Задачи:
- совершенствовать умение читать и записывать трёхзначные числа, называть их разрядный состав;
- продолжать работу по формированию вычислительных навыков;
- решать задачи в 1 и 2 действия ( с опорой на краткую запись, схему, таблицу);
Методы обучения: проблемно-поисковый, творческий, репродуктивный (беседа).
Формы познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: учебник «Математика», карточки с заданиями разного уровня сложности, электронная презентация
Ход урока:
1. Орг. момент
Запрещается лениться!
Не болтать и не крутиться!
Лишь учиться и трудиться!
В жизни это пригодится!
С какими литературными героями мы путешествуем по страницам учебника?
2. Актуализация знаний - слайд №4-6
Страшила записал число
- четыреста пять так: 45
- Триста девяносто так: 309
- Двадцать три так: 023
Верны ли его записи?
3. Проблемный вопрос
Железный Дровосек хочет записать в виде суммы разрядных слагаемых числа: 389, 409, 280, но не знает как это сделать.
Помогите!!! слайд 7
4. Решение проблемы
Кто знает как это сделать? (у доски) Сверим с учебником с.16 № 4
5. Формулирование темы и цели
Можете ли вы сформулировать тему урока?
- Какая формулировка темы точнее?
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? слайд 8
6. Первичное закрепление
Желтый цвет – 1 уровень
1) Запиши в виде разрядных слагаемых числа: 342, 516, 107, 860
342 = __+40+2
516=__+10+__
107= __+__
860= __+__
Образец: 504 = 500+4
345= 300+ 40+5
2) какие числа записаны:
400+50+8 ____
200+70 ____
600+8 _____
3)исправь ошибки:
390 = 300+9
560= 50+60
Синий цвет – 2 уровень
1) Запиши в виде разрядных слагаемых числа: 708, 156, 304, 540
2) найди верный ответ – смотри документ
- Проверим (самопроверка) слайд 9,10,11,12
7. Физминутка
Я называю число, если оно трехзначное – хлопнете в ладоши, двухзначное - прыгните,
однозначное - присядьте
2, 456, 37,698,40,9,10,701,6
8. Решение задач
- решаем со снеговиком
(слайд 13, 14,15,16,17)
- уч. с.17 № 7 в)
Домашнее задание: Карточка (выбери задание которое больше всего понравится)
8. Итог урока. Рефлексия.