Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Основания. Состав, классификация и номенклатура

Основания. Состав, классификация и номенклатура

Интересная разработка позволяет преподнести учащимся новую тему ярко, с использованием разнообразных методов и форм работы на уроке. Презентация опубликована ранее.
16.09.2013

Описание разработки

Цели: 

Образовательная: Создать условия для усвоения учащимися понятия «основания», их состава и классификации, рассмотреть названия оснований.

Развивающая: Способствовать развитию у школьников интереса к химической науке, развивать умения выделять главное, логично излагать мысли и делать выводы, развивать речь, внимание, память, мышление, эрудицию, творческие способности.

Воспитательная: Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность, коммуникабельность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, мультимедийный проектор, презентация, учебник, образцы веществ ( гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция),  оборудование для опытов ( штативы, пробирки, химические стаканы, стеклянные палочки,   раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, индикаторы).

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! Садитесь! Я рада нашей встрече, и пусть за окном не солнечный день, но в нашем классе тепло и уютно и это нам поможет работать плодотворно и эффективно.

2. Химическая зарядка.  Любой день положено начинать с зарядки. Вот и наш урок мы тоже начнем с химической зарядки. Слайд №……………

Разгадайте слова-анаграммы, переставив буквы в правильном порядке.

«СКЕПО» - кислотный оксид, нерастворимый в воде. (Песок)

«СИВЗЕТЬ»  - вещество, которое «гасят» водой и используют в строительстве.(Известь)

«КУГЫЛИСЕЛЙ» - газ, поглощаемый из атмосферы растениями для фотосинтеза.(Углекислый)

«ЗЯЖЕКЛЕН» - бывает красный, бурый и магнитный. (Железняк)

3. Проверка домашнего задания.

Учитель: Ребята! Песок, негашеная известь, углекислый газ, железная руда – все это оксиды. Давайте напишем на доске  их формулы, распределим на две группы и дадим химические названия, но сделаем это в процессе состязания.

А) Игра «Умницы и умники». Передо мной сидят красивые и умные молодые люди. А кто умнее, мальчики или девочки? Сейчас проверим.  Вызываются самая умная девочка и самый умный мальчик в классе.  ( индивидуальная работа 2-х учеников на доске).

Мальчик: Оксиды металлов: СаО – оксид кальция, Fe2O3 – оксид железа (Ш).

Девочка: Оксиды неметаллов: SiO2 – оксид кремния (IV), СО2 – оксид углерода (IV).

Б) Фронтальный опрос.

Учитель: А пока умники  состязаются, я задам несколько вопросов классу.

- Что такое оксиды?

- В каких агрегатных состояниях при н.у. встречаются оксиды? Приведите примеры.

-На какие группы делятся оксиды?

-Какие оксиды называются кислотными? Какие вещества  им соответствуют?

-Какие оксиды называются основными? Какие вещества им соответствуют?

Вывод по игре «Умницы и умники»: Давайте посмотрим,  кто же победил в состязании «Умницы и умники» (исправление ошибок, коррекция знаний).

в) Учитель: Я вижу, что вы знаете,  что такое оксиды и как записывать их формулы. Теперь проверим, как вы знаете химические свойства веществ класса оксиды.

Карточка №1. Задание: Закончите  уравнения реакций, расставьте коэффициенты:

Вариант 1.                                                                  Вариант 2.

СаО + Н2О=    Са(ОН)2                                      SO2 + H2O=  Н2 SO3

CuO + 2HCl=    CuCl2 + H2O                             CO2 + 2KOH= K2CO3 + H2O

Взаимопроверка: Слайд №     .  Поднимите руки, кто справился с заданием без ошибок?  Кто допустил ошибки?

Вопрос:  -С какими веществами могу реагировать основные оксиды? ( с кислотами, водой –только 1А и 2А групп)

- С какими веществами могут реагировать кислотные оксиды? ( с основными оксидами активных металлов, с щелочами и водой)

Учитель: Ну, вот мы и закончили проверку ваших знаний.

