Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Оксиды, их классификация, названия и получение

Оксиды, их классификация, названия и получение

Цель урока: обобщить знания обучающихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию, названия, способы получения.
11.04.2013

Описание разработки

Цель урока: обобщить знания обучающихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию, названия, способы получения.

Задачи  урока:

Образовательная:  познакомить обучающихся с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия оксидов, способы их получения, распространение в природе и применение.

Развивающие: развивать умения составлять уравнения химических реакций, сформировать представления о физических и химических свойствах оксидов; развивать познавательный интерес, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:  любовь к предмету химии, заинтересованность процессами, происходящими вокруг в окружающем мире.

Оборудование и материалы: тетради, учебники, тест

Тип урока. Комбинированный

Ход урока:

  1. Орг.  момент.

Сообщение темы урока, плана, настрой учащихся на работу

  1. Проверка знаний учащихся.

Из данного списка выписать оксиды: основные и кислотные:

  1. Объяснение новой темы
  1. Определение оксидов:
  2. Классификация оксидов:

Оксиды

CO, NO  несолеобразующие оксиды

  1. Структурные формулы оксидов:

Структурные формулы оксидов

Получение оксидов:

Мы уже встречались с оксидами, при изучении темы “Кислород”. При взаимодействии разных веществ с кислородом получают оксиды.

? Вспомните, из каких веществ можно получить оксиды.

(учащиеся вспоминают, что оксиды получают при взаимодействии кислорода с простыми веществами. )

1. Взаимодействие простых веществ с кислородом.

? Дайте определение простым веществам. На какие группы можно разделить простые вещества?

(ответ учащихся – на металлы и неметаллы)

Работа учащихся.

Записать уравнения реакций взаимодействия металлов с кислородом и неметаллов с кислородом, назвать продукты (работа у доски)

C+ O2 = CO2

2Cu + O2  = 2CuO

2Ca + O2 =   2CaO

? Какие еще вещества, кроме простых веществ вам известны?

(ответ учащихся – сложные вещества)

? Дайте определения сложным веществам

(учащиеся формулируют определение сложных веществ)

? Как горят сложные вещества?

(ответ учащихся – с образованием двух продуктов, а именно двух оксидов)

2. Взаимодействие сложных веществ с кислородом

Работа учащихся.

Записать уравнение реакции взаимодействия метана с кислородом, назвать продукты (работа у доски)

А сейчас я познакомлю вас с новыми, неизвестными еще для вас способами получения оксидов.

3. Разложение оснований

Mg(OH)2 = MgO + H2O

4. Разложение кислот

H2CO3 = H2O + CO2

5.Горение сложных веществ

СН4 + О2 = СО2 + Н2О

6. Разложение солей

СаСО3 = СаО + СО2

IY. Закрепление изученного материала

Проверим свои знания - тест

1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:

а) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые

2. Оксиды – это:

н) вещества, в состав которых входит гидроген
о) вещества, в состав которых входит оксиген
п) вещества, в состав которых входят металлы

3. Как называется оксид SO2?

в) сульфур оксид
г) сульфур (II) оксид
д) сульфур (IV) оксид
е) сульфур (VI) оксид

4. Какие вещества получим при разложении CaCO3?

а) СаО и СО2
б) Са и О2
в) Са и СО2
г) С и СаО

Ответ теста: Вода

А о воде мы поговорим на следующем уроке.

Y. Домашнее задание.

Выучить тему. Найти пословицы и поговорки о воде.

YI. Подведение итогов урока.

  • Что узнали нового?
  • Что было наиболее интересным?
  • О чем хотелось бы узнать больше?
  • Выставление оценок за урок.

Содержимое разработки


Автор урока: Цыганкова А.В. учитель химии и биологии

СШ при АОДКТС «Шағала»

Урок на тему: «Оксиды, их классификация, названия и получение» 8 класс №______


      Цель урока: обобщить знания обучающихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию, названия, способы получения.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия оксидов, способы их получения, распространение в природе и применение.

Развивающие: развивать умения составлять уравнения химических реакций, сформировать представления о физических и химических свойствах оксидов; развивать познавательный интерес, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: любовь к предмету химии, заинтересованность процессами, происходящими вокруг в окружающем мире.

Оборудование и материалы: тетради, учебники, тест

Тип урока. Комбинированный

        Ход урока:

  1. Орг. момент.

Сообщение темы урока, плана, настрой учащихся на работу

  1. Проверка знаний учащихся.

