Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Путешествие в страну КомпьютЭрика

Путешествие в страну КомпьютЭрика

Итоговое занятие для начального уровня обучения, на котором путешествуя по компьютерной стране, ребята демонстрируют знания и применяют умения, которые приобрели в течении учебного года.
10.09.2013

Описание разработки

Цели: повторить, закрепить и углубить знания воспитанников, полученные ими на занятиях кружка на основе программного материала.

Задачи: развитие познавательного интереса, логического мышления; совершенствование навыков работы ПК; развитие памяти, внимательности, творческой активности, умения излагать свои мысли, моделировать ситуацию.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование: карточки с заданиями, ПК, мультимедийная установка.

Действующие лица: педагог, девочка Палитра, Профессор Курсорович,  Доктор Касперский, Физкульт-минутка,  Мышка-Программышка.

Ход занятия

Слайд1

Педагог: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости. Кажется, только вчера мы встретились с ребятами и с вами уважаемые взрослые, а нам пора уже подводить итоги. Сегодня мы с вами  отправляемся в путешествие по прекрасной и удивительной стране “Компьютерика”. Страна очень большая, и чтобы в ней не заблудиться мы покажем знания и применим умения, которые получили в течении учебного года. Путешествуя, мы с вами увидим компьютерные леса, графические поля и информационные реки. А проводниками по этой загадочной стране у нас будет ее житель.

(Выходит Мышка-Программышка).

Мышка: Внимание! Внимание! Внимание!

Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться вместе с нами в путешествие по стране "Компьютерика". Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчи­вость, смекалку и сообразительность.

Педагог: Здравствуй, Мышка-Программышка! А мы с ребятами давно готовы отправиться в путешествие.

Мышка: Для того, чтобы мы с вами отправились в эту сказочную страну мне нужна ваша помощь. Я вчера купила себе новый компьютер, а собрать сама не могу. Вы мне поможете?

(Ответы детей и взрослых, демонстрация картинок и слайдов)

Презентация Викторина по информатике

Слайд2

Мышка: вот что у меня есть: - процессор, а что это такое? 

Дети: устройство для обработки информации!

Слайд3

Мышка. -  оперативная память, для чего она нужна?

Дети: хранит все программы и данные во время работы компьютера!

 

Слайд4

Мышка: жесткий диск…

Дети: устройство для хранения информации

Слайд5

Мышка: Монитор…

Дети: устройство визуального отображения информации.

Слайд6

Мышка: клавиатура…

Дети: устройство для ввода текстовой и числовой информации.

Слайд7

Мышка: конечно же, я. Компьютерная мышь для чего нужна?

Дети: это устройство для ввода графической информации.

Слайд8

Мышка: Какие вы молодцы, знаете устройство персонального компьютера, и помогли мне его собрать. Теперь мы с вами можем, отправляется в наше путешествие.   

Слайд9

Педагог:Всемирная сеть, иль, еще, паутина,

Найдешь в ней про все — про людей, про машины.

Каких только сведений разных в ней нет!

Зовется, ребята,  она ... (интернет)

Слайд10

Мышка: С помощью всемирной сети мы отправляемся в виртуальное путешествие по сказочной стране КомпьютеЭрика.

Слайд11

Педагог. Первая станция, на которой мы делаем остановку «Компьютерная графика».  Ребята, а что такое компьютерная графика?

Дети: Компьютерная графика - это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере. Т.е. изображения, созданные при помощи компьютера, называются компьютерной графикой.

Педагог: Скажите, с какой стандартной программой растровой графики в среде Windows мы с вами познакомились?

Дети: Графический редактор Paint.

Педагог: Молодцы. Мы с вами рисовали рисунки с помощью инструментов редактора Paint, которые были представлены на нашей первой выставки графических рисунков.

(Выходит девочка Палитра)

Палитра: Здравствуйте ребята! Я Палитра – набор цветов, с помощью которых вы рисовали в графическом редакторе. Я видела все ваши работы, мне они очень понравились. Надеюсь, вы мне поможете разобраться, спомощью каких инструментов графического редактора они были созданы.

Слайд12,13,14,15,16,17

( на экране появляются графические рисунки, которые ребята рисовали сами. Дети называют использованные инструменты редактора и записывают назначение их возле рисунков инструментов на доске)

   Инструменты выделения     

Инструмент прямоугольного выделения позволяет определять на рисунке области прямоугольной формы для перемещения или изменения.

Инструмент выделения произвольной области позволяет точно определять области рисунка, которые требуется изменить.

Ластик

Инструмент Ластик очищает выбранную область. Очищают нужную область, перетаскивая указатель при нажатой левой кнопке мыши.

