Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок-игра по информатике "Регата"

Урок-игра по информатике "Регата"

Урок-игру можно использовать для итогового повторения.
13.04.2013

Описание разработки

Цель: повторить кодирование графической и текстовой информации, виды понятий, закономерности, правила техники безопасности; правила работы в графическом редакторе Paint; развивать логическое мышление и познавательный интерес; формировать навыки работы за компьютером; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий

Тип урока: урок закрепления

Оборудование: карточки с заданиями, карта путешествия, таблица результатов, презентация

Ход урока

I. Организационный момент урока

Подготовка учащихся, класса к уроку

Сообщение темы и цели урока

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик теплый, золотой

На урок возьмем с собой.

Будет он нас согревать

И в учебе помогать.

Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Посмотрите на меня, улыбнитесь мне! Посмотрите на гостей, улыбнитесь им!

Ребята, вы любите путешествовать? (Да)

Сегодня мы с вами «отправляемся в плавание по океану «Информатики».

На доске висит карта, на которой изображены Остров Информации, Остров Логики и Компьютерный остров. На карте указаны начало и конец Регаты, а также прерывистой линией указан путь прохождения Регаты. На карте выделены: Бухта Двоичных Кодов, Бухта Измерения Кодирования, Бухта Зашифрованных Слов, Бухта Закономерности, Бухта форм мышления, Бухта Графического редактора Paint.

Т.к. регата – это соревнования яхт, то участники игры будут «проплывать мимо островов» и «заплывать в указанные бухты».

Пусть вам откроется чудесная картина:

Набрав ветра в тугие паруса,

Плывет по курсу наша бригантина,

Чтобы находить на свете чудеса.

А за бортом плывут куда-то страны;

Все, что ты узнал, увидел, расскажи…

Был юнгой ты, а станешь капитаном!

Ты честью бригантины дорожи!

9 человек. 40-45 балов – отметка «5», 30-39 баллов – отметка «4», 20-29 баллов – отметка «3».

Регата проходит в несколько этапов. На каждом этапе предлагаются определенные задания. В карточках указано количество баллов. У каждого на столе изображение яхты, где указаны этапы, будут отмечаться результаты этапов. Учитель раздает карточки с заданиями.

II. Закрепление

Остров Информации

Этап I. Бухта двоичных кодов

3 минуты (5 баллов)

Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

001000000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

111000000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101000000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

111000001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

000111111

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

000111111

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

000100001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001100011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько бит и сколько байт займет этот рисунок в памяти компьютера?

Если есть желание, можно высказаться, рассказать, как выполняли задания.

Кроссворд для тех, кто быстро выполняет задания.

Этап II. Бухта Кодирования

4 минуты (5 баллов)

Таблица кодов азбуки Морзе – смотри документ

Расшифруйте следующие записи, зашифрованные с помощью азбуки Морзе:

..

–.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

..

–.–

.–

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информатика

–.–

– – –

– –

.– –.

–..–

..– –

.

.–.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютер

 

.– –.

.

.–.

.

–..

.–

– – –.

.–

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

..

–.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

–.–.

..

..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Передача информации

–.–

– – –

–..

..

.–.

– – –

.– –

.–

–.

..

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кодирование

– –..

.–

– – – –

..

..–.

.–.

– – –

– –

.–

–.

–.

.–

.–.–

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

..

–.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

–.–.

..

.–.–

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зашифрованная информация

Этап III. Бухта Зашифрованных Слов

3 минуты (5 баллов)

В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:

БАНТ–БАЙТ

ВАЗА–БАЗА

ВЫВОЗ–ВЫВОД

ИНТЕРНАТ–ИНТЕРНЕТ

КАНАТ–КАНАЛ

КИТ–БИТ

ПИСК–ПУСК

РИСК–ДИСК

ПРОБЕГ–ПРОБЕЛ

ПРОФЕССОР–ПРОЦЕССОР

ШАПКА–ПАПКА

Остров Логики

Этап IV. Бухта Закономерности

5 минут (10 баллов)

1. Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет позади Миши, Лена позади Васи, но впереди Миши, Галя впереди Васи. В каком порядке идут ребята?