Из данного списка выписать оксиды6 основные и кислотные:



  1. Объяснение новой темы



    1. Определение оксидов:

    2. Классификация оксидов:



Оксиды



основные амфотерные кислоты



Na2O, K2O Al2O3 CO2 P2O5 SO2

CaO BaO ZnO

CO, NO несолеобразующие оксиды

    1. Структурные формулы оксидов:

К Al O O O

О O O Mn O

К Al O O Mn

O O

    1. Получение оксидов:

Мы уже встречались с оксидами, при изучении темы “Кислород”. При взаимодействии разных веществ с кислородом получают оксиды.

? Вспомните, из каких веществ можно получить оксиды.

(учащиеся вспоминают, что оксиды получают при взаимодействии кислорода с простыми веществами. )

1. Взаимодействие простых веществ с кислородом.

? Дайте определение простым веществам. На какие группы можно разделить простые вещества?

(ответ учащихся – на металлы и неметаллы)

Работа учащихся.

Записать уравнения реакций взаимодействия металлов с кислородом и неметаллов с кислородом, назвать продукты (работа у доски)

C+ O2 = CO2

2Cu + O2 = 2CuO

2Ca + O2 = 2CaO

? Какие еще вещества, кроме простых веществ вам известны?

(ответ учащихся – сложные вещества)

? Дайте определения сложным веществам

(учащиеся формулируют определение сложных веществ)

? Как горят сложные вещества?

(ответ учащихся – с образованием двух продуктов, а именно двух оксидов)

2. Взаимодействие сложных веществ с кислородом

Работа учащихся.

Записать уравнение реакции взаимодействия метана с кислородом, назвать продукты (работа у доски)

А сейчас я познакомлю вас с новыми, неизвестными еще для вас способами получения оксидов.

3. Разложение оснований

Mg(OH)2 = MgO + H2O

4. Разложение кислот

H2CO3 = H2O + CO2

5.Горение сложных веществ

СН4 + О2 = СО2 + Н2О



6. Разложение солей

СаСО3 = СаО + СО2

IY. Закрепление изученного материала

Проверим свои знания - тест

1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:

а) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые

2. Оксиды – это:

н) вещества, в состав которых входит гидроген
о) вещества, в состав которых входит оксиген
п) вещества, в состав которых входят металлы

3. Как называется оксид SO2?

в) сульфур оксид
г) сульфур (II) оксид
д) сульфур (IV) оксид
е) сульфур (VI) оксид

4. Какие вещества получим при разложении CaCO3?

а) СаО и СО2
б) Са и О2
в) Са и СО2
г) С и СаО

Ответ теста: Вода

А о воде мы поговорим на следующем уроке.

Y. Домашнее задание.

Выучить тему. Найти пословицы и поговорки о воде.

YI. Подведение итогов урока.

  • Что узнали нового?

  • Что было наиболее интересным?

  • О чем хотелось бы узнать больше?

  • Выставление оценок за урок.









Проверим свои знания - тест

1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:

а) только газообразные б) только жидкие

в) газообразные, жидкие и твердые г) только твердые


2. Оксиды – это:

н) вещества, в состав которых входит гидроген
о) вещества, в состав которых входит оксиген
п) вещества, в состав которых входят металлы


3. Как называется оксид SO2?

в) сульфур оксид г) сульфур (II) оксид д) сульфур (IV) оксид е) сульфур (VI) оксид


4. Какие вещества получим при разложении CaCO3?

а) СаО и СО2 б) Са и О2 в) Са и СО2 г) С и СаО


============================================================================================


Проверим свои знания – тест


1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:

а) только газообразные б) только жидкие

в) газообразные, жидкие и твердые г) только твердые


2. Оксиды – это:

н) вещества, в состав которых входит гидроген
о) вещества, в состав которых входит оксиген
п) вещества, в состав которых входят металлы


3. Как называется оксид SO2?

в) сульфур оксид г) сульфур (II) оксид д) сульфур (IV) оксид е) сульфур (VI) оксид


4. Какие вещества получим при разложении CaCO3?

а) СаО и СО2 б) Са и О2 в) Са и СО2 г) С и СаО


=============================================================================================


Проверим свои знания – тест


1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:

а) только газообразные б) только жидкие

в) газообразные, жидкие и твердые г) только твердые


2. Оксиды – это:

н) вещества, в состав которых входит гидроген
о) вещества, в состав которых входит оксиген
п) вещества, в состав которых входят металлы


3. Как называется оксид SO2?

в) сульфур оксид г) сульфур (II) оксид д) сульфур (IV) оксид е) сульфур (VI) оксид


4. Какие вещества получим при разложении CaCO3?

а) СаО и СО2 б) Са и О2 в) Са и СО2 г) С и СаО

=============================================================================================

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Оксиды, их классификация, названия и получение (22.54 КB)