4. Изучение нового материала.

А) Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня мы будем говорить об очень важном классе химических соединений, который состоит не из 2-х химических элементов, а из 3-х. Что же это за вещества? Попробуйте отгадать загадку.

Дом без них ты не построишь,

И одежду не отмоешь,

Нет на даче их – Ой! Ай!

Погибает урожай!

Не  заводится машина,

Чаю даже не попьешь!

Что ж за вещества такие?

Может, ты их назовешь?

Предположительный ответ учащихся: Основания.

Вы правильно определили тему нашего разговора.  Я хочу её немного конкретизировать. Посмотрите на слайд и запишите в тетрадь тему урока: «Основания. Состав, классификация, номенклатура».  Д/З: пар. 31, с. 99 №1-3, подготовить презентацию о применении оснований.

Б) Определение оснований.

Учитель: Перед вами формулы нескольких оснований: KOH, Ca(OH)2, Fe(OH)3.  В столбик запишите  их в тетрадь.

-Что общего между этими веществами? Найдите три сходства. ( есть группа –ОН, все они  состоят из 3-х элементов, содержат металлы).

-Дадим определение данному классу веществ:  Возьмите свои учебники, откройте на стр. 93   пар. 31 и найдите точное определение оснований. Выпишите его в тетрадь (словарная работа). Прочитайте определение еще раз.

ОСНОВАНИЯ – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидроксогруппами.

В) Номенклатура оснований.

Учитель: Чтобы составить химические формулы оснований, необходимо руководствоваться свойством валентности. ( демонстрация карточек) Гидроскогруппа имеет валентность -1. А металлы имеют разную валентность.  Например:

 КОН – калий – 1 валентен, -ОН – 1 валентна.

Са(ОН)2 – кальций двухвалентен, следовательно, гидроксогрупу следует взять в скобки и написать дважды.

Fe(OH)3 – железо трехвалентно, значит,  гидроксогрупп к нему присоединится три.

Учитель: А как правильно называть основания?  Слайд №……

Первым в названии пишется слово «гидроксид» + название металла ( в род. Падеже). Если металл имеет переменную валентность, то ее указывают в скобках после формулы;

Задание: Дать названия написанным ранее основаниям.( работа у доски)

КОН – гидроксид калия; Са(ОН)2 – гидроксид кальция; Fe(OH)3 – гидроксид железа (III);

Г) Классификация оснований. Слайд №   .

Учитель: По растворимости в воде, все основания делятся на две группы: на растворимые и малорастворимые, или щёлочи и нерастворимые.

Учитель: Запомнить, какие основания являются растворимыми, а какие нет, вам поможет таблица растворимости в конце учебника. (Учитель знакомит и учит учащихся пользоваться таблицей растворимости).

Задание: определить растворимость  написанных ранее оснований (работа у доски).

КОН – гидроксид калия – растворимое (щелочь);

Cа(ОН)2 – гидроксид кальция – растворимое (щелочь);

Fe(OH)3 – гидроксид железа (III) – нерастворимое основание.

Д) Физические свойства оснований.

Учитель демонстрирует образцы оснований: NaOH , КОН, Ca (OH)2 – твердые белые кристаллические вещества, очень гигроскопичные. 

Учитель: - Если некоторые основания называют растворимыми, значит, они должны растворяться в воде.

Демонстрационный химический эксперимент «Растворение оснований в воде».   Вывод: Гидроскиды натрия и калия – растворимы в воде.

Учитель: Растворимые основания – опасные вещества. Давайте  познакомимся с правилами техники безопасности при работе с щелочами.

В к л ю ч и т ь     к о м п ь ю т е р!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Правила техники безопасности при работе с щелочами:

Щелочи – едкие вещества, разъедают кожу, дерево, бумагу. Гидроксид натрия NaOH -  называют «едкий натр», а гидроксид калия КОН  – «едкое кали».

2. Если раствор щелочи попал на кожу, может образоваться язва. Чтобы этого не случилось, немедленно смойте ее большим количеством проточной воды и протрите поврежденный участок слабым раствором борной кислоты.

