Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Плотность вещества

Плотность вещества

Открытый урок с целью: ввести понятие плотности вещества, научить решать задачи на вычисление массы, объема и плотности вещества.
03.05.2013

Описание разработки

Задачи: 

  • Сформировать представление о плотности вещества как о величине, численно равной массе единицы объёма.
  • Продолжить формирование ключевых компетенций учащихся: анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Развивать интерес к физике как к науке о природе.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.

Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор, экран.

 Медиапродукты:

  • интерактивная презентация "Незнайка на планете Плотность. Решение задач", созданная с включением макросов и использованием триггеров в MS PowerPoint,
  • Презентация: "Контрольные вопросы".

Оборудование для демонстраций: весы, наборы для определения плотности вещества (тела одинакового объёма, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объёма), мензурка, сырые яйца и картошка, пресная и соленая вода.

Сценарий урока

Основные этапы урока:

I. Организационный этап. Психологический настрой. 2 мин.

II.  Создание проблемной ситуации; объяснение нового материала.-15 мин.

III. Физминутка (под музыку) -1мин

IV. Закрепление новой темы - работа по презентации «Незнайка на планете «Плотность»».-20 мин

Решение задач качественных и расчётных задач на определение массы и объёма тела по его плотности с использованием презентации с дополнительными комментариями, учителя, элементами беседы.

V. Закрепление изученного материала- работа по контрольных вопросам-5 мин.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание – тест по теме «Плотность»(3 мин)

Ход урока

  1. Организационный этап. Психологический настрой. 2 мин.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует? Как настроение?

Сегодня мы проводим с вами открытый урок! Совсем недавно в нашем государстве был введен новый праздник. Какой ребята? Кто является первым президентом нашей республики?

Ответ: День первого президента РК.

Я не случайно завела об этом разговор. Ведь Н.А. Назарбаев очень большое внимание уделяет сфере образования, в частности и развитию физики. И основную базу знаний вы, несомненно, получаете в своей родной школе. Я надеюсь, что в будущем вы станете хорошими специалистами, мастерами своего дела, что будет способствовать развитию нашего государства!

Я думаю, за выходные вы набрались сил и готовы к продуктивной работе.

А  теперь откройте тетради и запишите тему урока «Плотность вещества».

Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой физической величиной – плотностью вещества, научитесь рассчитывать плотность вещества, массу и объем тела в процессе решения задач.

2.  Создание проблемной ситуации. Объяснение нового материала (15 мин).

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы,  я бы хотела провести с вами небольшие исследования.

У вас на партах имеются рычажные весы и металлические цилиндры. Обратите внимание на экран.

  1. ( работа с  приложением «Плотность вещества»)

С помощью весов сравним массы двух цилиндров, имеющих одинаковые объемы. Возьмем, к примеру, железный и алюминиевый цилиндры, масса какого цилиндра больше? (железного). Ребята, объясните, почему так происходит, ведь объемы данных цилиндров равны!

  1. Опыт «Поведение тела в пресной и соленой воде».

Ребята делают выводы.

3.Физминутка.

4.  Работа по презентации «Незнайка на планете «Плотность»».

 5.   Повторение и закрепление изученного материала новой темы.

   Ребята работают по контрольным вопросам:

  1. Что показывает плотность?
  2. Как рассчитать плотность вещества?
  3. Какие единицы плотности вы знаете?
  4. Как вычислить массу тела по его плотности и объему?
  5. Сравните массу куска мрамора и парафина одинакового объема.
  6. Сравните объемы железа и шерсти, если массы у них одинаковы?
  7. Как определить объем тела по его плотности и массе?
  8. Плотность какого тела больше: золота или меди?

2) учитель предлагает выполнить дома экспериментальное задание:

Задание :

Возьмите кусок мыла, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда,   на котором обозначена его масса. Определите плотность мыла.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Домашнее задание: §26 , тест по теме «Плотность», экспериментальное задание.

