Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Обработка текстовой и графической информации

Обработка текстовой и графической информации

Конспект урока сосавлен в соответствии с ФГОС для УМК Босовой Л.Л.
29.04.2013

Описание разработки

Цель урока:

  • продолжить формирование представления об обработке информации с использованием прикладных программ;
  • познакомить учащихся с приемами создания комбинированных документов;
  • дать представление об одновременной работе в двух приложениях.

Задачи:

  • обучающие: Учить применять знания, полученные на предыдущих уроках;
  • развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, навыки коммуникативной работы в парах;
  • воспитательные: воспитание находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • применять текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования простейших текстов;
  • применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;
  • знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

Личностные результаты:

  • ответственно относиться к учению;
  • грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные результаты:

  • действовать по алгоритму;
  • находить в различных источниках информацию, необходимую для решения проблем;
  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
  • строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условиями задачи.

Необходимое техническое оборудование:

1. Персональные компьютеры.

2. Мультимедийный проектор.

3. Интерактивная доска.

4. Раздаточный материал.

Ход урока:

1. Орг.момент

2. Актуализация знаний

Добрый день!

Сегодня на уроке у нас действует одно правило:

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать, всем работать, отвечать

Проверьте, пожалуйста у всех на партах есть учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности, оценочный лист ученика и лист формата А4.

Ребята, одна фирма сделала нам заказ, изготовить озорную, смешную, забавную открытку к дню смеха на 1 апреля.

Задание ответственное, поэтому мы должны подойти к этому вопросу серьезно.

У вас у каждого есть оценочный лист ученика, с критериями. За урок вы будете оценивать свою работу и работу соседа по парте.

Итак, фирма нам выдвинула следующие условия:

1. Открытка разработана в текстовом редакторе

2. Рисунок создан в графическом редакторе.

3. Текст открытки отформатирован в текстовом редакторе.

Ребята, скажите, пожалуйста, чем отличается форматирование от редактирования?

Для дальнейшей работы нам понадобятся знания инструментов текстового и графического документов.

Выполним задания с интерактивной доски.

Один ученик у доски остальные на своих местах проверяют себя.

Задание №1. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.

Молодец, садись. Оценка.

Ребята оцените себя

Задание №2. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.

Молодец, садись. Оценка.

Ребята оцените себя. Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.

Задание №3. Соедини стрелками названия с соответствующими элементами.

Молодец, садись. Оценка.

Ребята оцените себя.

Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.

Сейчас мы знаем всё необходимое для того чтобы выполнить заказ фирмы.

3.Постановка проблемы

Ребята, посмотрите, к какому типу относятся эти документы?

Правильно. Документ, который содержит и текст, и рисунок называют комбинированным.

По условию фирмы наша открытка должна быть, каким документом?

Итак, создадим комбинированный документ по заказу фирмы. Работая в парах разработаем комбинированный документ на листке А4, который у вас на партах.

Обменяйтесь оценочными листами ученика. Оцените работу друг друга.

Устали? Выполним физкультминутку.

4.Открытие новых знаний

Ребята, скажите у вас есть предположения как нам реализовать нашу разработку в электронном варианте?

А вот алгоритм, который нам предлагает компьютер:

1. Открыть графический редактор Paint.

2. Нарисовать рисунок.

3. Не закрывая графический редактор Paint, открыть MS Word.

4. Создать надпись.

5. Скопировать рисунок из Paint.

6. Вставить рисунок в MS Word.

7. Сохранить документ в свою папку под именем «Комбинированный документ»

5.Самостоятельное применение знаний

Скажите, пожалуйста, когда мы работаем за компьютером, какие правила мы должны соблюдать?

Сядем за компьютеры и реализуем в электронном виде нашу разработку комбинированного документа.

Работу выполнили. Садимся за парты. Оцените свою работу.

Откроем дневники, запишем домашнее задание. Домашняя работа ребята у вас будет Практическая работа №12, задание №1.