Е) Физические свойства нерастворимых оснований.

Учитель: А как выглядят нерастворимые основания? Хотите увидеть? Но для этого необходимо сначала их получить.

Для учащихся:  Химический эксперимент №1 «Получение нерастворимых оснований».

Инструктивная карта №1.  В  Ы К л ю ч и т ь     к о м п ь ю т е р!!!!!!!!

Возьмите пробирку и налейте в нее 1-2 мл раствора сульфата меди (II). Добавьте в нее несколько капель  раствора гидроксида натрия.

Что вы наблюдаете?

Сделайте вывод. Закончите уравнение химической реакции:

CuSO4+…NaOH=Cu (….) 2 + …..OH.

Вывод: В результате реакции выпадает нерастворимый осадок гидроксида меди (II) голубого цвета.

Ж) Распознавание оснований с помощью индикаторов.

Учитель: Ребята! А вдруг лаборант перепутал вещества, и приготовил растворы других веществ? Как можно отличить гидроксиды от других веществ?

Для этого существуют специальные вещества – индикаторы, которые изменяют свой цвет под действием растворов щелочей и кислот. К ним относятся лакмус, фенолфталеин и метилоранж. Индикатор в переводе с латинского значит «указатель». Вот пусть они нам и укажут, щелочи перед нами, или нет.

Для учителя: Химический эксперимент №2 «Изменение окраски индикаторов в щелочах».

В к л ю ч и т ь  п р о е к т о р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас мы сверимся с таблицей на слайде. (Обсуждение  таблицы на слайде).

Вывод: В растворах щелочей лакмус – синеет, фенолфталеин становится малиновым, а метилоранж – желтым.

Ш. Физкультминутка. Учитель: Ребята! Наверное, вы уже утомились, пора размяться. Проведем физкультминутку. Повторяйте упражнения за мной.

Очень химию мы любим!

Шеей вправо-влево крутим.

К знаниям найдем дорожку,

И попрыгаем немножко.

Есть в оксидах кислород –

Делай вправо поворот.

А в кислотах – водород!

Делай влево поворот.

Лакмус в щелочи синеет,

Шагом марш! Быстрей! Бодрее!

Есть гидроксогруппа в ней,

Сжали кулачки сильней!

Много разных есть солей,

Приседаем. Веселей!

Вы учиться не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь!

Стоп, закончена зарядка,

Вдох и выдох для порядка.

И готовы вы опять

На вопросы отвечать.

Спасибо!

1У. Закрепление изученного материала.

А) Игра «Найди потерявшихся родственников».

Б) Командная игра «Третий лишний». Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке.

Парта

Формулы веществ

1 парта

Fе(ОН)2, Na2O,  СаО, SO2.

2 парта

Al(ОН)3, NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН)2.

3 парта

КOH, NaOH, Ва(ОН)2 , Fe(OH)2.

Обсуждение результатов игры.

Слайд №………….

V. Рефлексия.

Учитель: Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Мы все вместе узнали что-то новое, и всё же каждый для себя совершил какое- то открытие. Поделитесь этим открытием, закончите предложение:

Сегодня на уроке мне удалось узнать, что...

По этой теме я хочу еще узнать……..

Запишите продолжение этого предложения в тетрадях.

Итак, озвучьте свои записи.

Позвольте и мне продолжить эту фразу.

- Сегодня на уроке мне удалось пообщаться с замечательными молодыми людьми, которые станут украшением нашего общества.

Так как, урок у нас сегодня необычный, я разрешаю вам поставить каждому из вас себе оценку. Возьмите в руки карточки с цифрами и оцените себя.

Обсуждение ответов.

VI. Д/З: пар. 31, с. 99 №1-3, подготовить презентацию о применении оснований.

VII. Минутка занимательной химии. Отгадай загадку.

Содержимое разработки

Тема урока: «Основания. Состав, классификация, номенклатура ».