(Галя, Вася, Лена, Миша, Толя)

2. Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3  4   6   9   13  18   24   31  39  48  58

б) 2  3    8   9   14  15   20   21  26   27  32

А сейчас штиль, ветра нет. Послушаем шум прибоя. Релаксация.

Этап V. Бухта Форм Мышления

4 минуты (5 баллов)

1. Подсчитать общее число треугольников в двух фигурах 

Треугольники

Дополнительное задание

3 минуты (5 баллов)

Компьютерный остров

Этап VI. Бухта графического редактора Paint

Повторение правил ТБ при работе с компьютером.

Нарисовать рисунок в графическом редакторе (яхта).

 8 минут (5 баллов)

Задача «Секрет пароля»

4 минуты (5 баллов)

Один любопытный мальчик хотел попасть в некоторое секретное учреждение, вход в которое тщательно охранялся. Он притаился недалеко от входа и начал наблюдать за действиями охранника.

Охранник спросил первого подошедшего: «Двадцать два?»

–Одиннадцать,–ответил тот, и был немедленно впущен вовнутрь.

Второй посетитель получил от привратника другой вопрос: «Двадцать восемь?»

–Четырнадцать, – сказал он, проходя в здание.

«Всего и делов–то!»–подумал любопытный мальчик, смело рванув к двери и на вопрос «Сорок два?» – немедленно ответил: «Двадцать один».

Вместо того чтобы пропустить гостя, охранник нажал на кнопку тревожной сигнализации.

А какое число нужно было назвать в качестве отзыва?

III. Подведение итогов, выставление отметок

IV. Домашнее задание

Кроссворд, составить ребусы, кроссворд по информатике.

Релаксация

Спокойная музыка

Закрыли глаза

А какая она, золотая рыбка? Хоть бы одним глазком посмотреть на неё. Я иду к синему морю и зову: «Эй, золотая рыбка, приплыви ко мне, покажись!»

Ещё раз: «Эй, золотая рыбка…приплыви…покажись!..»

Да вот же она, на гребешке волны. Маленькая, причудливой формы, её чешуя блестит на солнце, она без страха смотрит на нас. Голова её увенчана золотой короной с белыми жемчужинками по краям. Плавники фиолетового цвета с золотыми крапинками похожи на крылышки бабочки. Широкий оранжевый хвостик с золотыми полосками плавно скользит по поверхности воды. Золотая сказочная рыбка, будто грациозно сидит на стульчике и завораживает своим присутствием. Волна абсолютного спокойствия наполняет ваши руки, ноги, спину и голову.

Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Дышится легко, ровно, глубоко. Рыбка медленно открывает свой маленький ротик и безмолвно манит к себе.

Каждый подходит к золотой рыбке и протягивает ей руки. Она прыгает в раскрытые ладони и ласково смотрит на вас. Удивительно, но она улыбается вам, а глаза её светятся от счастья.

Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Рыбка просит отпустить её в море. Вы раскрываете ладони, и она грациозно прыгает под гребешок волны и уплывает. Дышится легко, ровно, глубоко.

Содержимое разработки

Урок-игра по информатике «РЕГАТА»

Класс: 6

Цель: повторить кодирование графической и текстовой информации, виды понятий, закономерности, правила техники безопасности; правила работы в графическом редакторе Paint; развивать логическое мышление и познавательный интерес; формировать навыки работы за компьютером; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий

Тип урока: урок закрепления

Оборудование: карточки с заданиями, карта путешествия, таблица результатов, презентация


Ход урока

I. Организационный момент урока

Подготовка учащихся, класса к уроку

Сообщение темы и цели урока


Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик теплый, золотой

На урок возьмем с собой.

Будет он нас согревать

И в учебе помогать.


Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Посмотрите на меня, улыбнитесь мне! Посмотрите на гостей, улыбнитесь им!


Ребята, вы любите путешествовать? (Да)

Сегодня мы с вами «отправляемся в плавание по океану «Информатики».

