Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Применение распределительного свойства умножения

Применение распределительного свойства умножения

Разработка урока с целью: повторить распределительное свойство умножения, научить записывать его с помощью букв и применять при умножении смешанного числа на натуральное число, показать применение на примерах.
17.04.2013

Описание разработки

Цель: повторить распределительное свойство умножения, научить записывать его с помощью букв и применять при умножении смешанного числа на натуральное число, показать применение на примерах,  использовать при решении уравнений,  развивать познавательную активность учащихся на уроке.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Материал:

1.Презентация к уроку.

2.Сайт «Интернет урок»

3. Сайт «Школьный помощник»

Ход урока.

Организационный момент. Здравствуйте, дети! Садитесь. Начинаем наш урок. Вы готовы к уроку? Давайте проверим.

Устный счет. Решая примеры, мы прочитаем имя математика, который написал таблицу умножения:

Примеры

Используем задания из сайта «Школьный помощник». Школьный помощник http://school-assistant.ru/

Решение заданий. -смотри документ.

3. Задача: Имея 2550 рублей, покупатель израсходовал в одном магазине 1/3 своих денег, а в другом – 1/5.  На сколько рублей у него осталось меньше , чем он израсходовал?

4. Задача: Почтовый голубь пролетает в час 92 км. Сколько километров пролетит голубь за 1 1/4часа. Если будет двигаться с той же скоростью?

5. Найти значение выражений

Найти значения выражения

Физкультминутка. Проводит один из учеников.

Закрепление. Из учебника решаем №№ 536 (а, б), 537 (в, з, ж), 538 (д, е)

Домашняя работа №№ 567,568.

Итог урока:

-что мы узнали на этом уроке?

-поставим оценки.

Спасибо, за урок.

Содержимое разработки

Урок провела в 6а классе учитель математики Муслюмовского лицея высшей квалификационной категории Зиннатуллина Раушания Зуфаровна.

Тема: Применение распределительного свойства умножения.

Цель: повторить распределительное свойство умножения, научить записывать его с помощью букв и применять при умножении смешанного числа на натуральное число, показать применение на примерах, использовать при решении уравнений, развивать познавательную активность учащихся на уроке.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Материал:

1.Презентация к уроку.

2.Сайт «Интернет урок»

3. Сайт «Школьный помощник»

Ход урока.

Организационный момент. Здравствуйте, дети! Садитесь. Начинаем наш урок. Вы готовы к уроку? Давайте проверим.

Устный счет. Решая примеры, мы прочитаем имя математика, который написал таблицу умножения:

1)  2)  3) 6 4) 2*6 5)  6) 

7) 


13

2,5

2/5

14

42

9

1,4

6

47

3,75

р

и

к

а

е

п

г

о

ф

н


Молодцы! Правильно-это великий математик Пифагор.

Изучение темы.

Используем сайт «Интернет-урок». интернет урок http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass Тему: Применение распределительного свойства умножения. (Дети слушают объяснение и комментарий учителя.)

Распределительное свойство умножения:

относительно сложения (а+в)*с=ас+вс

относительно вычитания (а-в)*с=ас-вс


Задача 1. Шаг дяди Степы:

Шаг дяди Степы составляет 1м. Какое расстояние он пройдет, если сделает 20 шагов?

Решение. 1*20=(1+)*20=1*20+*20=20+4=24 (м).

Ответ: 24м пройдет.

Задача 2. Мамонтова дерево.

Продолжительность жизни березы 150 лет, сосна живет в 2 раза дольше березы, а Мамонтова дерево в 5 раз дольше сосны. Какова продолжительность жизни Мамонтова дерева?

Решение. 150*2=150*(2+)=150*2+150*=300+50=350(л-сосна) 350*5=1750(л)- мамонтово дерево.

Ответ.1750 лет.

Определение. Чтобы умножить смешанное число на натуральное можно:

  1. Умножить целую часть на натуральное число

  2. Умножить дробную часть на натуральное число

  3. Сложить полученные результаты.

Проверим как вы поняли тему. Соревнование команд: (задание написать на доске и закрыть)

1 команда:

  1. (3/8+1/4)+16=

  2. (3+1/14)*7=

2 команда:

  1. (4/5-1/3)*15

  2. *5+*1=

Используем задания из сайта «Школьный помощник». Школьный помощник http://school-assistant.ru/

Решение заданий.

1. Вычислить 1) 7*10=

2) 2*9=

3)4*3=

2. Упростить выражение

х+х=

а -а=

в - в+в=

3. Задача: Имея 2550 рублей, покупатель израсходовал в одном магазине  своих денег, а в другом - . На сколько рублей у него осталось меньше , чем он израсходовал?

4. Задача: Почтовый голубь пролетает в час 92 км. Сколько километров пролетит голубь за 1часа. Если будет двигаться с той же скоростью?

5. Найти значение выражений


5*2+2=

25*4 - 17*4=

Физкультминутка. Проводит один из учеников.

Закрепление. Из учебника решаем №№ 536 (а, б), 537 (в, з, ж), 538 (д, е)

Домашняя работа №№ 567,568.

Итог урока:

-что мы узнали на этом уроке?

-поставим оценки.

Спасибо, за урок.

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Применение распределительного свойства умножения (0.36 MB)
