Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Построение диаграмм различных типов в табличном процессоре Open Office org Calc

Построение диаграмм различных типов в табличном процессоре Open Office org Calc

На этом уроке учащиеся овладевают навыками построения диаграмм различных типов: круговых, гистограмм, графиков и совершенствуют навыки решения прикладных задач с помощью табличного процессора. В архиве содержится конспект урока и файлы приложений (дидактические материалы, презентация, тест).
22.03.2013

Описание разработки

Цели:

  1. Овладение навыками построения диаграмм различных типов: круговых, гистограмм, графиков; совершенствование навыков решения прикладных задач с помощью табличного процессора Open Office org Calc;
  2. развитие профессионально значимых качеств обучающихся: самостоятельности, ответственности, точности, творческой инициативы;
  3. формирование информационной культуры обучающихся: воспитание умений анализировать исходную информацию, структурировать её с помощью таблицы, визуализировать с помощью диаграммы, организация личного информационного пространства.

Литература и оборудование:

  • «Информатика и ИКТ», 9 класс, Угринович Н.Д.;
  • Контрольно – измерительные материалы, 10 класс;
  • Компьютеры с операционной системой Linux;
  • Презентация «Фронтальный опрос»;
  • Раздаточный материал (памятка «Алгоритм построения диаграммы»(приложение 7), бланки тестов, двоичный  диктант, дополнительное задание практической работы «Автомобили»)
  • Оценочный лист
  • Значки круговой диаграммы для рефлексии.

Оргмомент

  • Проверка наличия учебников, тетрадей, дневников.
  • Объявление темы и целей урока:

Практическая работа

«Построение диаграмм различных типов в табличном процессоре Open Office org Calc»
Оценочный лист  (приложение1)(посмотрите на столы приложение 1)Сегодня вы должны оценить сами свою работу на уроке. Возьмите  оценочный лист, познакомьтесь с ним. Вся работа разбита на несколько этапов, которые рассчитаны либо на самостоятельную работу, либо на совместную работу с преподавателем, либо на работу в парах. Начинается каждый этап с постановки цели. В конце урока мы с вами вернемся на начало модуля и в соответствии с достигнутой целью оценим свою работу на уроке.

Актуализация знаний.

Цель: проверка усвоения полученных ранее знаний по теме «Электронные таблицы, диаграммы» и их корректировка.

Фронтальный опрос ----- презентация (приложение2) (каждый за своим компьютером)

Построение диаграмм и графиков в ЭТ

Фронтальный опрос:

  1. СЛАЙД2
    1. Что такое электронная таблица?
    2. Назовите элементы окна ЭТ.
    3. Из каких элементов состоит электронная таблица? Как обозначаются СТРОКИ, СТОЛБЦЫ ЭТ?  Сколько Листов может быть в Книге ЭТ? Какие действия можно производить с Листами ЭТ?
    4. Сколько на Листе Строк и Столбцов?
    5. Что такое ячейка? Как обозначается адрес ячейки?
    6. Как вносить информацию в ячейку? Как редактировать?
  2. СЛАЙД 3:
    1.  Назовите выделенные диапазоны.
    2. Назовите активную ячейку.
    3. Назовите типы данных, записанные в ячейках
    4. Скопируйте формулу из ячейки С2 в D4? F2?
  3. Слайд 4:
  1. Назовите виды диаграмм.
  1. СЛАЙД 5,6: Решение задач из ГИА

Тестирование по теме «Электронные таблицы» (приложение3) бумажный тест, взаимопроверка, ключи (приложение4) раздать

Подведение итогов этапа, выставление результатов фронт опроса и тестирования в Оценочный лист

Подготовка к выполнению практической работы

1)Вступление к теме урока:
Полученные на предыдущих занятиях знания играют важную роль, т.к. они применимы для решения задач прикладного характера. Сегодня нам предстоит это подтвердить. На прошлом уроке мы с вами познакомились с новыми возможностями ЭТ- построением диаграмм. В нашей стране сейчас очень много внимания уделяется развитию бизнеса и предпринимательства. И кто знает, может,  многие из вас свяжут свою жизнь с экономикой, станут предпринимателями, директорами, бухгалтерами, менеджерами, и уже сейчас вы должны понимать суть выполняемой работы на той или иной должности и меру ответственности перед людьми и предприятием. Умение строить диаграммы является неотъемлемо частью любой профессиональной деятельности специалиста. Графические методы представления числовой информации помогают описанию, а затем анализу данных. С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно представить закономерности, которые трудно бывает уловить в таблицах. Использование диаграмм для изложения показателей позволяет придать последним наглядность и выразительность, облегчает их восприятие, а во многих случаях уяснить изучаемые явления, их закономерности и особенности, увидеть тенденции развития, взаимосвязь характеризующих его показателей, умение строить диаграммы вам необходимо при изучении таких дисциплин как «Учёт и отчётность»,   «Бухгалтерский учет», «Математика» и др.

 Поэтому тема нашего занятия: «Построение диаграмм и графиков Open Office org Calc» . Запишите, пожалуйста, в тетрадях число, тему занятия

Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

Цели нашего занятия сегодня:

Во-первых: Мы должны совершенствовать навыки решения прикладных задач с помощью  возможностей табличного процессора Calc.

Во-вторых: Мы должны практически освоить  основные  приемы построения графиков и диаграмм в ТП Calc.

Прежде чем приступить к выполнению практической работы, проведем Двоичный диктант (приложение5), поиграем в «Верю – не верю» (код 1 - 0): я зачитываю высказывание, а Вы выставляется 1, если оно истинное и 0, если оно ложное. В диктанте 8 вопросов, а значит в результате вы получите однобайтовое двоичное слово. После диктанта правильный его вариант Вы увидите на доске, сравните побитово со своим, за каждое совпадение 1 балл, т.е. максимально Вы можете заработать 8 баллов.

Диктант, на доске выписать двоичное слово, результаты – в оценочный лист.

2)Повторение правил техники безопасности за компьютером и в приложении.
(игра «Цепочка» - каждый говорит по одному правилу, не повторяясь),
Физкультминутка, упражнения для глаз!!!
4.Выполнение практической работы 3.4, учебник, стр.220

1) Задание1 – выставить в оценочный лист
2) Задание2 – выставить в оценочный лист
3) Задание3 – выставить в оценочный лист

4) Итог этапа урока: Вы построили диаграммы 3-х типов. Вы хорошо справились с работой.

4а. Выполнение дополнительного практического задания «Автомобили»
1) Задание «Автомобили» (приложение6) – выставить в оценочный лист

Обратить внимание на правильное выделение диапазонов!!!

5. Домашнее задание:

1) Применяя полученные на уроке знания  решить графически уравнение
sin x= 3x-2;
2)составить кроссворд по теме «Электронные таблицы»;
3) задание повышенной сложности: Составить график собственных биоритмов (формуы для расчетов получить у учителя).

6.Итоги урока. Рефлексия.

Какие трудности возникли у Вас при выполнении работы?

Где в своей учебной и внеучебной деятельности Вы сможете применить полученные знания и умения?

Какую пользу лично для себя Вы извлекли из информации, полученной на уроке?

На Ваш взгляд, достигли ли мы поставленных целей?

Выразите свое мнение о прошедшем уроке.
Ответы запишите в секторах круговой диаграммы.

Спасибо всем за урок. До свидания!

-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Построение диаграмм различных типов в табличном процессоре Open Office org Calc (0.49 MB)