6. Рефлексия, итог

Вы хорошо поработали, создали интересные открытки. Я представлю ваши разработки представителю фирмы, думаю, они будут довольны.

Ребята, подсчитайте, пожалуйста, все ваши баллы за урок. Поставьте оценку.

Поднимите руку, кто за урок получил 5, - молодцы. Кто получил  4 – хорошо, у вас возникали небольшие трудности да? А есть, кто получил 3? Вам нужно дома поработать еще с этой темой.

Хотите посмотреть работы ваших одноклассников из параллельных классов?

Вы сегодня все молодцы, мне очень понравилось работать с вами. Очень хорошие открытки вы сегодня создали, можно распечатать свою открытку и поздравить близких или одноклассников и друзей.

Содержимое разработки

Схема конспекта урока

(ФИО) __Корепанова Елена Александровна__

Предмет_информатика__5__в__ Класс__УМК__Босова Л.Л.__

Тема урока_ Обработка текстовой и графической информации.

Научные методы_ корректировка новых и полученных ранее знаний__

Цель урока:

  • продолжить формирование представления об обработке информации с использованием прикладных программ;

  • познакомить учащихся с приемами создания комбинированных документов;

  • дать представление об одновременной работе в двух приложениях.

Задачи:

  • обучающие: Учить применять знания, полученные на предыдущих уроках;

  • развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, навыки коммуникативной работы в парах;

  • воспитательные: воспитание находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • применять текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования простейших текстов;

  • применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;

  • знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

Личностные результаты:

  • ответственно относиться к учению;

  • грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные результаты:

  • действовать по алгоритму;

  • находить в различных источниках информацию, необходимую для решения проблем;

  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

  • строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условиями задачи.

Необходимое техническое оборудование:

1. Персональные компьютеры.

2. Мультимедийный проектор.

3. Интерактивная доска.

4. Раздаточный материал.


Ход урока



Этапы урока, время

Планируемый результат

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Методы и приемы


Возможные риски

Решение

1.Орг.момент

2.Актуализация знаний



Регулятивные УУД















Коммуникативные УУД

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Добрый день!

Сегодня на уроке у нас действует одно правило:

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать, всем работать, отвечать


Проверьте, пожалуйста у всех на партах есть учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности, оценочный лист ученика и лист формата А4.


Ребята, одна фирма сделала нам заказ, изготовить озорную, смешную, забавную открытку к дню смеха на 1 апреля.


Задание ответственное, поэтому мы должны подойти к этому вопросу серьезно.

У вас у каждого есть оценочный лист ученика, с критериями. За урок вы будете оценивать свою работу и работу соседа по парте.


Итак, фирма нам выдвинула следующие условия:

1. Открытка разработана в текстовом редакторе

2. Рисунок создан в графическом редакторе.

3. Текст открытки отформатирован в текстовом редакторе.


Ребята, скажите, пожалуйста, чем отличается форматирование от редактирования?











Для дальнейшей работы нам понадобятся знания инструментов текстового и графического документов.


Выполним задания с интерактивной доски.

Один ученик у доски остальные на своих местах проверяют себя.


Задание №1. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.


Молодец, садись. Оценка.

Ребята оцените себя


Задание №2. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.


Молодец, садись. Оценка.

Ребята оцените себя. Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.


Задание №3. Соедини стрелками названия с соответствующими элементами.

Молодец, садись. Оценка.

Ребята оцените себя.


Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.


Сейчас мы знаем всё необходимое для того чтобы выполнить заказ фирмы.





































Редактирование – это этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения.

Форматирование – это этап подготовки документа, на котором придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге







Выполнение задания с интерактивной доски




Оценка своей работы
































































Нехватка времени








































































Можно выполнить только 2 задания

3.Постановка проблемы


Личностные УУД









Познавательные УУД



























Коммуникативные УУД







Регулятивные УУД








Личностные УУД


  1. Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.


1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

3. Формирование умения владеть смысловым чтением.

4. Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.



  1. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.


  1. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



2. Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.


Ребята, посмотрите, к какому типу относятся эти документы?


Правильно. Документ, который содержит и текст, и рисунок называют комбинированным.


По условию фирмы наша открытка должна быть, каким документом?


Итак, создадим комбинированный документ по заказу фирмы. Работая в парах разработаем комбинированный документ на листке А4, который у вас на партах.


Обменяйтесь оценочными листами ученика. Оцените работу друг друга.



Устали? Выполним физкультминутку.

Текстовый, графический, комбинированный.





Комбинированным документом.



Осознают возникшую проблему.

Размышляют и анализируют, как разработать документ.


























Анализируют.

Дают ответы на вопросы.

Индивидуальная работа.

Работа в паре













Могут не понять задание










Нехватка времени















Индивидуальная работа в учащимся









Физкультминутку можно выполнить пока садятся за ПК

4.Открытие новых знаний

Ребята, скажите у вас есть предположения как нам реализовать нашу разработку в электронном варианте?

А вот алгоритм, который нам предлагает компьютер:

1. Открыть графический редактор Paint.

2. Нарисовать рисунок.

3. Не закрывая графический редактор Paint, открыть MS Word.

4. Создать надпись.

5. Скопировать рисунок из Paint.

6. Вставить рисунок в MS Word.

7. Сохранить документ в свою папку под именем «Комбинированный документ»

Высказывают свои шаги выполнения работы.


Высказывание предложений, актуализация опыта.

Осмысление, что документы могут быть разных видов.






Могут не назвать 3 пункт






Учителю акцентировать внимание на 4 пункте


5.Самостоятельное применение знаний

Скажите, пожалуйста, когда мы работаем за компьютером, какие правила мы должны соблюдать?


Сядем за компьютеры и реализуем в электронном виде нашу разработку комбинированного документа.


Работу выполнили. Садимся за парты. Оцените свою работу.


Откроем дневники, запишем домашнее задание. Домашняя работа ребята у вас будет Практическая работа №12, задание №1.

Один ученик. Называет ТБ при работе за ПК



Дети садятся за ПК выполняют практическую работу.


Индивидуальная работа, работа в паре.





Возможно не понимание задания











Индивидуальная работа

6. Рефлексия, итог

Вы хорошо поработали, создали интересные открытки. Я представлю ваши разработки представителю фирмы, думаю, они будут довольны.


Ребята, подсчитайте, пожалуйста, все ваши баллы за урок. Поставьте оценку.

Поднимите руку, кто за урок получил 5, - молодцы. Кто получил 4 – хорошо, у вас возникали небольшие трудности да? А есть, кто получил 3? Вам нужно дома поработать еще с этой темой.


Хотите посмотреть работы ваших одноклассников из параллельных классов?


Вы сегодня все молодцы, мне очень понравилось работать с вами. Очень хорошие открытки вы сегодня создали, можно распечатать свою открытку и поздравить близких или одноклассников и друзей.







Подсчитывают баллы, выставляют оценки









Индивидуальная работа, опрос

















Нехватка времени



















Можно посмотреть на следующем уроке








Что оцениваем

Критерии оценки

Балл

1

Задание №1. На интерактивной доске

Сделали всё правильно – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

5 ошибок и больше – «2»


2

Задание №2. На интерактивной доске


3

Задание №3. На интерактивной доске


4

Задание №4. На интерактивной доске


5

Творческая работа в парах

Активно участвовал – «2»

Участвовал, но не активно – «1»

Не принимал участие – «0»


6

Практическая работа

Сделал сами без помощи учителя – «2»

Сделал, но с помощью учителя – «1»

Не справились с заданием – «0»


8

Итого за урок

24-22 баллов – «5»

21-19 баллов – «4»

18-15 баллов – «3»

14 баллов и меньше– «2»




Задание №1


Задание №2



Задание №3


Задание №4



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обработка текстовой и графической информации (1.16 MB)