На доске висит карта, на которой изображены Остров Информации, Остров Логики и Компьютерный остров. На карте указаны начало и конец Регаты, а также прерывистой линией указан путь прохождения Регаты. На карте выделены: Бухта Двоичных Кодов, Бухта Измерения Кодирования, Бухта Зашифрованных Слов, Бухта Закономерности, Бухта форм мышления, Бухта Графического редактора Paint.

Т.к. регата – это соревнования яхт, то участники игры будут «проплывать мимо островов» и «заплывать в указанные бухты».


Пусть вам откроется чудесная картина:

Набрав ветра в тугие паруса,

Плывет по курсу наша бригантина,

Чтобы находить на свете чудеса.

А за бортом плывут куда-то страны;

Все, что ты узнал, увидел, расскажи…

Был юнгой ты, а станешь капитаном!

Ты честью бригантины дорожи!


9 человек. 40-45 балов – отметка «5», 30-39 баллов – отметка «4», 20-29 баллов – отметка «3».

Регата проходит в несколько этапов. На каждом этапе предлагаются определенные задания. В карточках указано количество баллов. У каждого на столе изображение яхты, где указаны этапы, будут отмечаться результаты этапов. Учитель раздает карточки с заданиями.


II. Закрепление



Остров Информации


Этап I. Бухта двоичных кодов 3 минуты (5 баллов)


Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

001000000











111000000











101000000











111000001











000111111











000111111











000100001











001100011













Сколько бит и сколько байт займет этот рисунок в памяти компьютера?

Ответ: бит_______________ байт______________


Если есть желание, можно высказаться, рассказать, как выполняли задания.

Кроссворд для тех, кто быстро выполняет задания.








Этап II. Бухта Кодирования 4 минуты (5 баллов)


Таблица кодов азбуки Морзе


А

.–

И

..

Р

.–.

Ш

– – – –

Б

–…

Й

.– – –

С

Щ

– –.–

В

.– –

К

–.–

Т

Ъ

.– –.–.

Г

– – .

Л

.–..

У

..–

Ы

–.– –

Д

– ..

М

– –

Ф

..–.

Ь

–..–

Е

.

Н

–.

Х

….

Э

..–..

Ж

…–

О

– – –

Ц

–.–.

Ю

..– –

З

– –..

П

.– –.

Ч

– – –.

Я

.–.–




Расшифруйте следующие записи, зашифрованные с помощью азбуки Морзе:


..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

..

.–

.–












Информатика

.–

– – –

– –

.– –.

..–

..– –

.

.–.










Компьютер


.– –.

.

.–.

.

..

.–

– – –.

.–












..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

.–.

..

..











Передача информации

.–

– – –

..

..

.–.

– – –

.– –

.–

.

..

.












Кодирование

– –..

.–

– – – –

..

..–.

.–.

– – –

– –

.–

.

.

.–

.–.–















..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

.–.

..

.–.–
















Зашифрованная информация










Этап III. Бухта Зашифрованных Слов 3 минуты (5 баллов)

В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:

БАНТ–БАЙТ

ВАЗА–БАЗА

ВЫВОЗ–ВЫВОД

ИНТЕРНАТ–ИНТЕРНЕТ

КАНАТ–КАНАЛ

КИТ–БИТ

ПИСК–ПУСК

РИСК–ДИСК

ПРОБЕГ–ПРОБЕЛ

ПРОФЕССОР–ПРОЦЕССОР

ШАПКА–ПАПКА

Остров Логики


Этап IV. Бухта Закономерности 5 минут (10 баллов)


1. Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет позади Миши, Лена позади Васи, но впереди Миши, Галя впереди Васи. В каком порядке идут ребята?

(Галя, Вася, Лена, Миша, Толя)

2. Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:


а) 3 4 6 9 13 18 24 31 39 48 58

б) 2 3 8 9 14 15 20 21 26 27 32

А сейчас штиль, ветра нет. Послушаем шум прибоя. Релаксация.


Этап V. Бухта Форм Мышления 4 минуты (5 баллов)


1. Подсчитать общее число треугольников в двух фигурах











16 треугольников 28 треугольников


2. Выделить попарно общие и единичные понятия: число, ученый, Иванов Александр, девять, ученик, русский язык, школьный урок, Лейбниц, учебник, «Информатика»



Общие понятия

Единичные понятия

1.

