Цель: Познакомить с понятием энергии, как способностью тела совершать работу; дать определение потенциальной и кинетической энергии.
Задачи
Актуализации ранее полученных знаний.
Формирование новых понятий.
Применение новых знаний к решению практических задач.
Ход урока
Самоопределение к деятельности
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку
Актуализация знаний
Обучающимся предлагается облако слов, выполненное с помощью сервиса http://www.tagxedo.com, в котором содержатся названия физических величин и их единицы измерения (в данном облаке находятся как ранее изученные термины, так и те, которые будут рассматриваться на данном уроке).
Постановка учебной задачи
Обучающимся в предложенном им облаке слов необходимо найти незнакомые термины
«Открытие» учащимися новых знаний
Обучающимся предлагается перечислить случаи из жизни, где бы использовался термин «энергия».
При каких условиях тела способны совершать работу и работа каких сил совершается в каждом из приведенных случаев?
Обучающимся предлагается сформулировать определение термина «энергия» и вспомнить чем характеризуется физическая величина.
С целью закрепления первоначальных сведений об энергии, обучающимся необходимо ответить на вопросы, записанные на слайде.
Обучающимся предлагается выяснить от чего зависит кинетическая энергия.
В распоряжении обучающихся желоб, штатив с лапкой, металлические шарики разной массы, деревянный брусок.
Обучающимся предлагается определить от каких величин зависит потенциальная энергия тела, поднятого над Землей. В распоряжении обучающихся металлические шарики разной массы, поверхность, покрытая слоем пластилина.
Обучающимся предлагается определить от каких величин зависит потенциальная энергия упруго деформированного тела. В распоряжении обучающихся набор пружин различной жесткости.
Обучающимся предлагается сформулировать определение термина «потенциальная энергия».
Первичное закрепление изученного материала
Предлагает обучающимся рассказать о каждом новом понятии, изученном на уроке, с опорой на записи в тетради
Работа с самопроверкой по эталону
Демонстрирует слайды 12 и 13, задает вопросы
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Рефлексия
Домашнее задание.
не интересно