  Заливка

Этот инструмент позволяет заливать любым из имеющихся  цветов выделенную область, любое ограниченное пространство или все свободное пространство.

  Пипетка

Инструмент Пипетка позволяет производить копирование цвета при помощи инструмента выбора цветов. Это приводит к смене основного цвета.

Использование правой кнопки мыши при копировании цвета с помощью инструмента Пипетка приводит к смене цвета фона.

Лупа

Инструмент Лупа позволяет увеличивать и уменьшать реальные размеры рисунка от 2 до 8 раз.

Карандаш

Инструмент   Карандаш позволяет рисовать прямые и кривые линииизбранной толщины. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, указатель, чтобы нарисовать линию.

Кисть

Позволяет рисовать прямые и кривые линии избранной формы и толщины.

Распылитель

Инструмент Пульверизатор (распылитель) позволят рисовать или заполнять участки распыленными слоями краски заданного цвета.

Текст

Инструмент Текст позволяет вводить в рисунок текст заданного размера.

Прямая линия

Позволяет проводить прямые линии ка­рандашом или кистью.

Волнистая линия

Позволяет проводить волнистые ли­нии карандашом или кистью.

  Прямоугольник

Позволяет рисовать прямоугольники произвольного размера.

Многоугольник

Позволяет рисовать многоугольники произвольного вида и размера.

Овал (эллипс)

Позволяет рисовать круги и овалы произволь­ного вида и размера. Выберите стиль заливки под набором инструментов. Удер­живая нажатой левую кнопку мыши, перетащите указатель по диагонали. Чтобы нарисовать правильной формы круг, при перетаскивании указателя удерживайте нажатой клавишу Shift.

Прямоугольник со скругленными углами.

Позволяет скруглять углы нарисованных вами прямоугольников.

Палитра: Молодцы ребята, вы помогли мне повторить инструменты графического редактора Paint. Я знаю, что следующая станция, которую вы посетите, называется «Лаборатория доктора Касперского», он мой давний друг. Не могли бы вы передать ему от меня письмо? Я его получила по электронной почте, а прочесть не могу. Может быть он поможет...

Педагог: Конечно, передадим.

(Палитра передает письмо в конверте и уходит)

Слайд18

Педагог:  А наше путешествие продолжается.

Слайд19

(Выходит Физкульт-минутка)

Педагог. Здравствуйте. Вы не подскажите, какая это станция?

Ф-Минутка. Станция «Активная». Все гости нашей станции весело и  подвижно проводят время. Давайте я вас научу. Ребята, вставайте возле стульчиков и делайте все, что я буду говорить.

Слайд20

(Проводится игра «МАРТЫШКИ» групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)

 Мы - веселые мартышки,

 Мы играем громко слишком.

 Все ногами топаем,

 Все руками хлопаем,

 Надуваем щечки,

 Скачем на носочках.

 Дружно прыгнем к потолку,

 Пальчик поднесем к виску

 И друг другу даже

 Язычки покажем!

 Шире рот откроем,

 Гримасы все состроим.

 Как скажу я слово три,

 Все с гримасами замри.

 Раз, два, три!

Ф-Минутка: какие вы все красивые, давайте еще раз, только немного быстрее.

Педагог: Ребята, мы отдохнули и повеселились.

Слайд21

 Продолжаем  наш путь дальше. И следующая станция «Лаборатория доктора Касперского».

Слайд22

(Выходит Доктор Касперский озабоченный проблемами с вирусами)

Педагог: Здравствуйте, Доктор!

Доктор. Добрый день.

Педагог. Мы с ребятами привезли письмо, от Вашей давней знакомой «Палитры». Вот, возьмите, она просила передать лично в руки!

Доктор.  (Доктор достает письмо и читает его) Ничего не понимаю… Какие-то слова, а для чего – не знаю… Наверное сюда добрался злой и  коварный вирус. Ну, ничего, сейчас мы его проверим. Так и есть… Хорошо, что утром я разработал новую антивирусную  программу. Сейчас мы ее и проверим.

Педагог. Ребята, а давайте поможем доктору Касперскому.

Слайд23

Доктор. У каждого листочка со словом на обратной стороне есть буква. На экране показан алфавит.  Каждой букве соответствует своя цифра. Разместив слова по порядку, мы с вами получим фразу из нашего письма.

(Дети выполняют задание:

«Компьютеры учат нас тому, что нет совершенно никакого смысла запоминать все. Уметь найти необходимое — вот что важно». «За пару секунд компьютер успевает сделать ошибку таких размеров, что сотни людей трудятся над ней ме­сяцами».)