Число

Девять

2.

Ученый

Лейбниц

3.

Ученик

Иванов Александр

4.

Школьный урок

Русский язык

5.

Учебник

«Информатика»




Дополнительное задание 3 минуты (5 баллов)


Компьютерный остров


Этап VI. Бухта графического редактора Paint


Повторение правил ТБ при работе с компьютером.

Нарисовать рисунок в графическом редакторе (яхта). 8 минут (5 баллов)


Задача «Секрет пароля» 4 минуты (5 баллов)


Один любопытный мальчик хотел попасть в некоторое секретное учреждение, вход в которое тщательно охранялся. Он притаился недалеко от входа и начал наблюдать за действиями охранника.

Охранник спросил первого подошедшего: «Двадцать два?»

–Одиннадцать,–ответил тот, и был немедленно впущен вовнутрь.

Второй посетитель получил от привратника другой вопрос: «Двадцать восемь?»

–Четырнадцать, – сказал он, проходя в здание.

«Всего и делов–то!»–подумал любопытный мальчик, смело рванув к двери и на вопрос «Сорок два?» – немедленно ответил: «Двадцать один».

Вместо того чтобы пропустить гостя, охранник нажал на кнопку тревожной сигнализации.

А какое число нужно было назвать в качестве отзыва?



III. Подведение итогов, выставление отметок

IV. Домашнее задание

Кроссворд, составить ребусы, кроссворд по информатике








Релаксация

Спокойная музыка


Закрыли глаза

А какая она, золотая рыбка? Хоть бы одним глазком посмотреть на неё. Я иду к синему морю и зову: «Эй, золотая рыбка, приплыви ко мне, покажись!»

Ещё раз: «Эй, золотая рыбка…приплыви…покажись!..»

Да вот же она, на гребешке волны. Маленькая, причудливой формы, её чешуя блестит на солнце, она без страха смотрит на нас. Голова её увенчана золотой короной с белыми жемчужинками по краям. Плавники фиолетового цвета с золотыми крапинками похожи на крылышки бабочки. Широкий оранжевый хвостик с золотыми полосками плавно скользит по поверхности воды. Золотая сказочная рыбка, будто грациозно сидит на стульчике и завораживает своим присутствием. Волна абсолютного спокойствия наполняет ваши руки, ноги, спину и голову.

Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Дышится легко, ровно, глубоко. Рыбка медленно открывает свой маленький ротик и безмолвно манит к себе.

Каждый подходит к золотой рыбке и протягивает ей руки. Она прыгает в раскрытые ладони и ласково смотрит на вас. Удивительно, но она улыбается вам, а глаза её светятся от счастья.

Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Рыбка просит отпустить её в море. Вы раскрываете ладони, и она грациозно прыгает под гребешок волны и уплывает. Дышится легко, ровно, глубоко.























Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

001000000











111000000











101000000











111000001











000111111











000111111











000100001











001100011



































Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

001000000











111000000











101000000











111000001











000111111











000111111











000100001











001100011




















Таблица кодов азбуки Морзе


А

.–

И

..

Р

.–.

Ш

– – – –

Б

–…

Й

.– – –

С

Щ

– –.–

В

.– –

К

–.–

Т

Ъ

.– –.–.

Г

– – .

Л

.–..

У

..–

Ы

–.– –

Д

– ..

М

– –

Ф

..–.

Ь

–..–

Е

.

Н

–.

Х

….

Э

..–..

Ж

…–

О

– – –

Ц

–.–.

Ю

..– –

З

– –..

П

.– –.

Ч

– – –.

Я

.–.–



Расшифруйте следующие записи, зашифрованные с помощью азбуки Морзе:


..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

..

.–

.–














.–

– – –

– –

.– –.

..–

..– –

.

.–.













.– –.

.

.–.

.

..

.–

– – –.

.–












..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

.–.

..

..













.–

– – –

..

..

.–.

– – –

.– –

.–

.

..

.














– –..

.–

– – – –

..

..–.

.–.

– – –

– –

.–

.

.

.–

.–.–















..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

.–.

..

