Цели:
- формировать понятия длительности нот и ступени звукоряда;
- развивать логическое мышление, воображение, абстрактное представление;
- воспитывать ответственность, аккуратность, прививать любовь к окружающей среде;
- формировать умение находить взаимосвязь между целыми и частями; закреплять вычислительный навык.
Оборудование: учебники, тетради, ручки, линейки.
Наглядность: картина с изображением полянки, круглые десятки с буквами, таблица «Лесенка», таблица длительностей нот, карточки с изображением частей пирога, «шифровка» песенки «Елочка» муз. М. Красева.
Тип урока: урок–закрепление.
Метод обучения: частично–поисковый.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
А урок у нас – МУЗОМАТИКА. Как вы понимаете значение данного слова?
Тема урока: Целые и части в музыке и математике.
II. Каллиграфическая минутка.
Обратите внимание на правописание цифры 6:
Цифра 6 – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Эта цифра – акробатка
То 6, то 9.
Что такое цифра?
III. А теперь мысленно отправимся на полянку. Однажды маленький зайчонка отправился на полянку по лесу. Неожиданно из лесной чащи выскочил волк. У бедного зайчишки есть несколько дорожек, по которым он может убежать от волка и быстрее попасть домой. Мы поможем зайчишке? Только правильные ответы помогут его спасти. А кто больше всех переживал за зайчика – будет отмечен вот такой фишкой (преподаватель показывает детям фишку).
Какие бывают числа? Какие числа четные? Какие числа нечетные?
IV. Упражнение на развитие памяти. Посмотрите внимательно, запомните и запишите числа в том порядке, в котором они записаны на плакате.
1 5 7 3
Проверьте.
V. Расположите круглые десятки в порядке возрастания.
60 80 20 70 10 50 30 90 10 100
И ДИН ЗА О ВСЕ ГО ОД ЗА ВСЕ ВСЕХ
Какие числа вы записали?
А кто может прочитать, какие слова у нас получились. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
VI. С какими цифрами мы работали? Приготовьте римские цифры.
Устный счет.
Какое число стоит слева от 2? Какое число стоит справа от 4? Какое число стоит между 6 и 8?
Уменьшаемое 8, вычитаемое 7. Чему равна разность?
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?
Я задумала число, если к нему прибавить 4, то получится 9. Какое число я задумала?
С какими цифрами мы сейчас работали? (римскими). Когда впервые появились римские цифры?
VII. А где мы еще встречаемся с римскими цифрами?
Для чего нужны римские цифры в музыке?
Что такое звукоряд? Из каких двух слов состоит это слово? Что такое гамма? Ступень?
У нас есть «Лесенка», в которой нам нужно правильно расположить нотки по ступенькам (выполняем задание).
А теперь давайте споем с вами получившийся звукоряд с жестами, только для этого нам нужен дирижер (выбираем дирижера из учеников и исполняем звукоряд гаммы До-мажор).
Сейчас представим, что мы все стали шпионами-разведчиками и мы получили очень важную шифровку, которую нам надо срочно расшифровать (записать в До-мажоре по ступеням ноты):
Молодцы! А теперь давайте узнаем эту мелодию и исполним ее! (дети под сопровождение педагога исполняют песню «Елочка» муз. М. Красева).
VIII. Физминутка (под музыку пьесы «Шуточка» Селиванова или «Зайчик» Галынина)
1, 2, 3, 4, 5
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни -
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак.
IX. Ребята, какие цифры мы записываем в тетрадях? (Арабские)
1) Как найти целую часть?
2) Как найти часть?
Под диктовку учителя учащиеся чертят схемы и находят целую часть и часть:
- Часть 3, часть 5. Найдите целую часть.
- Часть 2, часть 8. Найдите целую часть.
- Целая часть 9, часть 3. Найдите часть.
- Целая часть 8, часть 2. Найдите часть.
X. Где мы еще встречаемся со словом «целая»? Что обозначается в музыке этим понятием?
Это длительность звука, ведь в каждой мелодии звуки различаются по своей длительности. Например, можно ли узнать эту песенку? (Исполняется мелодия песни «В траве сидел кузнечик» одинаковыми длительностями. Затем – верное исполнение) В чем была разница?
Для того, чтобы узнать какие еще длительности (или части) бывают в музыке, представим, что мама испекла вкусный пирог и только вы решили его съесть, как к вам пришел в гости друг. Как вы поступите? Сколько частей пирога у вас получится? Одинаковые ли они? (Рассказ иллюстрируется картинками и параллельно идет сравнение с таблицей длительностей). Потом к вам пришли еще два друга, а потом вся остальная ваша дружная компания. Скажите, какой кусочек пирога будет больше? Какой меньше? Так и звук – чем меньше часть, тем короче звук.
XI. Решите задачу, составив выражение:
В классе А мальчиков и В девочек. Сколько детей в классе?
О ком говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Какой вопрос задачи?
Чертим схему и записываем выражение.
XII. Рефлексия.
Так по какой дорожке надо бежать зайчонку, чтобы быстрее добраться до домика? Почему?
Кто больше всех получил фишек?
Вы получали фишки, а что они вам напоминают? (Нотки)
Что вам понравилось на уроке?
О чем вы расскажите своим родителям, друзьям?
Дети оцениваются вербально.