Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по теме "Параллелограммы"

Конспект урока по теме "Параллелограммы"

Материал поможет рассмотреть свойства сторон, углов и диагоналей параллелограммов.
21.09.2013

Описание разработки

Цель: 

а) ввести понятие параллелограмма: прямоугольника, квадрата, ромба, параллелограмма с острым углом.

б) развитие навыков на основе наблюдений, эксперимента систематизировать и обобщать знания, делать выводы: опытным путём (путём перегибания листа бумаги) выявить основные свойства параллелограммов и основные свойства их диагоналей.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.  На магнитной доске -цветной танграм. Выложить свою фигуру.

Учитель: занимательных задач на разрезание квадрата — множество. Танграм — это популярная китайская головоломка. В Китае её называют «чи чао ту», т.е. Умственная игра из семи частей.

3. Разминка — геометрический тренинг.

Учитель: в геометрии очень важно уметь смотреть и видеть, замечать различные особенности геометрических фигур, делать выводы из замеченных особенностей. Эти умения, которые вместе можно назвать «геометрическим зрением», необходимо постоянно тренировать и развивать.

Упражнения:(выполняются устно)

а). см. рис.№1. Прямоугольник АВСД разделён на части прямыми КN и ОР. Сколько получилось разных прямоугольников? Ответ: 9 прямоугольников.

б). см. рис. №2. Сколько четырёхугольников изображено на рисунке? Ответ: 8 четырёхугольников.

в). см. рис.№3. Какая фигура на рисунке лишняя? Почему?

4.Графический диктант ( ответы записываются с помощью графов)

Учитель: связь сеть кривых- называют графом ( от греческого «пишу»), с помощью которого вы ответите на следующие вопросы:

а) отрезок, соединяющий любую точку окружности с её центром называется радиусом окружности.

б)вертикальные углы равны.

в) диагональю четырехугольника называется отрезок, соединяющий две противоположные его вершины.

г)две прямые, которые не пересекаются, называются перпендикулярными.

д) две прямые, которые пересекаются называются параллельными.

5. Учитель: Дайте определение параллельных прямых.  Параллельные прямые играют очень важную роль в жизни человека. Особенности их взаимного расположения используют в строительстве, технике, искусстве. Теория параллельных прямых занимает одно из ценральных мест в науке «геометрия».

Начертите две пары взаимно пересекающихся прямых. см. плакат 1.

У вас получился четырёхугольник, который называется параллелограммом. Попытайтесь сформулировать определение параллелограмма.

Какой четырёхугольник можно назвать параллелограммом? Посмотрите вокруг себя, найдите и назовите параллелограммы, которые окружают нас.

Можно ли прямоугольник назвать параллелограммом? Попытайтесь сформулировать определение прямоугольника. (Прямоугольник- это параллелограмм с прямыми углами).

Экперимент 1.

С помощью перегибания листа бумаги, на котором изображён прямоугольник, вывести свойства сторон, углов и  диагоналей прямоугольника.

Можно ли квадрат назвать параллелограммом? Попробуйте сформулировать определение квадрата.(Квадрат - это параллелограмм с прямыми углами и равными сторонами. Или квадрат - это прямоугольник с равными сторонами).

Экперимент 2.

С помощью перегибания листа бумаги, на котором изображён квадрат, вывести свойства сторон , углов и  диагоналей квадрата.

Можно ли ромб назвать параллелограммом? Сформулируйте определение ромба. ( Ромб -это параллелограмм с равными сторонами).

Экперимент 3.

С помощью перегибания листа бумаги, на котором изображён ромб, вывести свойства сторон , углов и  диагоналей  ромба.

Приведите примеры , где в жизни встречаются параллелограммы? Что же у нас получается , что любой четырёхугольник является параллелограммом? А существуют такие четырёхугольники, которые не являются параллелограммами?

Начертите на доске ваши четырёхугольники, котрые не являются параллелограммами.

6. Весёлая минутка.

Посмотрите на мой рисунок есть ли на нём параллелограмм? На самом деле мой рисунок служит иллюстрацией к известной басне Крылова. Какая этто басня и какая строка из неё проиллюстрирована? Ответ: Басня  И.А. Крылова: «Ворона и лисица». «Ворона каркнула во всё воронье горло».

7. Задание на дом: Из цветной бумаги вырезать параллелограммы и состоваить из них картинки.

8.  Итог урока. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

9.  Рефлексия. Ребята, у меня от общения с вами остается хорошее настроение, а с каким настроением вы уходите с урока? Покажите.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Ленинская средняя общеобразовательная школа №1 им. П.С.Борисова»




Материалы на Всероссийский педагогический конкурс

«Сценарий проблемно-эвристического урока»




Конспект урока

по теме: «Параллелограммы»

5 класс



Подготовила:

учитель математики

МОБУ «Ленинская СОШ № 1 им. П.С.Борисова»

Сергеева Ольга Германовна






Ленинский-2013






Цель: а) ввести понятие параллелограмма: прямоугольника, квадрата, ромба, параллелограмма с острым углом.