.–.–


















Зашифруйте в тетради следующие слова:

системный блок, принтер, сканер, колонки, информация, информатика, компьютер, диск, алгоритм, программа, папка, компьютерный вирус, антивирусная программа, устройства компьютера, Интернет, процессор, оперативная память, пробел, графический редактор, текстовый редактор, электронная почта, информационные технологии, телефон, хранение информации













В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–




В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–




В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–










Этап IV. Бухта Закономерности


1. Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет позади Миши, Лена позади Васи, но впереди Миши, Галя впереди Васи. В каком порядке идут ребята?





2. Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3 4 6 9 13 18 24 31

б) 2 3 8 9 14 15 20 21







Этап IV. Бухта Закономерности


1. Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет позади Миши, Лена позади Васи, но впереди Миши, Галя впереди Васи. В каком порядке идут ребята?





2. Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3 4 6 9 13 18 24 31

б) 2 3 8 9 14 15 20 21
















Этап V. Бухта Форм Мышления

1. Подсчитать общее число треугольников в двух фигурах











________треугольников ___________треугольников

2. Выделить попарно общие и единичные понятия: число, ученый, Иванов Александр, девять, ученик, русский язык, школьный урок, Лейбниц, учебник, «Информатика»


Общие понятия

Единичные понятия

1.



2.



3.



4.



5.




Этап V. Бухта Форм Мышления

1. Подсчитать общее число треугольников в двух фигурах











________треугольников ___________треугольников

2. Выделить попарно общие и единичные понятия: число, ученый, Иванов Александр, девять, ученик, русский язык, школьный урок, Лейбниц, учебник, «Информатика»


Общие понятия

Единичные понятия

1.



2.



3.



4.



5.





Задача «Секрет пароля»

Один любопытный мальчик хотел попасть в некоторое секретное учреждение, вход в которое тщательно охранялся. Он притаился недалеко от входа и начал наблюдать за действиями охранника.

Охранник спросил первого подошедшего: «Двадцать два?»

–Одиннадцать,–ответил тот, и был немедленно впущен вовнутрь.

Второй посетитель получил от привратника другой вопрос: «Двадцать восемь?»

–Четырнадцать, – сказал он, проходя в здание.

«Всего и делов–то!»–подумал любопытный мальчик, смело рванув к двери и на вопрос «Сорок два?» – немедленно ответил: «Двадцать один».

Вместо того чтобы пропустить гостя, охранник нажал на кнопку тревожной сигнализации.

А какое число нужно было назвать в качестве отзыва?










Задача «Секрет пароля»

Один любопытный мальчик хотел попасть в некоторое секретное учреждение, вход в которое тщательно охранялся. Он притаился недалеко от входа и начал наблюдать за действиями охранника.

Охранник спросил первого подошедшего: «Двадцать два?»

–Одиннадцать,–ответил тот, и был немедленно впущен вовнутрь.

Второй посетитель получил от привратника другой вопрос: «Двадцать восемь?»

–Четырнадцать, – сказал он, проходя в здание.

«Всего и делов–то!»–подумал любопытный мальчик, смело рванув к двери и на вопрос «Сорок два?» – немедленно ответил: «Двадцать один».

Вместо того чтобы пропустить гостя, охранник нажал на кнопку тревожной сигнализации.

А какое число нужно было назвать в качестве отзыва?







