Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Интегрированный урок: ОБЖ и информатика "Наводнения"

Интегрированный урок: ОБЖ и информатика "Наводнения"

Интегрированный урок был разработан специально в рамках всероссийского дня открытых уроков для учащихся гендерного класса (группа мальчиков). Ход урока и задания к нему были подобраны с учетом гендерных особенностей мальчиков.
17.05.2013

Описание разработки

Цели урока:

  • Способствовать углублению знаний по теме «Наводнения»;
  • Способствовать формированию меж предметных связей;
  • Развивать творческую активность и стимулировать самореализацию каждого обучающегося;
  • Формировать интерес к предметам ОБЖ и ИНФОРМАТИКА.

Оборудование: нетбуки, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Доброе утро! Желаем вам хорошего дня и отличных оценок!

Наш урок сегодня необычный, т.к. присутствуют гости и два учителя, и значит работать придётся вдвойне. Мы надеемся, что будет царить атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки.

  1. Вступление СЛАЙД 1-2

Презентация Наводнения

Эпиграфом к сегодняшнему уроку станет отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»:

«На берегу пустынных волн,

Река неслась, рвалась к морю против бури,

И силой ветра от залива

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла берега.

Погода пуще свирепела,

Нева вздымалась и ревела,

На город кинулась она,

Вновь затопила берега…»

  1. Практическое задание

Чтобы четко сформулировать тему сегодняшнего урока, необходимо выполнить практическое задание. В этом вам поможет  среда программирования КУМИР, а в частности исполнитель ЧЕРТЕЖНИК.

Работа с нетбуками

Ваша задача: найти и исправить ошибки в программе, написанной для ЧЕРТЕЖНИКА на карточках; затем протестировать программу; и полученный результат записать на доску (каждому ответу соответствует одна клетка на слайде)

Итак, мы получили набор букв – это анаграмма: составьте из полученных букв слово.

Получилось слово – НАВОДНЕНИЯ.

И это тема нашего урока.

Молодцы, ребята!

  1. Основная часть

СЛАЙД 5-11

Проверка остаточных знаний:

Скажите, пожалуйста, что называют наводнением?

В зависимости от причин возникновения различаются пять основных типов наводнений. Перечислите их.

СЛАЙД 12, 13

Вода – это бесценный дар, который дан нам на Земле. И часто люди просили высшие силы послать воду на Землю, чтобы спасти её от засух, но в последнее время человек воспринимает воду как грозную стихию, безжалостного убийцу.

С древних времен, наводнения считали самым страшным стихийным бедствием: затонувшие города, разрушенные строения, гибель людей.

Ребята, скажите, пожалуйста, какое стихийное бедствие произошло на территории России в июле 2012 года?

Видео Крымск СЛАЙД 14

Как вы думаете, почему во время таких ЧС, как наводнение погибает множество людей? Потому что многие пренебрегают основными правилами поведения во время наводнения.

Что делать, если вы попали в зону затопления? Чтобы безошибочно ответить на этот вопрос вам необходимо выполнить следующее задание.

  1. Решение информационных задач

Работа в парах

Вернёмся к информатике.

Вы уже знаете, что исполнитель ЧЕРТЕЖНИК – это исполнитель, который может выполнять только те команды, которые входят в его систему команд.

Перед вами система команд исполнителя ЧЕЛОВЕК. Вам необходимо восстановить последовательность действий (другими словами алгоритм) для исполнителя ЧЕЛОВЕК при угрозе НАВОДНЕНИЯ. Последовательность должна иметь вид блок-схемы.

  1. Физ. минутка

Устали? Ну, тогда самое время отдохнуть, и, заодно, поправить свое здоровье.

  1. Запись домашнего задания

Написать сочинение-рассуждение «Вода друг или враг?».

  1. Тест – опрос

Следующим этапом нашей работы является тест-опрос. (смотри архив)

  1. Пресс- конференция

А сейчас мы проведем небольшую пресс-конференцию по теме «Наводнения». Кого бы вы могли порекомендовать в качестве пресс-секретарей?

  1. Рефлексия «Море информации»

Вот и подошел к концу наш урок. И сейчас вам предстоит оценить уровень полученной на уроке информации. У вас на столе лежат два атрибута: якорь и спасательный круг.  Бросьте (приклейте) выбранный атрибут в «море информации».

Если вы выбрали:

Якорь – то, это означает, что полученная вами информация по теме урока не усвоена, и она как якорь утянет вас на дно, и значит, вам есть над чем поработать.

Спасательный круг –  то, это означает, что полученная информация удержит вас на плаву и поможет найти выход из ЧС.

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок: ОБЖ и информатика "Наводнения" (30.84 MB)