Цели:

  • Образовательная: Создать условия для усвоения учащимися понятия «основания», их состава и классификации, рассмотреть названия оснований.

  • Развивающая: Способствовать развитию у школьников интереса к химической науке, развивать умения выделять главное, логично излагать мысли и делать выводы, развивать речь, внимание, память, мышление, эрудицию, творческие способности.

  • Воспитательная: Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность, коммуникабельность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, мультимедийный проектор, презентация, учебник, образцы веществ ( гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция), оборудование для опытов ( штативы, пробирки, химические стаканы, стеклянные палочки, раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, индикаторы).

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! Садитесь! Я рада нашей встрече, и пусть за окном не солнечный день, но в нашем классе тепло и уютно и это нам поможет работать плодотворно и эффективно.

2. Химическая зарядка. Любой день положено начинать с зарядки. Вот и наш урок мы тоже начнем с химической зарядки. Слайд №……………

Разгадайте слова-анаграммы, переставив буквы в правильном порядке.

«СКЕПО» - кислотный оксид, нерастворимый в воде. (Песок)

«СИВЗЕТЬ» - вещество, которое «гасят» водой и используют в строительстве.(Известь)

«КУГЫЛИСЕЛЙ» - газ, поглощаемый из атмосферы растениями для фотосинтеза.(Углекислый)

«ЗЯЖЕКЛЕН» - бывает красный, бурый и магнитный. (Железняк)

3. Проверка домашнего задания.

Учитель: Ребята! Песок, негашеная известь, углекислый газ, железная руда – все это оксиды. Давайте напишем на доске их формулы, распределим на две группы и дадим химические названия, но сделаем это в процессе состязания.

А) Игра «Умницы и умники». Передо мной сидят красивые и умные молодые люди. А кто умнее, мальчики или девочки? Сейчас проверим. Вызываются самая умная девочка и самый умный мальчик в классе. ( индивидуальная работа 2-х учеников на доске).

Мальчик: Оксиды металлов: СаО – оксид кальция, Fe2O3 – оксид железа (Ш).

Девочка: Оксиды неметаллов: SiO2 – оксид кремния (IV), СО2 – оксид углерода (IV).

Б) Фронтальный опрос.

Учитель: А пока умники состязаются, я задам несколько вопросов классу.

- Что такое оксиды?

- В каких агрегатных состояниях при н.у. встречаются оксиды? Приведите примеры.

-На какие группы делятся оксиды?

-Какие оксиды называются кислотными? Какие вещества им соответствуют?

-Какие оксиды называются основными? Какие вещества им соответствуют?

Вывод по игре «Умницы и умники»: Давайте посмотрим, кто же победил в состязании «Умницы и умники» (исправление ошибок, коррекция знаний).

В ы к л ю ч и т ь к о м п ь ю т е р!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в) Учитель: Я вижу, что вы знаете, что такое оксиды и как записывать их формулы. Теперь проверим, как вы знаете химические свойства веществ класса оксиды.

Карточка №1. Задание: Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты:

Вариант 1. Вариант 2.

СаО + Н2О= Са(ОН)2 SO2 + H2O= Н2 SO3

CuO + 2HCl= CuCl2 + H2O CO2 + 2KOH= K2CO3 + H2O



В к л ю ч и т ь к о м п ь ю т е р!!!!!!!!!!!!!!!!!

Взаимопроверка: Слайд № . Поднимите руки, кто справился с заданием без ошибок? Кто допустил ошибки?

Вопрос: -С какими веществами могу реагировать основные оксиды? ( с кислотами, водой –только 1А и 2А групп)

- С какими веществами могут реагировать кислотные оксиды? ( с основными оксидами активных металлов, с щелочами и водой)

Учитель: Ну, вот мы и закончили проверку ваших знаний.

4. Изучение нового материала.

А) Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня мы будем говорить об очень важном классе химических соединений, который состоит не из 2-х химических элементов, а из 3-х. Что же это за вещества? Попробуйте отгадать загадку.

Дом без них ты не построишь,

И одежду не отмоешь,

Нет на даче их – Ой! Ай!