Кроссворд








и

 с

к 

 е

 т

 а







2п

р 

 и

н

 т

е 

 р












3ф

а 

й 

 л











о

 н

и 

т 

 о

 р






5п

 р

 о

 г

р

 а

 м

 м

 а




 л

 г

о 

 р

 и

т 

м














а

 й

 т











 и

т














и

 н

 ч

 е

 с

т 

 е

р







10с

к

 а

 н

е 

р 








11р

 е

 д

а

 к

 т

 о

 р





  1. Гибкий магнитный диск

  2. Устройство для вывода информации на бумажный носитель

  3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем

  4. Устройство вывода информации

  5. Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер

  6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов

  7. Единица измерения информации для хранения одного символа

  8. Наименьшая единица измерения информации

  9. Жёсткий диск

  10. Оптическое устройство ввода информации

  11. Программа для подготовки текста
















Кроссворд







и

с 

к

е 

т 

а 







2п

р 

и 

н

 т

 е

р 












3ф

а 

й 

л 











о

н 

и 

т 

о 

р 






5п

р 

о 

г 

р

а 

м 

 м

 а




л 

г 

о 

р 

и 

т 

м














а

й 

т 











и 

т














и

н 

ч 

е 

с 

т 

е 

р 







10с

к

а 

н 

е 

р 








11р

 е

 д

а

к 

т 

о 

р 





  1. Гибкий магнитный диск

  2. Устройство для вывода информации на бумажный носитель

  3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем

  4. Устройство вывода информации

  5. Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер

  6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов

  7. Единица измерения информации для хранения одного символа

  8. Наименьшая единица измерения информации

  9. Жёсткий диск

  10. Оптическое устройство ввода информации

  11. Программа для подготовки текста





























Кроссворд







1

и

 

 

 

 

 







2

 

 

н

 

 

 












3ф

 

 

 











4

о

 

 

 

 

 






5

 

 

 

р

 

 

 

 




6

 

 

 

 

 

 

м














7

а

 

 











8

 

т














9

и

 

 

 

 

 

 

 







10

к

 

 

 

 








11

 

 

а

 

 

 

 





  1. Гибкий магнитный диск

  2. Устройство для вывода информации на бумажный носитель

  3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем

  4. Устройство вывода информации

  5. Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер

  6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов

  7. Единица измерения информации для хранения одного символа

  8. Наименьшая единица измерения информации

  9. Жёсткий диск

  10. Оптическое устройство ввода информации

  11. Программа для подготовки текста



Кроссворд







1

и

 

 

 

 

 







2

 

 

н

 

 

 












3ф

 

 

 











4

о

 

 

 

 

 






5

 

 

 

р

 

 

 

 




6

 

 

 

 

 

 

м














7

а

 

 











8

 

т














9

и

 

 

 

 

 

 

 







10

к

 

 

 

 








11

 

 

а

 

 

 

 





  1. Гибкий магнитный диск

  2. Устройство для вывода информации на бумажный носитель

  3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем

  4. Устройство вывода информации

  5. Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер

  6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов

  7. Единица измерения информации для хранения одного символа

  8. Наименьшая единица измерения информации

  9. Жёсткий диск

  10. Оптическое устройство ввода информации

  11. Программа для подготовки текста





























Ученик (ца) _________________________________

Класс______________________________________

Таблица результатов


Этапы

Количество баллов максимальное

Количество баллов

1

5


2

5


3

5


4

10


5

5


6

5


Дополнительное задание 1

5


Дополнительное задание 2

5


Итого

45






Ученик (ца)________________________________

Класс_____________________________________

Таблица результатов


Этапы

Количество баллов максимальное

Количество баллов

1

5


2

5


3

5


4

10


5

5


6

5


Дополнительное задание 1

5


Дополнительное задание 2

5


Итого

45









1. Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

00100000









11100000









11100000









11100001









00111111









00111111









00100001









01100011


















1. Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

00100000









11100000









11100000









11100001









00111111









00111111









00100001









01100011


















1. Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

00100000









11100000









11100000









11100001









00111111









00111111









00100001









01100011


















1. Нарисовать изображение, которому будет соответствовать указанные в таблице слева двоичные коды отдельных строк (закрасить клетки справа)

Двоичный код строки изображения

Рисунок

00100000









11100000









11100000









11100001









00111111









00111111









00100001









01100011

























Таблица кодов азбуки Морзе


А

.–

И

..

Р

.–.

Ш

– – – –

Б

–…

Й

.– – –

С

Щ

– –.–

В

.– –

К

–.–

Т

Ъ

.– –.–.

Г

– – .

Л

.–..

У

..–

Ы

–.– –

Д

– ..

М

– –

Ф

..–.

Ь

–..–

Е

.

Н

–.

Х

….

Э

..–..

Ж

…–

О

– – –

Ц

–.–.

Ю

..– –

З

– –..

П

.– –.

Ч

– – –.

Я

.–.–


Расшифруйте следующие записи, зашифрованные с помощью азбуки Морзе:


..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

..

