 4. Источники загрязнения воздуха .
  • 5. Природные фильтры очистки воздуха.
Исследование  Для чего нужен воздух?

Исследование

  • Для чего нужен воздух?
                            Для полёта Для жизни Для передачи  звуков

Для полёта

  • Для жизни
  • Для передачи

звуков

Объясните схему  ЧЕЛОВЕК   ЕДА  ВОДА   ВОЗДУХ  5   НЕДЕЛЬ  ДНЕЙ  МИНУТ

Объясните схему

ЧЕЛОВЕК

ЕДА ВОДА ВОЗДУХ

5

НЕДЕЛЬ ДНЕЙ МИНУТ

 Воздух – смесь газов Кислород 21% углекислый газ 1% Азот 78%

Воздух – смесь газов

Кислород 21%

углекислый газ 1%

Азот 78%

Что ещё может находиться в воздухе? ЧАСТИЦЫ САЖИ  РАЗНЫЕ ЯДОВИТЫЕ ГАЗЫ ОТ ЗАВОДОВ И МАШИН  ЯДОВИТЫЕ ПАРЫ СВАЛОК

Что ещё может находиться в воздухе?

  • ЧАСТИЦЫ САЖИ
  • РАЗНЫЕ ЯДОВИТЫЕ

ГАЗЫ ОТ ЗАВОДОВ И МАШИН

  • ЯДОВИТЫЕ ПАРЫ СВАЛОК
Условные знаки  «состава воздуха»  молекула азота    молекула  кислорода   молекула  углекислого газа   водяной пар    пыль   пыльца  растений   бактерии

Условные знаки «состава воздуха»

  • молекула азота
  • молекула
  • кислорода
  • молекула
  • углекислого газа
  • водяной пар
  • пыль
  • пыльца
  • растений
  • бактерии
Может ли меняться состав воздуха?  ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА   Почему горит свеча? Почему свеча погасла? Что показало исследование? Состав каких газов менялся?

Может ли меняться состав воздуха?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

  • Почему горит свеча?
  • Почему свеча погасла?
  • Что показало исследование? Состав каких газов менялся?
Воздух в комнате Чистый воздух
  • Воздух в комнате
  • Чистый воздух
Источники загрязнения воздуха

Источники

загрязнения

воздуха

 Природные фильтры

Природные фильтры

 Итог урока  Какой газ необходим для дыхания? Назовите источники загрязнения воздуха. Что надо делать для охраны воздуха?

Итог урока

  • Какой газ необходим для дыхания?
  • Назовите источники загрязнения воздуха.
  • Что надо делать для охраны воздуха?
Давайте будем беречь планету!  Во всей Вселенной, похожей нету:  Во всей Вселенной совсем одна,  Что будет делать без нас она?

Давайте будем беречь планету! Во всей Вселенной, похожей нету: Во всей Вселенной совсем одна, Что будет делать без нас она?

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вещество, необходимое для жизни (4.93 MB)