б) развитие навыков на основе наблюдений, эксперимента систематизировать и обобщать знания, делать выводы: опытным путём (путём перегибания листа бумаги) выявить основные свойства параллелограммов и основные свойства их диагоналей.


Оборудование:

  1. плакаты: Параллельные прямые

Перпендикулярные прямые

  1. мультимедийная презентация

  2. выссказывания ученых

«Глядя на мир нельзя не удивляться» Козьма Прутков


«Геометрия является самым могущественным средством для изощоения наших умственных способностей и даёт нам возморжность правильно мыслить и рассуждать» Галилео Галилей


«Хорошее воображение- это качество, необходимое в равной мере и математику и поэту»

4. чертёжные инструменты- линейка, треугольник, цветные мелки, магнитная и клетчатая доски, вырезанные из цветной бумаги параллелограммы, цветной танграм



Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. На магнитной доске -цветной танграм. Выложить свою фигуру.

Учитель: занимательных задач на разрезание квадрата — множество. Танграм — это популярная китайская головоломка. В Китае её называют «чи чао ту», т.е. Умственная игра из семи частей.


3. Разминка — геометрический тренинг.

Учитель: в геометрии очень важно уметь смотреть и видеть, замечать различные особенности геометрических фигур, делать выводы из замеченных особенностей. Эти умения, которые вместе можно назвать «геометрическим зрением», необходимо постоянно тренировать и развивать.

Упражнения:(выполняются устно)

а). см. рис.№1. Прямоугольник АВСД разделён на части прямыми КN и ОР. Сколько получилось разных прямоугольников? Ответ: 9 прямоугольников.



б). см. рис. №2. Сколько четырёхугольников изображено на рисунке? Ответ: 8 четырёхугольников.












в). см. рис.№3. Какая фигура на рисунке лишняя? Почему?


4.Графический диктант ( ответы записываются с помощью графов)

Учитель: связь сеть кривых- называют графом ( от греческого «пишу»), с помощью которого вы ответите на следующие вопросы:

- «да»

- «нет»

а) отрезок, соединяющий любую точку окружности с её центром называется радиусом окружности.

б)вертикальные углы равны.

в) диагональю четырехугольника называется отрезок, соединяющий две противоположные его вершины.

г)две прямые, которые не пересекаются, называются перпендикулярными.

д) две прямые, которые пересекаются называются параллельными.


Ответ:

5. Учитель: Дайте определение параллельных прямых. Параллельные прямые играют очень важную роль в жизни человека. Особенности их взаимного расположения используют в строительстве, технике, искусстве. Теория параллельных прямых занимает одно из ценральных мест в науке «геометрия».

Начертите две пары взаимно пересекающихся прямых. см. плакат 1.

У вас получился четырёхугольник, который называется параллелограммом. Попытайтесь сформулировать определение параллелограмма.

Какой четырёхугольник можно назвать параллелограммом? Посмотрите вокруг себя, найдите и назовите параллелограммы, которые окружают нас.

Можно ли прямоугольник назвать параллелограммом? Попытайтесь сформулировать определение прямоугольника. (Прямоугольник- это параллелограмм с прямыми углами).

Экперимент 1.

С помощью перегибания листа бумаги, на котором изображён прямоугольник, вывести свойства сторон, углов и диагоналей прямоугольника.

Можно ли квадрат назвать параллелограммом? Попробуйте сформулировать определение квадрата.(Квадрат - это параллелограмм с прямыми углами и равными сторонами. Или квадрат - это прямоугольник с равными сторонами).

Экперимент 2.

С помощью перегибания листа бумаги, на котором изображён квадрат, вывести свойства сторон , углов и диагоналей квадрата.

Можно ли ромб назвать параллелограммом? Сформулируйте определение ромба. ( Ромб -это параллелограмм с равными сторонами).

Экперимент 3.

С помощью перегибания листа бумаги, на котором изображён ромб, вывести свойства сторон , углов и диагоналей ромба.


Приведите примеры , где в жизни встречаются параллелограммы? Что же у нас получается , что любой четырёхугольник является параллелограммом? А существуют такие четырёхугольники, которые не являются параллелограммами?

Начертите на доске ваши четырёхугольники, котрые не являются параллелограммами.


  1. Весёлая минутка.


Посмотрите на мой рисунок есть ли на нём параллелограмм? На самом деле мой рисунок служит иллюстрацией к известной басне Крылова. Какая этто басня и какая строка из неё проиллюстрирована? Ответ: Басня И.А. Крылова: «Ворона и лисица». «Ворона каркнула во всё воронье горло».






7. Задание на дом:Из цветной бумаги вырезать параллелограммы и состоваить из них картинки.


  1. Итог урока. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

  2. Рефлексия. Ребята, у меня от общения с вами остается хорошее настроение, а с каким настроением вы уходите с урока? Покажите.




-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Параллелограммы" (32.5 КB)