.–

.–













.–

– – –

– –

.– –.

..–

..– –

.

.–.












.– –.

.

.–.

.

..

.–

– – –.

.–












..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

.–.

..

..












.–

– – –

..

..

.–.

– – –

.– –

.–

.

..

.














Таблица кодов азбуки Морзе


А

.–

И

..

Р

.–.

Ш

– – – –

Б

–…

Й

.– – –

С

Щ

– –.–

В

.– –

К

–.–

Т

Ъ

.– –.–.

Г

– – .

Л

.–..

У

..–

Ы

–.– –

Д

– ..

М

– –

Ф

..–.

Ь

–..–

Е

.

Н

–.

Х

….

Э

..–..

Ж

…–

О

– – –

Ц

–.–.

Ю

..– –

З

– –..

П

.– –.

Ч

– – –.

Я

.–.–


Расшифруйте следующие записи, зашифрованные с помощью азбуки Морзе:


..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

..

.–

.–













.–

– – –

– –

.– –.

..–

..– –

.

.–.












.– –.

.

.–.

.

..

.–

– – –.

.–












..

.

..–.

– – –

.–.

– –

.–

.–.

..

..












.–

– – –

..

..

.–.

– – –

.– –

.–

.

..

.

















В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–


В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–


В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–


В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–


В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами:


БАНТ–

ВАЗА–

ВЫВОЗ–

ИНТЕРНАТ–

КАНАТ–

КИТ–

ПИСК–

РИСК–

ПРОБЕГ–

ПРОФЕССОР–

ШАПКА–







4. Решить логическую задачу:

а) Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет впереди Миши, Лена впереди Васи, но позади Миши, Галя впереди Толи. В каком порядке идут ребята?

б) Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3 4 6 9 13 18 24 31

б) 2 4 6 8 10 12 14 16


4. Решить логическую задачу:

а) Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет впереди Миши, Лена впереди Васи, но позади Миши, Галя впереди Толи. В каком порядке идут ребята?

б) Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3 4 6 9 13 18 24 31

б) 2 4 6 8 10 12 14 16


4. Решить логическую задачу:

а) Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет впереди Миши, Лена впереди Васи, но позади Миши, Галя впереди Толи. В каком порядке идут ребята?

б) Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3 4 6 9 13 18 24 31

б) 2 4 6 8 10 12 14 16


4. Решить логическую задачу:

а) Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет впереди Миши, Лена впереди Васи, но позади Миши, Галя впереди Толи. В каком порядке идут ребята?

б) Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3 4 6 9 13 18 24 31

б) 2 4 6 8 10 12 14 16


4. Решить логическую задачу:

а) Из лагеря вышли 5 туристов. Вася, Галя, Толя, Лена, Миша. Толя идет впереди Миши, Лена впереди Васи, но позади Миши, Галя впереди Толи. В каком порядке идут ребята?

б) Определить закономерность в каждой последовательности чисел и продолжить их, вписав в каждую ещё 3 очередных числа:

а) 3 4 6 9 13 18 24 31

б) 2 4 6 8 10 12 14 16




5. Выделить попарно общие и единичные понятия: число, ученый, Васильев Степан, шесть, ученик, математика, школьный урок, Лейбниц, учебник, «Информатика»



Общие понятия

Единичные понятия

1.



2.



3.



4.



5.




5. Выделить попарно общие и единичные понятия: число, ученый, Васильев Степан, шесть, ученик, математика, школьный урок, Лейбниц, учебник, «Информатика»



Общие понятия

Единичные понятия

1.



2.



3.



4.



5.




5. Выделить попарно общие и единичные понятия: число, ученый, Васильев Степан, шесть, ученик, математика, школьный урок, Лейбниц, учебник, «Информатика»



Общие понятия

Единичные понятия

1.



2.



3.



4.



5.




5. Выделить попарно общие и единичные понятия: число, ученый, Васильев Степан, шесть, ученик, математика, школьный урок, Лейбниц, учебник, «Информатика»



Общие понятия

Единичные понятия

1.



2.



3.



4.



5.









-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-игра по информатике "Регата" (0.46 MB)
