Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Путешествие по воздушному океану

Путешествие по воздушному океану

Урок проводится в виде игры. Для расширения кругозора используются различного вида опережающие задания: сообщения, опыты. Постоянный интерес поддерживается соперничеством команд, желанием первым завершить путешествие.
30.03.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательная обобщить знания учащихся по теме «Воздух», способствовать расширению кругозора учащихся, развитию познавательной активности учащихся, применению ЗУН в практической деятельности.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, волю, формировать сотрудничество, коммуникативность.

Развивающая: развивать аналитические умения, умения сравнивать, сопоставлять. Способствовать развитию воображения, фантазии, творческих способностей, рефлексии. Умения находить оптимальные решения, развивать мотивацию учения.

Валеологическая: воспитание основ ЗОЖ, негативного отношения к курению.

Креативная: поиск нестандартных решений для сложившейся экологической ситуации.

Предварительное дом. задание прочитать п.п 25 (озон), 26 (воздух)

Опережающие задания:

  1. Состав воздуха
  2. Загрязнители воздушного бассейна г.Риддера предприятиями Казцинка
  3. О вреде курения
  4. Опыты: а) влияние пыли на зеленые растения

                     б) влияние оксида серы на зеленые растения

                    в) доказательства наличия кислорода в воздухе

Оформление: карта Воздушного океана, (на магнитной доске)  три стратостата (3 команды) (на магнитах)

Образец карты слайд 25

Презентация с вопросами

Презентация Путешествие по воздушному океану

Задачи

27 задач на расчет по формуле на «4»

15 расчет по уравнению на «5»

Вопросы:

1.(2) Какие газы и в каком соотношении находятся в воздухе?

2.(2) Опишите опыт, подтверждающий состав воздуха.

3.(2)Какой ученый впервые изучил состав воздуха?

4.(2) Какие инертные газы вы знаете?

5.(3) Где применяются инертные газы?

6.(3) Почему содержание кислорода в воздухе практически постоянно, хотя все живые существа им дышат?

7(4) Почему содержание углекислого газа в воздухе стало возрастать?

8(4)Чем отличается воздух над лесом и над промышленным городом?

9(3) Вещества какого класса образуются при горении простых веществ?

10(4)Какие факторы влияют на процесс горения?

11(3)Какими способами можно затушить загоревшуюся одежду?

12(4)Что можно использовать для тушения загоревшегося бензина?

13(2) Какие виды топлива вы знаете?

14(3) Какое топливо рациональнее использовать: твердое, жидкое, газообразное?

15(2)Какие вещества засоряют атмосферу?

1 6 .(3)  Какие вредные вещества содержатс я в в оздухе нашей местности?

17(2) Для чего необходим озоновый слой?

18(3) От чего зависит содержание водяных паров в воздухе?

19(4) Запишите уравнения реакции горения  этана.

20(4) Запишите уравнения реакции горения метана

Ход урока

I Организация класса

Проверка готовности к уроку

II Сообщение темы. Формулировка цели

Вопрос  к классу: Для чего совершают путешествия? (ответ: Для пополнения знаний, расширения кругозора)

Сегодня мы совершим путешествие по воздушному океану на стратостатах.

Формирование команд. Сообщение правил игры: участник выбирает номер вопроса, отвечает, получает баллы, указанные на слайде, команда делает ход по воздушному океану на указанное количество баллов.

Когда любая  команда попадает на остров, слушаем доклад, (опережающие задания), смотрим опыты («исторический»-состав воздуха, остров «школьная лаборатория»

- а) влияние пыли на зеленые растения

б) влияние оксида серы на зеленые растения), на промышленной зоне решаем задачи,

Если 90% команды задачи решили, голову «дракона» отрезаем, команда делает внеочередной шаг. На последнем острове (остров Возрождения) составляем проект на тему «За чистоту воздуха»

Подведение итогов:

Ряд победителей -5

Докладчики-5-4

Лучший проект-5(остров Возрождения)

Решение задач 5-4

Активные отвечающие, не из команды победителей -5

Через 22 минуты валеологическая минутка

III В конце урока каждый заполняет лист самооценки

IV Итоги урока

Домашнее задание п.п.20-26 комментарий

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие по воздушному океану (0.92 MB)
