Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Окна, элементы и структура окна

Окна, элементы и структура окна

Разработка урока с использованием методов и стратегий критического мышления.
08.05.2013

Описание разработки

Цель:

Раскрыть особенности структуры окон Windows в зависимости от типов. Сформировать навыки работы  с окнами и графическим интерфейсом операционной системы Windows. Воспитывать творческий подход к решению поставленных задач и культуру речи учащихся.

Ожидаемые результаты: Ученики могут определять понятия «окно» ОС, типы окон и их различия, интерфейс окон. Уметь загружать документы, управлять месторасположением, размерами, интерфейсом окна.

Ход урока:

Стадия вызова

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через разгадывание ребусов. - смотри документ

Постановка проблемного вопроса:

Что является основным объектом ОС Windows?

Методика «20 секунд»

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы через «Мозговой штурм».

Задание 1.

Группам выдаются карточки с различным изображением окон. Разложите картинки по группам. Обоснуйте свое решение.

Осмысление содержания

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы.

Заполните отчетную таблицу:

Тип окна

Назначение

Способ открытия

Способ закрытия

Некоторые элементы управления

Окна папок

 

 

 

 

Окна приложений

 

 

 

 

Диалоговые окна

 

 

 

 

Физкультминутка

Стадия размышления

Для закрепления освоения новой изученной информации  учитель использует Диалоговую беседу

Техника «20 секунд»

  1. Перечислите элементы имеющиеся каждом виде окон.
  2. Как называется внешний вид любого окна?
  3. Что располагается в заголовке окна?
  4. Почему именно эти элементы расположены в заголовке?
  5. Какую смысловую нагрузку несет последняя строка окна?
  6. По какому признаку можно определить состояние окна?
  7. Оцените важность полосы прокрутки?

Стадия размышления

Для закрепления освоения новой информации учитель дает задания компьютерного практикума

Методика «Пилот и штурман»

Задание 1.

Составить синквейн

Рефлексия

Д/з Назовите способы открытия и закрытия окон.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Информатика

Класс: 7 класс

Тема урока: Окна, элементы и структура окна.

Дата проведения: _____________________

Учитель: Калентьева И.В.


Цель: Раскрыть особенности структуры окон Windows в зависимости от типов. Сформировать навыки работы с окнами и графическим интерфейсом операционной системы Windows. Воспитывать творческий подход к решению поставленных задач и культуру речи учащихся.

Ожидаемые результаты: Ученики могут определять понятия «окно» ОС, типы окон и их различия, интерфейс окон. Уметь загружать документы, управлять месторасположением, размерами, интерфейсом окна.


время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

1–5 мин

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.



Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через разгадывание ребусов.



















Постановка проблемного вопроса:

Что является основным объектом ОС Windows?

Методика «20 секунд»

Ученики в группах разгадывают ребусы, в результате высказывания ответов самостоятельно выходят на тему урока.















работа в группах

формативное (похвала)

Критическое мышление (группавая мозговая атака),

ИКТ, диалоговое обучение

5- 10 мин

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы через «Мозговой штурм».

Задание 1.

Группам выдаются карточки с различным изображением окон. Разложите картинки по группам. Обоснуйте свое решение.

Ученики работают в группах, в результате высказывания ответов самостоятельно определяют цели урока.

работа в группах

формативное






Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями)

10-25

мин





Осмысление содержания



Получение новой информации по теме.


Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы.

Заполните отчетную таблицу:

Тип окна

Назначение

Способ открытия

Способ закрытия

Некоторые элементы управления

Окна папок





Окна приложений





Диалоговые окна






Ученики в парах изучают теоретический материал, заполняют карточки.




работа в парах

формативное


Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

25-28 мин


Создание положительного психологического кламата, снятие физического напряжения.

Учитель организует работу по организации положительного климата в классе.

Ученики выполняют физкультминутку.

индивидуально

формативное (похвала)


28-35 мин

Стадия размышления

Обсуждение результатов работы групп

Для закрепления освоения новой изученной информации учитель использует Диалоговую беседу

Техника «20 секунд»

  1. Перечислите элементы имеющиеся каждом виде окон.

  2. Как называется внешний вид любого окна?

  3. Что располагается в заголовке окна?

  4. Почему именно эти элементы расположены в заголовке?

  5. Какую смысловую нагрузку несет последняя строка окна?

  6. По какому признаку можно определить состояние окна?

  7. Оцените важность полосы прокрутки?

Ученики усваивают информацию в активном режиме, с использованием интерактивного общения, в результате использования вербальных средств говорения, аргументации и обсуждения.











парная

формативное оценивание


Новые подходы к обучению: исследовательская беседа


35-40 мин

Стадия размышления

Определить уровень усвоения знаний новой темы

Для закрепления освоения новой информации учитель дает задания компьютерного практикума

Методика «Пилот и штурман»

Задание 1.


Учащиеся подытоживают свои теоретические знания по изучаемой теме, выполняя задания компьютерного практикума.

в парах

промежуточное оценивание для дальнейшей корректировки действий учителя

Суммативное оценивание, ИКТ

40-44 мин

Рефлексия


Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.

Составить синквейн

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


парная работа

формативное оценивание


Новые подходы к обучению. Критическое мышление.


44-45 мин

Д/з

Анализ, творческая переработка

Назовите способы открытия и закрытия окон.


индивидуальная


Новые подходы к обучению. Критическое мышление. Саморегуляция



Ресурс 1. Заполните таблицу.

Запишите в первую колонку термины, с которыми вы познакомились на прошлом уроке. Вторую колонку не заполняйте.

Поменяйтесь листами. Заполните столбец с определениями. Выполните взаимопроверку.


Термин или понятие

Определение





Ресурс 2.

Фильм «История развития ОС».


Ресурс 3. Теоретический материал. Учебник Вьюшкова, Параскун. Дополнительно Издательский дом Корифей. Информатика, урок 21


Ресурс 4. Тестовые задания. Учебник Вьюшкова, Параскун.



























Предлагаем формулировки дидактических целей различных этапов урока:

Организационный момент.

Нацелить учащихся на усвоение и применение знаний, способов деятельности.

Проверка домашнего задания.

Установить осознанность выполнения домашнего задания. Устранить обнаруженные проблемы.

Выявление имеющихся знаний, умений и навыков.

Обобщить и проанализировать знания, умения и навыки учащихся. Включение учащихся в познавательную деятельность.

Мотивация.

Подготовить к активному восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям и умениям.

Изучение нового материала.

Сообщить новые знания, расширить и углубить имеющиеся знания. Осмысление новых знаний, умений и способов деятельности.

Первичная проверка усвоения новых знаний, умений и способов деятельности.

Выявить осознанность и уровень усвоения знаний, умений и способов деятельности. Выявить и ликвидировать причины пробелов в усвоении.

Систематизации и обобщение знаний.

Анализ учителем и самоанализ учащимися полученных результатов с точки зрения усвоения знаний. Выделение главного и установление связей в изучаемом и изученном ранее материале.

Рефлексия.

Осознание учениками своих собственных действий и смысла деятельности на уроке, предпочитаемых способов выполнения заданий и оценка деятельности на уроке.





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Окна, элементы и структура окна (0.64 MB)
