Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Операционные системы и среды

Операционные системы и среды

Открытое занятие при помощи которого подводится итог полученных знаний.
26.07.2013

Описание разработки

Цель занятия:

  1. обучающая: закрепление и контроль знаний, полученных на теоретических и практических занятиях по вышеуказанным дисциплинам;
  2. развивающая: развитие познавательного интереса у студентов и интереса к самостоятельной мыслительной и творческой деятельности студентов;
  3. воспитательная: воспитание навыков работы в группе для достижения общих целей и результатов и повышение эффективности преподавания дисциплин, непосредственно связанных с выбранной специальностью.

Тип занятия: закрепление полученных знаний

Вид занятия: игра

Методы и приемы: словесный, наглядный, репродуктивный

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология: технология развивающего обучения

Оснащение:

  1. ПК.
  2. Операционная система WINDOWS XP.
  3. Мультимедийный проектор.
  4. Презентация.
  5. Дидактический материал.

Теоретическую основу мероприятия составляют такие дисциплины, как «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем» и «Операционные системы и среды».

Подготовительный этап:

  1. В игре принимает участие одна учебная группа 2-го курса.
  2. Игра основана на соревновании трех подгрупп.
  3. Студентам необходимо придумать название своей команды. Название команды должно быть связано с вычислительной техникой. Для каждого члена команды необходимо изготовить эмблему команды, а также подготовить список участников команды для возможного поощрения.
  4. Для проведения игры организаторам необходимо подготовить задания по различным дисциплинам, изучаемым учащимися-игроками на данном этапе обучения. В данной игре представлены вопросы и задания по дисциплинам “Архитектура ЭВМ и ВС” и “Операционные системы и среды”.
  5. Для проведения игры организаторам необходимо подготовить оформление мероприятия и раздаточный материал, призванные дополнить наглядностью игру.

Структура мероприятия:

  1. Организация начала мероприятия
  2. Представление команд
  3. Старт. Преодоление эстафет:
    • эстафета 1 “Веселый кроссворд”
    • эстафета 2 “Волшебные ребусы”
    • эстафета 3 “Дядюшка FAR”
    • эстафета 4 “Соотнеси понятия”
    • эстафета 5 “Составь слово”
  4. Подведение итогов игры.
  5. Рефлексия

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня у нас с вами своеобразный День здоровья. Вы спросите: «Почему?».

А я вам сегодня предлагаю немного поиграть, причем поиграть активно – в  «Веселые старты». Как и всякие «Веселые старты» они будут состоять из эстафет. Всего их 5. Они разнообразные и я надеюсь, что они вам очень понравятся.

Слайд № 1,2

Итак, для начала нам необходимо представить наше жюри и команды – участников наших “Стартов”.

Сегодня в нашем жюри уважаемые -  (…) (представление жюри).

Первая команда выбрала название – (…) и в ее состав входят следующие спортсмены: (перечисление участников команды 1).

Вторая команда выбрала название – (…) и в ее состав входят следующие спортсмены: (перечисление участников команды 2).

За правильные ответы вы будите получать бонусы, которые будут фиксировать наше уважаемое жюри. В конце мероприятия мы подведем подсчет и выявим победителя.  Все готовы к старту?! Тогда приступим к преодолению эстафет! Для разминочки вам предлагается эстафета №1, которая называется “Веселый кроссворд”.

Эстафета 1 “Веселый кроссворд”

Ведущий: Кроссворд одинаков для всех команд. На  столах для каждой команды лежит сетка кроссворда и перечень загаданных в кроссворде понятий. Ваша задача, отгадать понятие и вписать его в сетку кроссворда. Побеждает та команда, которая справится с “Веселым кроссвордом” быстрее.

Слайд № 3

 (Студенты разгадывают кроссворд, по окончании эстафеты подводится итог)

Ведущий: Ну, вот мы и размялись. Теперь эстафета на выносливость. Называется она “Волшебные ребусы”. Вашему вниманию предлагается разгадать пять ребусов. В их основе лежат некоторые понятия изучаемых дисциплин.

Эстафета 2 “Волшебные ребусы”

Ведущий: Ребусы для всех команд одинаковы. На столах для каждой команды лежат картинки с ребусами и таблица – сетка, в которую необходимо занести разгаданные понятия. Побеждает та команда, которая справится с “Волшебными ребусами” быстрее.

Слайд № 4, 5, 6, 7, 8 и 9

 (Студенты разгадывают ребусы, по окончании эстафеты подводится итог)

Ведущий: А теперь переходим к тяжелой атлетике. Следующая эстафета посвящена великому тяжелоатлету, мастеру спорта международного класса и называется она “Дядюшка FAR”.

Эстафета 3 “Дядюшка FAR”

Ведущий: Эта эстафета проверит ваши навыки работы в файловом менеджере FAR. В эстафете участвует вся команда. Около компьютеров лежат задания. По очереди каждый из участников команды подходит к компьютеру и выполняет только одно задание из представленных на листе. Всего заданий 8. Побеждает та команда, которая справится с эстафетой быстрее и правильнее. Побеждает та команда, которая справится с заданиями быстрее.

Слайд № 10, 11

 (Студенты выполняют задания, по окончании эстафеты подводится итог)

Ведущий: Теперь мы знаем кто из вас самый ловкий. Следующая эстафета на меткость. Называется она “Соотнеси понятия”.

Эстафета 4 “Соотнеси понятия”

Ведущий: Эта эстафета покажет самую меткую команду. Ваша задача метко соединить понятие и его определение (расшифровку). На столах команд лежат задания, представленные в виде таблицы. Необходимо ячейки с понятиями в левой части таблицы метко соединить с их расшифровкой в правой части таблицы. Побеждает та команда, которая справится с эстафетой быстрее и правильнее.

Слайд № 12, 13

 (Студенты выполняют задания, по окончании эстафеты подводится итог)

Ведущий: Теперь мы знаем, какая из наших команд самая меткая. Видите, уважаемые студенты, что там впереди? А впереди у нас ФИНИШ. И у нас с вами на этой финишной прямой последнее задание под названием “Составь слово”.

Эстафета 5 “Составь слово”

Ведущий: Помните, вы соревновались на выносливость, разгадывая “Волшебные ребусы”? В этой эстафете вы заполняли таблицу с разгаданными понятиями, помните? А в этой таблице некоторые ячейки были выделены, заметили? После эстафеты выделенные ячейки заполнились буквами. Теперь на этой самой финишной прямой необходимо всем вместе (всей командой) их выделенных букв составить слово. Выиграет финишную прямую та команда, которая быстрее разгадает это загадочное слово.

Слайд № 14

(Студенты составляют слово из выделенных букв, по окончании эстафеты подводится итог эстафеты, а также общий итог игры)

Ведущий: Наше мероприятие закончилось победой команды (…). Давайте поздравим их – самых умных, самых ловких, самых смелых и спортивных! Уважаемые студенты, в качестве итогового задания для всех вас, нам бы хотелось попросить заполнить вас в индивидуальном порядке следующую таблицу – таблицу рефлексии деятельности студентов на мероприятии.

Слайд № 15

Слайд № 16, 17.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Операционные системы и среды (71.56 КB)
