Цели и задачи:
Роль родного языка в жизни человека. Красота и богатство русского языка, расширение представления о русском языке, его силе и возможностях, русских писателях и поэтах.
Развитие любви и уважения к русскому языку и культуре, формирование умения слушать и слышать друг друга.
Воспитание эстетического чувства, осознание языка как части культуры и национального достояния.
Тип урока: вводно ознакомительный.
Технология урока – ТВУ, Здоровье сберегающая технология.
Ход урока
I. Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Обсуждение формулировки темы урока. Запись темы.
II. Языковая разминка с элементами проверки домашнего задания.
1. Словарный диктант: упр. 7 стр. 6 - подчёркивают изученные орфограммы.
2. Лингвистическая разминка.
Грамотный ученик, грамотное сочинение, грамотный врач, грамотное управление, грамотный чертёж, китайская грамота, филькина грамота, получить грамоту, учиться грамоте, читать грамоту.
3. – Что обозначает слово грамота? Сколько у него значений?
(1. поощрение, награда; 2. чтение, письмо.)
– Найдите устойчивые словосочетания со словом грамота. Что они обозначают?
(Китайская грамота (разг.) – нечто недоступное пониманию, филькина грамота (прост.) – недействительный, неправильно или безграмотно составленный документ.)
– Подберите синонимы к словам грамотный (грамотный ученик – умеющий правильно писать и говорить; грамотное сочинение – сочинение без ошибок; грамотный врач – знающий своё дело, обладающий необходимыми знаниями, умениями; грамотное управление – эффективное, качественное; грамотный чертёж – правильный, точный).
– Составьте и запишите предложение с любым из этих словосочетаний (см. учебник стр. 8 теория)
4. Проверка задания.
III. Введение в тему урока и её формулирование учениками.
1. Записываем слова: великий, богатый, красивый, певучий, разнообразный, необходимый, неповторимый, важный, таинственный.
– Подберите к ним ключевое слово. (Язык.)
– Кому принадлежит это высказывание?
– Дополните список слов – определений к ключевому слову урока.
– Составьте словосочетания с ключевым словом язык и сформулируйте на их основе тему урока. (Красота и богатство русского языка. Разнообразие и неповторимость великого и могучего русского языка и т.п.)
IV. Анализ и обсуждение текстов о русском языке.
1. Беседа: Назовите авторов стихотворений о русском языке. Знакомы ли вам они?
– Как подругому называют они русский язык? (Русская речь, русское слово.)
– Какие ещё определения к словам язык, речь вы нашли у этих авторов? Что их объединяет? Какой главной мыслью проникнуты эти высказывания о русском языке, русской речи?
2. Подбор учениками своих определений к понятиям русский язык и иностранный язык (тот, который они изучают). Обсуждение вариантов.
V. Творческое применение знаний.
1. Чтение и анализ устойчивых выражений о языке, толкование их значений
Держать язык за зубами, язык не поворачивается, чесать языком, язык прилип, чёрт дёрнул за язык, язык отсох, язык проглотил, язык хорошо подвешен, язык без костей, язык чешется, язык развязался, язык распустил, тянуть за язык, прикусить язык, найти общий язык, попасть на язык, язык заплетается, укоротить язык, злой язык, острый язык, не давать воли языку, язык сломаешь, язык как помело.
2. Игразадание. Придумать занимательные правила по типу:
Если не можешь с кемто найти общий язык, то в разговоре лучше язык прикусить, держать его за зубами, не распускать, не давать языку воли. Тогда не придётся потом жалеть: чёрт меня за язык дёрнул!
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание: упр. 13 по заданию – выпишите 10 сл/соч и укажите главное и зависимое слово.
Н. Выучить наизусть одно из стихотворений о русском языке (на выбор).
П. Найти самостоятельно одно из высказываний о русском языке, записать его в тетради и выучить наизусть.