Погибает урожай!

Не заводится машина,

Чаю даже не попьешь!

Что ж за вещества такие?

Может, ты их назовешь?

Предположительный ответ учащихся: Основания.

Вы правильно определили тему нашего разговора. Я хочу её немного конкретизировать. Посмотрите на слайд и запишите в тетрадь тему урока: «Основания. Состав, классификация, номенклатура». Д/З: пар. 31, с. 99 №1-3, подготовить презентацию о применении оснований.

В Ы К Л Ю Ч И Т Ь к о м п ь ю т е р!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Б) Определение оснований.

Учитель: Перед вами формулы нескольких оснований: KOH, Ca(OH)2, Fe(OH)3. В столбик запишите их в тетрадь.

-Что общего между этими веществами? Найдите три сходства. ( есть группа –ОН, все они состоят из 3-х элементов, содержат металлы).

-Дадим определение данному классу веществ: Возьмите свои учебники, откройте на стр. 93 пар. 31 и найдите точное определение оснований. Выпишите его в тетрадь (словарная работа). Прочитайте определение еще раз.

ОСНОВАНИЯ – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидроксогруппами.

В) Номенклатура оснований.

Учитель: Чтобы составить химические формулы оснований, необходимо руководствоваться свойством валентности. ( демонстрация карточек) Гидроскогруппа имеет валентность -1. А металлы имеют разную валентность. Например:

КОН – калий – 1 валентен, -ОН – 1 валентна.

Са(ОН)2 – кальций двухвалентен, следовательно, гидроксогрупу следует взять в скобки и написать дважды.

Fe(OH)3 – железо трехвалентно, значит, гидроксогрупп к нему присоединится три.

В к л ю ч и т ь к о м п ь ю т е р!!!!!!!!!!!!!!!!!

Учитель: А как правильно называть основания? Слайд №……

Первым в названии пишется слово «гидроксид» + название металла ( в род. Падеже). Если металл имеет переменную валентность, то ее указывают в скобках после формулы;

Задание: Дать названия написанным ранее основаниям.( работа у доски)

КОН – гидроксид калия; Са(ОН)2 – гидроксид кальция; Fe(OH)3 – гидроксид железа (III);

Г) Классификация оснований. Слайд № .

Учитель: По растворимости в воде, все основания делятся на две группы: на растворимые и малорастворимые, или щёлочи и нерастворимые.

Основания



растворимые нерастворимые

(щёлочи) Сu(OH)2

NaOH

KOH

малорастворимые

Ca(OH)2


В ы к л ю ч и т ь к о м п ь ю т е р!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Учитель: Запомнить, какие основания являются растворимыми, а какие нет, вам поможет таблица растворимости в конце учебника. (Учитель знакомит и учит учащихся пользоваться таблицей растворимости).

Задание: определить растворимость написанных ранее оснований (работа у доски).

КОН – гидроксид калия – растворимое (щелочь);

Cа(ОН)2 – гидроксид кальция – растворимое (щелочь);

Fe(OH)3 – гидроксид железа (III) – нерастворимое основание.

Д) Физические свойства оснований.

Учитель демонстрирует образцы оснований: NaOH , КОН, Ca (OH)2 – твердые белые кристаллические вещества, очень гигроскопичные.

Учитель: - Если некоторые основания называют растворимыми, значит, они должны растворяться в воде.

Демонстрационный химический эксперимент «Растворение оснований в воде». Вывод: Гидроскиды натрия и калия – растворимы в воде.

Учитель: Растворимые основания – опасные вещества. Давайте познакомимся с правилами техники безопасности при работе с щелочами.

В к л ю ч и т ь к о м п ь ю т е р!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Правила техники безопасности при работе с щелочами:

  1. Щелочи – едкие вещества, разъедают кожу, дерево, бумагу. Гидроксид натрия NaOH - называют «едкий натр», а гидроксид калия КОН – «едкое кали».

