«Грамотное письмо – не просто движение пишущей руки, а особая речевая деятельность. Чем развитее ребёнок, чем богаче его словарь и синтаксис, чем правильнее его произношение, тем легче даётся ему правописание».
Орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе разнообразных занятий, при чтении, при письме диктантов, при списывании, если оно осложнено соответствующими заданиями. Для успешного развития орфографической зоркости очень важна установка самих учащихся на работу.
Цели: познакомить с обозначением мягкости согласных буквой ь знак в середине слова; познакомить с особенностями переноса слов с ь знаком в середине;обобщение знаний о способах обозначения мягкости согласных.
Ход урока:1.Организация начала урока.
-Ребята, к нам на урок пришла героиня из сказки. Зовут её … Мальвина.
- Из какой она сказки?
- Кто на уроке будет хорошо работать получат призы от Мальвины.
2.Актуализация знаний.
-Дополните мои высказывания:
-Звуки мы ……. (слышим и произносим), а буквы ……… (пишем и видим).
Обратите внимание на «ленту букв»
-Назовите гласные звуки верхнего ряда? Что они обозначают?
(Гласные звуки верхнего ряда обозначают твёрдость согласных звуков)
-Назовите гласные звуки нижнего ряда? Что они обозначают?
(Гласные звуки нижнего ряда обозначают мягкость согласных звуков).
-Назовите “особенные” гласные звуки. (е, ё, ю, я).-Чем они “особенны”?
(Эти звуки в начале слова и после гласного обозначают 2 звука: е -[йэ], ё -[йо], ю -[йу], я -[йа]).
-Какие ещё особенные буквы мы знаем?(ь и ъ).
-В чём заключается их особенность?(Буквы ь и ъ не обозначают звука).
3.Постановка проблемы.
- Мы продолжаем наше путешествие по стране волшебных букв.
-Продолжим знакомство с “особенной” буквой ь. Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием и особенностью переноса слов с мягким знаком в середине слова. Ваша задача – как можно больше запомнить, узнать о букве ь. Для этого требуется быть внимательными, работать на уроке, не отвлекаясь.
Живёт в Букваре известный фокусник. Как его зовут? Догадайтесь.
Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.
Захочу – появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе
В мель, опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руку поднимай! (ь знак)
-на прошлом уроке мы познакомились с этой буквой.
-Что вы знаете о ней?
- На урок к нам пришёл и Буратино. Буратино принёс сюрприз. Напечатал слова и доволен. Он думает, что мы их не прочитаем. Чтение слов: УГОЛ МЕЛ ЕЛ БРАТ ШЕСТ.
- Давайте его проучим. Припишем ь знак. Все слова Буратино исчезли, появились новые УГОЛЬ МЕЛЬ ЕЛЬ БРАТЬ ШЕСТЬ
- Сделайте вывод. Для чего нужен ь знак в словах.
4.Чистописание. Словарная работа.
ь ьвьюьялькрькньк
альбом пальто тюльпан
Словарное слово – альбом – это тетрадь из плотных листов в переплёте для рисунков, каких-нибудь коллекций, фотографий.
Составить предложение со словом альбом.
- Что вы знаете о предложении?
-Пишется с большой буквы;
-В конце ставится точка;
-Выражает законченную мысль;
-Все слова связаны между собой;
-Слова в предложении пишутся отдельно.
Запишем предложение красиво и без ошибок.
5.Изучение нового материала.
– А сейчас, ребята, послушайте сказку: «Жили-были в букваре буквы, и любили они ходить друг другу в гости. Буквы «жили – не тужили, потому, что все дружили». И жила среди них одна буква, похожая на половинку ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.
- Что ты за буква? – возмущались они.
Но буква молчала, она не обозначала никакого звука и не умела говорить, и никто с ней не дружил, не разговаривал – жилось ей очень плохо и одиноко.
Как –то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Стали буквы составлять словососульки. Встали на нужные места, а вышло сосулки.
- Что – то у нас не получается! – забеспокоились они.
- Звук (л) в слове угольки мягкий, а у нас твёрдый.
БукваИ говорит:
- Встану я и обозначу мягкость (л). Быстро встала после буквы эл. Но получилось сосулики.
- Давайте, лучше я встану,- сказала Я. Но вышло сосуляки.
- У нас ничего не получилось, - расстроились буквы.
- Что же было делать буквам? - И они вспомнили про ь знак.
- Иди к нам, ь знак, – позвали буквы.
И буква с радостью согласилась помочь остальным и быстро встала за буквой эл. И получилось сосульки.
Обрадовались буквы, развеселились, всем захотелось пригласить в гости ь знак.
Вот оказывается, какой важной и незаменимой оказалась тихая буква ь знак.
А)-Мальвина приготовила задание.
- Составим из фишек зв. схему слова банка
- Замените звуки буквами.
- Как слово банка превратить в слово банька?
_ Расхвастался ь знак, что он самый волшебный.
- Кто же поставит на место этого хвастунишку?
- Некоторые жители города стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы»
- Смотри был лук стал люк, был мал стал мял. Так гласные поставили на место этого хвастунишку.
- Кто поставил на место хвастунишку? Вспомните, какие гласные обозначают мягкость согласных?
Мягкий знак – какой хитрец!
В слове встал он в серединку.
Буквам заменил перинку.
Между двух согласных,
Чувствует себя прекрасно.
Б) Упражнения в переносе слов с мягким знаком.
-Какое правило надо знать, чтобы правильно переносить слова? (ответы детей)
- Вспомним правило переноса слов с мягким знаком.
Игра «Доскажи словечко». – смотрите документ
7. Закрепление. Работа в тетради.
а) Упр. 1 с.86
б) Упр.3 с.87 – комментир. письмо.
в) Работа с правилом. - с. 87
г) Упражнение в переносе слов с ь в сер.сл. – упр.5 с.88
Сделайте вывод: - Как перенести слово с ь знаком в середине? (ь знак оставляем на строке)
8.Игра «Спрячь мягкий знак в середину слова»
-Ребята, как вы думаете, почему именно Мальвина пришла к нам сегодня на урок?(Тема нашего урока «ь в середине слова», а в имени Мальвина ь стоит в середине)
Мальвина предлагает поиграть, надо спрятать ь в середину слова.
Пень, уголь, конь, зверь, день, стебель
9. Итоги урока.Домашнее задание.
Д/з: с.87 упр.2, правило
«Мягкий знак – хитрый знак. Он не произносится,
Не назвать его никак Но в слово часто просится…»
10. Рефлексия.