Педагог. Какие вы молодцы. Как ловко и быстро справились с заданием. Теперь мы можем с Вами путешествовать дальше.

Слайд24

Кто подскажет, где читать,

Где начать письмо писать?

Кто хозяйка монитора? –

Это черточка... (курсора)

Слайд25

Мы прибыли на станцию «Академическая» и сейчас познакомимся с профессором Курсоровичем.

(Выходит профессор)

Профессор. Сейчас я проведу экзамен и проверю, как хорошо вы знаете   мою помощницу клавиатуру.

(Раздаются карточки с заданиями. После выполнения проверяем правильность. На экране клавиатура. Загорается клавиша с правильным ответом).

Для контроля ваших знаний
Буквы мы печатать станем.
Коль клавиатуру знаешь,
Времени не потеряешь!

Слайд 26

Чтоб большую написать, 

Надо нам …... Caps Lock  нажать; 
Слайд 26

Чтоб малютку получить,

Надо …... Caps Lock отключить.

И другой есть вариант.
Нужен здесь большой талант.
Букву мы большую пишем.
Точно делай то, что слышишь:

Слайд 26

…Shift. держи, не отпускай

И на букву нажимай!

Слайд 27
Перейти на русский шрифт 
Нам помогут  …… и …… ! Аlt и Shift

Написали предложение – 
Ах, как сложно, ох, мучение!
Чуть оплошность допустили – 
И ошибку получили.
Что же делать нам теперь?
Под ошибку подведи 

Слайд 27
ты курсор И …... Del  нажми – 
Вмиг исчезнет буква эта, 
Словно затерялась где-то!

Слайд 28
У Del альтернатива есть.
Это клавиша ……! Backspase
А теперь мы разберем
Ситуацию такую:
Вместо клавиши одной
Жмем случайно на другую!
(Ведь подобная беда Происходит иногда?) - 
На экране появился неожиданный запрос.
Что, компьютер отключился?
Как же быть нам? Вот вопрос!
Какую клавишу нажать, 
Чтоб “спастись” и “убежать” 
От такого положения?
Наберемся же терпения: 

Слайд 28
Клавиша …… Esc  быть может 
Отменить запрос поможет?

В конец строчки прыгнуть всем

Слайд 29
…… End  поможет без проблем! 
А в начало чтоб попасть,

Слайд 29
Надо срочно …… Номе  нажать! 
На другую строчку, может,

Слайд 29
…… Enter  перейти поможет? 
Напечатать номерок

Слайд 30
Можно с помощью …… Num Lock:..

Ой, как много текста здесь!
Как смотреть-то его весь?
– Чтоб себя не утруждать, 
Постранично пролистать
Можем мы его с начала
Иль с конца, коль будет мало!
Ты на клавиши смотри – 

Слайд 31
…… Page Up - вверх,

Слайд 31

…… Page Down - вниз.
Все умеем мы теперь!
В мир чудес открыта дверь!
Текст любой введем в компьютер, 
Распечатаем его.
Коль учиться есть желание,
То не трудно ничего!

Слайд 32

Педагог. А следующая станция нашего путешествия «Мульти-пульти».

По экрану бабочка летит,
По экрану строчка бежит,
На экране падает снег, 
Поток звезд осуществляет свой бег.
Это что, мультипликация?
Нет – это компьютерная ………….. (Анимация)

Педагог: Ребята освоили программу для создания  мультимедийных презентаций, и я предлагаю Вам посмотреть одну из работ-победителей, которая создана по мативам русской народной сказки «Колобок». Внимание на экран…

(Презентация  русской народной сказки «Колобок»)

Сказка

Педагог: Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие в удивительную страну под названием «КомпьютЭрика». Мы с вами показали свои знания и умения в различных областях информатики.

                Давайте подведем итог нашей работы. Мне хочется, чтобы на нашем дереве распустились цветки ваших знаний и впечатлений. Я предлагаю вам написать на цветочках то, чему вы научились, что вам запомнилось и понравилось за этот год.

(дети пишут на цветах и комментируют перед тем,

 как повесить на дерево)

Педагог. Ребята, в течение года мы с вами хорошо потрудились. Я желаю вам не останавливаться на достигнутых результатах, продолжать покорять вершины знаний и дальше, стремиться только вперед.

                Также мне хочется поблагодарить наших помощников, которые путешествовали сегодня вместе с нами.

За активное участие в жизни коллектива, творческий поиск в сфере

ИКТ, весомый вклад в развитие компьютерной студии грамотой ЦДЮТ награждаются:_______________________________________

Педагог. Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
«Вот компьютер – лучший друг!»

-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в страну КомпьютЭрика (9.3 MB)