Содержимое разработки

Тема: «Плотность вещества». Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн

Цель: ввести понятие плотности вещества, научить решать задачи на вычисление массы, объема и плотности вещества.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи:

  • Сформировать представление о плотности вещества как о величине, численно равной массе единицы объёма.

  • Продолжить формирование ключевых компетенций учащихся: анализировать, обобщать, делать выводы.

  • Развивать интерес к физике как к науке о природе.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.

Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор, экран.

Медиапродукты:

  • интерактивная презентация "Незнайка на планете Плотность. Решение задач", созданная с включением макросов и использованием триггеров в MS PowerPoint,

  • Презентация: "Контрольные вопросы".

Оборудование для демонстраций: весы, наборы для определения плотности вещества (тела одинакового объёма, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объёма), мензурка, сырые яйца и картошка, пресная и соленая вода.









Сценарий урока

Основные этапы урока:

I. Организацтонный этап. Психологический настрой. 2 мин.

II. Создание проблемной ситуации; объяснение нового материала.-15 мин.

III. Физминутка (под музыку) -1мин

IV. Закрепление новой темы - работа по презентации

« Незнайка на планете «Плотность»».-20 мин

Решение задач качественных и расчётных задач на определение массы и объёма тела по его плотности с использованием презентации с дополнительными комментариями, учителя, элементами беседы.

V. Закрепление изученного материала- работа по контрольных вопросам-5 мин.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание – тест по теме «Плотность»(3 мин)

Ход урока

      1. Организационный этап. Психологический настрой. 2 мин.

Здравствуйте ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует? Как настроение?

Сегодня мы проводим с вами открытый урок! Совсем недавно в нашем государстве был введен новый праздник. Какой ребята? Кто является первым президентом нашей республики?

Ответ: День первого президента РК.

Я не случайно завела об этом разговор. Ведь Н.А. Назарбаев очень большое внимание уделяет сфере образования, в частности и развитию физики. И основную базу знаний вы, несомненно, получаете в своей родной школе. Я надеюсь, что в будущем вы станете хорошими специалистами, мастерами своего дела, что будет способствовать развитию нашего государства!

Я думаю, за выходные вы набрались сил и готовы к продуктивной работе.

А теперь откройте тетради и запишите тему урока «Плотность вещества».



Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой физической величиной – плотностью вещества, научитесь рассчитывать плотность вещества, массу и объем тела в процессе решения задач.



2. Создание проблемной ситуации. Объяснение нового материала (15 мин).

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я бы хотела провести с вами небольшие исследования.

У вас на партах имеются рычажные весы и металлические цилиндры. Обратите внимание на экран.

  1. ( работа с приложением «Плотность вещества»)

С помощью весов сравним массы двух цилиндров, имеющих одинаковые объемы. Возьмем, к примеру, железный и алюминиевый цилиндры, масса какого цилиндра больше? (железного). Ребята, объясните, почему так происходит, ведь объемы данных цилиндров равны!

  1. Опыт «Поведение тела в пресной и соленой воде».

Ребята делают свои выводы.

3.Физминутка.

4. Работа по презентации «Незнайка на планете «Плотность»».



5. Повторение и закрепление изученного материала новой темы.

Ребята работают по контрольным вопросам:

  1. Что показывает плотность?

  2. Как рассчитать плотность вещества?

  3. Какие единицы плотности вы знаете?

  4. Как вычислить массу тела по его плотности и объему?

  5. Сравните массу куска мрамора и парафина одинакового объема.

  6. Сравните объемы железа и шерсти, если массы у них одинаковы?

  7. Как определить объем тела по его плотности и массе?

  8. Плотность какого тела больше: золота или меди?



2) учитель предлагает выполнить дома экспериментальное задание:

Задание :

Возьмите кусок мыла, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, на котором обозначена его масса. Определите плотность мыла.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Домашнее задание: §26 , тест по теме «Плотность»,

экспериментальное задание.



Спасибо за урок. До свиданья

































-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Законы сохранения в механике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Плотность вещества (27.85 MB)