2. Если раствор щелочи попал на кожу, может образоваться язва. Чтобы этого не случилось, немедленно смойте ее большим количеством проточной воды и протрите поврежденный участок слабым раствором борной кислоты.

Е) Физические свойства нерастворимых оснований.

Учитель: А как выглядят нерастворимые основания? Хотите увидеть? Но для этого необходимо сначала их получить.

Для учащихся: Химический эксперимент №1 «Получение нерастворимых оснований».

Инструктивная карта №1. В Ы К л ю ч и т ь к о м п ь ю т е р!!!!!!!!

  1. Возьмите пробирку и налейте в нее 1-2 мл раствора сульфата меди (II). Добавьте в нее несколько капель раствора гидроксида натрия.

  2. Что вы наблюдаете?

  3. Сделайте вывод. Закончите уравнение химической реакции:

CuSO4+…NaOH=Cu (….) 2 + …..OH.

Вывод: В результате реакции выпадает нерастворимый осадок гидроксида меди (II) голубого цвета.

Ж) Распознавание оснований с помощью индикаторов.

Учитель: Ребята! А вдруг лаборант перепутал вещества, и приготовил растворы других веществ? Как можно отличить гидроксиды от других веществ?

Для этого существуют специальные вещества – индикаторы, которые изменяют свой цвет под действием растворов щелочей и кислот. К ним относятся лакмус, фенолфталеин и метилоранж. Индикатор в переводе с латинского значит «указатель». Вот пусть они нам и укажут, щелочи перед нами, или нет.

Для учителя: Химический эксперимент №2 «Изменение окраски индикаторов в щелочах».

В к л ю ч и т ь п р о е к т о р !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас мы сверимся с таблицей на слайде. (Обсуждение таблицы на слайде).

Вывод: В растворах щелочей лакмус – синеет, фенолфталеин становится малиновым, а метилоранж – желтым.

Ш. Физкультминутка. Учитель: Ребята! Наверное, вы уже утомились, пора размяться. Проведем физкультминутку. Повторяйте упражнения за мной.

Очень химию мы любим!

Шеей вправо-влево крутим.

К знаниям найдем дорожку,

И попрыгаем немножко.

Есть в оксидах кислород –

Делай вправо поворот.

А в кислотах – водород!

Делай влево поворот.

Лакмус в щелочи синеет,

Шагом марш! Быстрей! Бодрее!

Есть гидроксогруппа в ней,

Сжали кулачки сильней!

Много разных есть солей,

Приседаем. Веселей!

Вы учиться не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь!

Стоп, закончена зарядка,

Вдох и выдох для порядка.

И готовы вы опять

На вопросы отвечать.

Спасибо!

1У. Закрепление изученного материала.

А) Игра «Найди потерявшихся родственников».

Б) Командная игра «Третий лишний». Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке.

Парта

Формулы веществ

1 парта

Fе(ОН)2, Na2O, СаО, SO2.

2 парта

Al(ОН)3, NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН)2.

3 парта

КOH, NaOH, Ва(ОН)2 , Fe(OH)2.

Обсуждение результатов игры.

Слайд №………….

V. Рефлексия.

Учитель: Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Мы все вместе узнали что-то новое, и всё же каждый для себя совершил какое- то открытие. Поделитесь этим открытием, закончите предложение:

Сегодня на уроке мне удалось узнать, что...

По этой теме я хочу еще узнать……..

Запишите продолжение этого предложения в тетрадях.

Итак, озвучьте свои записи.

Позвольте и мне продолжить эту фразу.

- Сегодня на уроке мне удалось пообщаться с замечательными молодыми людьми, которые станут украшением нашего общества.

Так как, урок у нас сегодня необычный, я разрешаю вам поставить каждому из вас себе оценку. Возьмите в руки карточки с цифрами и оцените себя.

Обсуждение ответов.

VI. Д/З: пар. 31, с. 99 №1-3, подготовить презентацию о применении оснований.

VII. Минутка занимательной химии. Отгадай загадку.






























9



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Основания. Состав, классификация и номенклатура (76.5 КB)
