Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Графы в нашей жизни

Графы в нашей жизни

Архивный файл содержит текстовый документ (конспект урока), презентацию (мультимедийное сопровождение).
09.05.2013

Описание разработки

Цели урока:                       

  • Образовательные: усвоение новых знаний, закрепление практических умений;
  • Развивающие: развитие приемов умственной деятельности, логического и пространственного мышления, внимания, навыков  коммуникативной работы в группах;
  • Воспитательные: воспитание уважения к мнению другого, умение вести диалог, воспитание ответственности за свою работу в  коллективе;

 Задачи урока:

  • Расширение представлений учащихся о видах информационных моделей;
  • Формирование представление о графах, как наглядном средстве представления структуры и состава системы; 
  • Активизация взаимодействия между учащимися, работа в группах;
  • Установить метапредметные связи;
  • Повышение  интереса к предмету;
  • подготовка к ЕГЭ (базовый уровень).

Тип урока: урок усвоения нового учебного материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Учебное пособие  УМК Семакин  10 класс, презентация к уроку.

Технология: проблемное обучение, дифференцированное обучение,  обучение в сотрудничестве.

План

  1. Организационный момент – 2 мин
  2. Актуализация – фронтальный опрос - 5мин
  3. Теоретический материал – (повторение, пантомима)- 5-7 мин
  4. Физкультминутка (гимнастика для глаз) – 2 мин
  5. Решение задач -10 мин
  6. Связь с ЕГЭ (заполнение КИМ) -3 мин
  7. Практическое задание  - 15 мин
  8. Рефлексия-2 мин

Ход урока:

Организационный момент:  Сообщить учащимся тему урока, поставить цели и задачи, техника безопасности.

Графы в нашей жизни

Актуализация – фронтальный опрос – в виде теста по презентации (работаем вместе)

Тест - смотри документ.

А теперь давайте вспомним  виды информационных моделей: словесные, образные, графические, знаковые, табличные. Графические модели бывают: карта, чертеж, схема, график, граф. Давайте остановимся на одном из видов графических моделей: граф. Граф – наглядное средство представления и структуры системы, в виде совокупности вершин и линий, соединяющих данные вершины.

Дуга -  направленная линия (со стрелкой)

Ребром - линия ненаправленная (без стрелки)

Петлей - линия, выходящая из некоторой вершины и входящая в неё же, называется.

Неориентированный граф -граф, вершины которого соединены ребрами

Ориентированный граф – граф, вершины которого соединены дугами

Цепь – путь по вершинам и ребрам, включающий любое ребро графа не более одного раза.

Цикл – цепь, начальная и конечная вершины которой совпадают

Сеть - граф с циклом.

Взвещенный граф

Взвешенный граф

Первичное закрепление знаний – В нашей жизни мы часто слышим и опираемся на  словесное(вербальное ) описание информационных моделей: Наш район состоит из пяти поселков: Борисково, Мирный, Петровский, Ферма -2 , деревня Универсиада. По такому описанию довольно трудно представить и сориентироваться в Приволжском районе. И найти нужное нам место. А если наш район со временем будет развиваться и к нему присоединят ещё поселки и их настанет намного больше, чем в настоящее время. То нам просто необходимо не только словесное описание ,но и графическое обозначение местности, которое может быть представлена не только картой, а также графами

Физкультминутка

С помощью такого метода можно ещё и рассмотреть и смысловую нагрузку любого предложения, выражения, четверостишия, и.т.д

Давайте рассмотрим  примере: Определим структуру фразы «С утра на улице шёл тёплый грибной дождь» : для этого сначала надо  выделить главные члены предложения: подлежащие, сказуемое  (дождь   шёл)

Возьмем строчку из поэмы Николая  Некрасова «Крестьянские дети»:  «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел...»  Представим в виде графа связи в следующем предложении: для этого сначала надо  выделить главные члены предложения: подлежащие, сказуемое и.т.д

А теперь задание на оборот «Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж черепа человека чрезвычайно чётко на чердаке в четверг».

Такие задачи могут быть представлены и в табличном виде. Вопрос: Какие виды связей в таблицах вы знаете?(объект-свойство, объект – объект,  двойная матрица). И для решения таких задач мы должны построить граф. Давайте рассмотрим такие задачи:

Между населенными пунктами A,B, C,D, Е построены дороги, протяженность которых указана в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и D

Решение - смотри документ.

Решение задач по группам

1группа – контрольная работа (базовый уровень)+карточки подсказки, если не справляються.

2 группа – задания для  тренировки.

Рефлексия

  • Чему мы научились сегодня на уроке?
  • Наиболее интересный момент урока? Что Вам понравилось?
  • Выполняя задания урока, знания каких  предметов вам пригодились?

Благодарю за урок, испытала огромное удовольствие при работе с таким классом как ваш.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Графы в нашей жизни (3.92 MB)
