Цели урока:
Образовательная: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению;
Воспитательная: воспитывать активность, внимание, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке; прививать интерес к математике;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, речь; совершенствовать уровень развития математической речи, способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать названия чисел в записях действий;
Личностные: уметь работать в группе; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться при работе в группе о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.
Сегодня у нас необычный урок. Мы находимся в Клубе знатоков математики. Вы – команда игроков. Выберите капитана команды. Против вас выступает сборная команда сказочных героев.
Сегодня каждому из вас придётся выступить в роли знатока и умственно поработать. Прежде проведём умственную разминку.
Устный счет:
(14-5):3 3х (56:8)
(16:2) х 5 35:(3+4)
(15-9)х(3+5)
На нашей игре есть ряд правил, которые вы должны соблюдать. Давайте с ними познакомимся:
1. Игра в команде: прислушивайтесь к мнению товарища.
2. отвечай на вопрос полным ответом.
3. ответил верно - получи жетон.
4. не перебивай отвечающего.
5. нарушил правила, лишаешься жетона.
6. не справился с ответом, жетон переходит команде сказочных героев.
7. набравший больше жетонов – побеждает.
- Какие правила нельзя нарушать?
-За нарушение правила, какое последует наказание?
Контроль и самооценка знаний и способов действий
Игра
Вопросы – задания - смотрите документ
Музыкальная пауза
Итоги урока.
Рефлексия
Подводим итоги нашей сегодняшней игры…
- Что нового ты узнал сегодня на уроке?
- Что было особенно интересным и познавательным?
- В чём ты сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?
- Что для тебя было легко (трудно)?
-Доволен ли ты своей работой?
-За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?
Поднимите карточки-смайлики, которые соответствуют вашему настроению.