Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Решение задач на вычисление объемов и поверхностей тел

Решение задач на вычисление объемов и поверхностей тел

Урок-деловая игра с целью: развивать личностно-смысловое отношение учащихся к изучаемой теме, и ценностное отношение к окружающей действительности.
11.09.2013

Описание разработки

Цели: 1) Развивать личностно-смысловое отношение учащихся к изучаемой теме, и ценностное отношение к окружающей действительности.

            2) Обеспечить закрепление формул объемов и поверхностей цилиндра, призмы и пирамиды.

            3) Воспитывать уважение к людям труда.

Предварительная работа:

Учащихся разбивают на три бригады:

Первая бригада - трубоукладчики газопровода.

Вторая бригада - трубоукладчики нефтепровода.

Третья бригада - поставщики пленки.

Плановый отдел, который контролирует расход средств на полученный объем работ.

Ход урока:

Учитель: Ребята! Наш район, как известно, занимается добычей и транспортировкой нефти и газа. Родители многих из вас работают на предприятиях «Лукойл», «Трансгаз», «ГПЗ». Многим из них приходится сталкиваться с задачами, которые сегодня на уроке мы будем рассматривать.

Для транспортировки нефти или горючих газов от места добычи к пунктам потребления строят магистральные газопроводы и нефтепроводы. При этом используют трубы различных диаметров.

Диаметры   труб (мм).

                  газопровод

                   нефтепровод

                      1020

                          375

                      1220

                          529

                      1420

                          720

В целях избегания коррозии трубы, ее обматывают двукратно специальной полихлорвиниловой пленкой. Требуется выполнить работу по изоляции труб. Произвести двукратную обмотку защитной пленкой. Сколько пленки надо газовщикам? Нефтяникам? (Сегодня все учащиеся выступают роли работников газопроводов и нефтепроводов).

            Задача 1: Вычислить какую площадь трубы необходимо обмотать пленкой, если d=1220мм, а ее длина 10 км.

            Задача 2: Вычислить какую площадь трубы необходимо обмотать пленкой, если d=529 мм, а длина 10 км.

            Задача 3: Подсчитать сколько пленки в одном рулоне и сколько нужно доставить рулонов на газопровод, если:

- высота рулона – 95 см.

- внешний радиус – 55 см.

- внутренний радиус – 3 см.

- толщина пленки – 0,2 мм.

Работа в командах, по необходимости  консультацию дает учитель или «работники планового отдела».

Второй этап урока – рассмотреть решение задач (каждая команда, решив задачу на плакате, комментирует ее, объясняя, какие формулы применялись в ходе решения).

Первая команда:76616,0(м²), пленки S= 2ΠRH.

Вторая команда:33221,2 (м²), пленки S= 2ΠRH.

Третья команда: в 1 рулоне 4500(м²) пленки V=ΠR² H - ΠR²H.

S поверхности пленки.

            Плановый отдел решает: Выделить газовикам 18 рулонов (с избытком пленки). Нефтяникам- 8 рулонов пленки; задает дополнительные вопросы командам, проверяя их знания:

- Как найти объем цилиндра?

- Доказать, что S бок ц=2ΠRH.

- Записать формулу полной поверхности цилиндра.

- Найти боковую поверхность призмы? Пирамиды?

Подведение итогов урока. Выставляются оценки с помощью «планового отдела».

Домашнее задание: Продолжить работу.

Содержимое разработки

МОРОЗОВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

МОУ ГИМНАЗИЯ 9 Г. ВОЛГОГРАД


Урок - деловая игра по геометрии.


Тема: Решение задач на вычисление объемов и поверхностей тел.(11 класс).


(Изоляция труб и газо - нефтепровода).


Цели: 1)Развивать личностно-смысловое отношение учащихся к изучаемой теме, и ценностное отношение к окружающей действительности.

2) Обеспечить закрепление формул объемов и поверхностей цилиндра, призмы и пирамиды.

3) Воспитывать уважение к людям труда.


Предварительная работа:


Учащихся разбивают на три бригады:

Первая бригада - трубоукладчики газопровода.

Вторая бригада - трубоукладчики нефтепровода.

Третья бригада - поставщики пленки.

Плановый отдел, который контролирует расход средств на полученный объем работ.


Ход урока:


Учитель: Ребята! Наш район, как известно, занимается добычей и транспортировкой нефти и газа. Родители многих из вас работают на предприятиях «Лукойл», «Трансгаз», «ГПЗ». Многим из них приходится сталкиваться с задачами, которые сегодня на уроке мы будем рассматривать.

Для транспортировки нефти или горючих газов от места добычи к пунктам потребления строят магистральные газопроводы и нефтепроводы. При этом используют трубы различных диаметров.


Диаметры труб (мм).

газопровод

нефтепровод

1020

375

1220

529

1420

720



В целях избегания коррозии трубы, ее обматывают двукратно специальной полихлорвиниловой пленкой. Требуется выполнить работу по изоляции труб. Произвести двукратную обмотку защитной пленкой. Сколько пленки надо газовщикам? Нефтяникам? (Сегодня все учащиеся выступают роли работников газопроводов и нефтепроводов).


Задача 1: Вычислить какую площадь трубы необходимо обмотать пленкой, если d=1220мм, а ее длина 10 км.

Задача 2: Вычислить какую площадь трубы необходимо обмотать пленкой, если d=529 мм, а длина 10 км.

Задача 3: Подсчитать сколько пленки в одном рулоне и сколько нужно доставить рулонов на газопровод, если:

- высота рулона – 95 см.

- внешний радиус – 55 см.

- внутренний радиус – 3 см.

- толщина пленки – 0,2 мм.

Работа в командах, по необходимости консультацию дает учитель или «работники планового отдела».


Второй этап урока – рассмотреть решение задач (каждая команда, решив задачу на плакате, комментирует ее, объясняя, какие формулы применялись в ходе решения).

Первая команда:76616,0(м²), пленки S= 2ΠRH.

Вторая команда:33221,2 (м²), пленки S= 2ΠRH.

Третья команда: в 1 рулоне 4500(м²) пленки V=ΠR² H - ΠR²H.

S поверхности пленки.

Плановый отдел решает: Выделить газовикам 18 рулонов (с избытком пленки). Нефтяникам- 8 рулонов пленки; задает дополнительные вопросы командам, проверяя их знания:

- Как найти объем цилиндра?

- Доказать, что S бок ц=2ΠRH.

- Записать формулу полной поверхности цилиндра.

- Найти боковую поверхность призмы? Пирамиды?

Подведение итогов урока. Выставляются оценки с помощью «планового отдела».


Домашнее задание: Продолжить работу.



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач на вычисление объемов и поверхностей тел (35.5 КB)
