^ Наверх ^
Готовые уроки для учителей

Сайт учителя для учителей

Получите сайт учителя бесплатно

Получите в подарок сайт учителя от Видеоуроки в Интернет

Физика и жизнь

Получите лучшие проекты для работы учителя

Физика и жизнь

Автор: Стрельникова Елена Васильевна,   Размер: 36 КB
Добавлен: 13.06.2013.

Цели урока:

повторить основные вопросы кура физики 7-го класса;

развить познавательный интерес учащихся к предмету;

активизировать мыслительную деятельность учащихся;

развить умение применять знания по физике в нестандартных  ситуациях.

Ход урока:

В ходе урока, ребята, вы должны попытаться ответить на поставленные вопросы практического характера используя теоретические знания.

ЗАДАНИЯ.

Демонстрация опыта:

Возьмем тарелку, напьем в нее воду и сразу сольем. Поверхность блюдца будет влажная. Затем кусок мыла, сильно прижимая к блюдцу, повернем несколько раз и поднимем вверх, при этом с мылом поднимается и тарелка.

Почему?

О какой силе идет речь в пословицах:

  • От того телега запела, что давно дегтя не ела.
  • Лбом стены не прошибешь.
  • На гору десять тащат, а с горы само свалится.

Мне ответ серьезный дайте,

Кто сейчас сказать готов,

Почему следы в асфальте

Лишь от женских каблуков?

Отвечайте же скорее:

Что, девчата тяжелее?

Демонстрация опыта:

При опускании блюдца ребром в воду оно тонет, а дном находится на поверхности воды.

Почему?

Грузчик у стены стоит, На плечах мешок лежит Дайте поскорей ответ: Он работает иль нет?

Демонстрация опыта:

Расположим кольцо, диаметром 10-15 см. на горлышко пустой бутылки. На кольцо положим монету, а внутрь введем линейку и резким горизонтальным движением выбиваем кольцо из-под монеты. Монета падает в бутылку.

Как объяснить наблюдаемое явление?

Почему на мягкую подушку голову класть приятней, чем на деревянную наклонную плоскость?

Как Матроскин и Шарик буксировали автомобиль дяди Федора до Простоквашино в течении 1 часа, действуя с силой 120 Н. Расстояние до Простоквашино 1 км.

Вычислите мощность, развиваемую Матроскиным и Шариком в представленной ситуации.

Вам нужно перевезти груз в лодке, груз - непромокаемый. Время перевозки неограниченно:

а) привязав непромокаемый груз ко дну лодки;

б)  разместить его в лодке

Белку с полными лапками орехов посадили на гладкий ствол и толкнули по направлению к краю. Как белка может предотвратить падение на пол?

Демонстрация опыта:

Подберем две пробирки так. чтобы одна входила в другую с небольшим зазором. Заполним большую пробирку водой наполовину и вставим в нее вторую. Затем опрокинем их, держа внешнюю пробирку рукой. Из большой пробирки вода постепенно вытекает, а внутренняя пробирка втягивается вверх.

Объясните, почему внутренняя пробирка не падает, а поднимается вверх?

По недосмотру бабы-Яги Кузя стянул пирожок массой 780 г и объемом 100 см3.  Сможет ли он его съесть?

Демонстрация опыта:

Сваренное яйцо вкрутую, отчистить от скорлупы. Горящую бумагу опустить в графин (бутылку). Через 1-2 сек горлышко накрыть яйцом. Горение бумаги прекращается, и яйцо начинает втягиваться в графин.

Объясните наблюдаемое явление.

Демонстрация опыта:

На граненый стакан положили фанерную доску с достаточно тяжелым телом (гирей массой 10 кг). Попробуем сильным ударом по гире разбить стакан.

Почему стакан не бьется?

Сегодня, ребята, мы повторили с вами темы, пройденные нами.

Скачан: 151

Получите лучшие проекты для работы учителя



Физика 9 класс – 60 видеоуроков, 46 тестов и другие готовые материалы для работы учителя
