Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

Предлагается конспект урока обобщения и систематизации знаний и умений учащихся (презентация прилагается).
19.08.2013

Описание разработки

Цели:

  • Образовательная – обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: “Действия с десятичными дробями”;
  • Развивающая – развитие интереса к математике; развитие логического мышления учащихся; развитие самостоятельности; способности к самоконтролю, самооценке, взаимооценке;
  • Воспитательная – воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Тема урока. Действия с десятичными дробями.

Форма урока. Урок-игра “Путешествия по станциям”

Ход урока.

I Организация начала урока. – 2 мин

Учителям объявляется тема урока, записанная на доске, общая цель урока и ознакомление учащихся с планом работы.

Учитель объясняет правила игры:

Ученики, путешествуя по стране дроби по различным станциям, выполняют задания. За правильно выполненные задания  – жетон. По числу набранных жетонов выставляется оценка.

Презентация Десятичные дроби
 

Слайд 1. Ребята! На протяжении многих уроков мы изучали действия с десятичными дробями. Сегодня мы обобщим и систематизируем знания по данной теме в форме игры «Путешествие по станциям»: “Сосчитай-ка”, “Узнавай-ка”, “Прочитай-ка”, “Царица-математика”, “Отгадай-ка”, “Проверяй-ка”. Слайд2.

2. Устная работа. (11 мин)

“Сосчитай-ка” – 5 мин

Активизация опорных знаний и способов действий в сочетании с проверкой осознания и осмысления изученного ранее материала. С этой целью проведем устный счет (Станция “Сосчитай-ка”).

Графический диктант. Слайд 3.

Оценки. 10 – «5»                 6-7 – «3»

               8-9 – «4»                < 5 – «2»

Взаимопроверка.

 

“Узнавай-ка” – 6 мин

Историческая справка  Станция “ Узнавай-ка”.

Учащийся делают сообщение о десятичных дробях: Слайд 4

1 ученик. Появились десятичные дроби в трудах арабских математиков в средние века и независимо от них – в древнем Китае.  Правила действий с десятичными дробями описал знаменитый учёный Средневековья Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд, работавший в городе Самарканде в обсерватории в начале XV века.

Записывал Аль-Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами, или отделял вертикальной чертой.

О десятичных дробях в Европе в то время не знали, и только через 150 лет они были заново изобретены голландским инженером и учёным Симоном Стевином. (живший в 1548-1620г.г.)

Стевин записывал десятичные дроби довольно сложно. Например, число 24,56 выглядело так: 24  0  5  1  6  2  или  2456  - вместо запятой нуль в кружке (или 0 над целой частью), цифрами 1,2,3,… помечалось положение остальных знаков.

2 ученик. Запятая или точка для отделения целой части стали использоваться с XVII века.  Хотя «знаковая фантазия» не иссякла и в XVIII веке, основная борьба велась между десятичной точкой и десятичной запятой. Эти знаки появились почти одновременно. Некоторые, колеблясь между ними, использовали оба знака.

Со времён появления «Новой арифметики» в 1661 году в математических книгах, издаваемых в Германии, укоренилась десятичная запятая.  Постепенно она прочно укоренилась в континентальной Европе, тогда как в англоязычных странах предпочитают десятичную точку, причём в Англии её ставят в середине строки, 14 382, а в США – внизу: 14.382.
В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филиппович Магницкий в 1703 году в первом учебнике математики «Арифметика, сиречь наука числительная».

3. Работа в тетради. (19 мин)

“Прочитай-ка”- 7 мин

Продолжить активизацию опорных знаний и способов действий учащихся.

1 задание. Примеры Слайд 5

А сейчас предлагаю соревнование: кто быстрее?

Я прошу вас расшифровать слово расположив ответы упражнений в порядке возрастания . Запишите ответы на обратной стороне доски.

1,15 · 0,07 - У                   17,1 : 9 - Б

2,5 · 0,37  - Ы                    20,4 : 4 - К

39,66 · 0,78 - А                  3,164 : 28 - Л

0,0805;  0,113;  0,925; 1,9;  5,1;  30,9348

   у             л           ы       б       к      а    

“Отгадай-ка”- 5 мин

На станции “Отгадай-ка” показать творческое применений знаний учащихся, самостоятельность в выполнение заданий, дирифференцируемость заданий, углубление знаний и способов действий учащихся.

2 задание. Уравнения

Слайд 6

“Царица- математика”- 7 мин

Путь к знаниям ведет к станции “Царица - математика”. Какие высказывание о математике вы знаете?

(Учащиеся называют: “Полет - это математика”, “ Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит” и.т.п.)

Проверить активную и продуктивную деятельность учащихся по включению части в целое классификации и систематизации по теме.

3 задание. Задача  Слайд 7

Площадь  одного  поля 207,5 га,  а  площадь второго – на  17 га   меньше.  Сколько пшеницы собрали  с  обоих  полей,  если  с  каждого гектара  первого  поля  собрали  32,4ц,  а  с каждого  гектара  второго – 28, 6ц. Ответ  округлите  до  целых.

S1- 207,5 га                                  если 1 га – 32,4ц

S2 - ? на 17 га <      ? пшеницы, если 1 га – 28,6ц

  1. 207,5 – 17=190,5га
  2. 207,5 ∙32,4= 6723ц
  3. 190,5 ∙28,6 = 5448,3ц
  4. 6723+5448,3=12171,3ц≈12171ц

4. Самостоятельная работа.- 5 мин

“Проверяй-ка”

Для получения достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемого результата обучения провести самостоятельную работу контролирующего характера по двум вариантам (станция “Проверяй-ка” тетради на проверку собираются)

Выражения: Слайд 8

5. Итог урока. Рефлексия – 2мин

Рефлексия деятельности дать общую характеристику работы класса по теме действия с десятичными дробями и проанализировать степень успешности в овладении содержания урока, вскрыть недостатки в деятельности учащихся, дать рекомендации по пути преодоления недостатков, выставить оценки, выявить открытость уч-ся в осмыслении своих действий и самооценки.

6. Домашнее задание. -1мин Слайд 9

Информация о выполнении домашнем задании. Для успешного выполнения домашнего задания всем учащимся в соответствии с актуальным уровнем их развития предоставить уч-ся право выбора домашнего задания. Из 4х заданий по выбору выполнить 3 задания-любых.

№1441,1429,1421

Слайд 10.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действия с десятичными дробями (0.33 MB)
