Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Решение задач на движение в одном направлении

Решение задач на движение в одном направлении

Цели: отрабатывать умение решать задачи на движение в одном направлении и продолжить работу по отработке вычислительных навыков.
04.03.2013

Описание разработки

Задачи: Совершенствовать умения решать задачи на движение в одном направлении, продолжить работу по отработке вычислительных навыков, обучать самоанализу. Развивать внимание, память, логическое мышление. Способствовать развитию познавательных процессов. Воспитывать личность через взаимодействие в коллективе.

Тип урока: закрепление знаний и формирования умений и навыков

Оборудование: презентация, карточки, оценочный лист, жетон добавочного балла, магнитные доски.

Технология: проблемное обучение, личностно-ориентированный подход

 Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель:

Спешите сегодня побольше узнать

Решите всё верно – получите пять! 

Дети:

Наш девиз:

Я думаю!

Ты думаешь!

Мы думаем!

Тема урока ( слайд №1)

- А над каким видом задач будем  работать,  узнаете, отгадав загадки:

У меня друзей – не счесть.
Среди них и козлик есть.
Он с веселым голоском –
Колокольчиком-звонком.
Взяв его за рожки,
Еду по дорожке!

Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.

Ходит город-великан
На работу в океан.

Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? ...

 - Какое действие выполняют все эти предметы ?

-  Догадались с каким видом задач мы сегодня будем работать?

-  Молодцы, конечно, с задачами на движения.

2.Постановка задач урока    ( слайд №2)

3.Актуализация знаний ( слайд№3)

-Какие виды задач  на  движение вы знаете?(движение в одном направлении, движение в противоположном направлении)

-Назовите виды задач на движение в противоположном направлении?(навстречу друг другу, на удаление)

-Назовите виды задач в одном направлении(с отставанием, вдогонку)

-Что общего и в чём различие этих задач?( слайд №4)

 общее

-есть объекты движения,

-есть величины: скорость, время, расстояние

 различие

-направление движения объектов

- пункт  отправления объектов

4. Системная актуализация опорных знаний. (Слайд № 5)

(Повторение функциональной зависимости между величинами: скорость, время, расстояние)

- Вспомните,  как найти…

  скорость   v= s:  t         время    t = s: v      расстояние   s = v × t  

5.Тренажёр.

   Выполните  задания  тренажёра. Выполняем  коллективно ( За правильный ответ ученик получает «дополнительный балл» в виде жетона. Результат заносится в оценочный лист.Графа №1)

Тренажёр

v = 6 км/ч

t =  3 ч

s - ?

18 км

s = 8 км

t =  2 ч

v - ?

4 кмч

v = 20 км/ч

t =  4 ч

s - ?

80 км

s = 12 м

t =  6 ч

v - ?

2 мч

 v = 12 км/ч

t =  5 ч

s - ?

60 км

v = 6 м/мин

t =  15мин

s - ?

 90 м

s = 60 см

v =  15 см/с

t - ?

4 с

s = 90 км

t =  9 ч

v - ?

10 кмч

v = 5 м/мин

t =  16 мин

s - ?

80 м

s = 70 км

v =  14 км/ч

t - ?

5 ч

v = 25 км/ч

t =  4 ч

s - ?

100 км

s = 60 км

t =  12 мин

v - ?

5 кммин

Чистописание:  18  4   80   2   6 0   90   4   10   80    5    100    5

Презентация Решение задач на движение в одном направлении

6. Математическая разминка

1. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3  автомашины. Сколько машин ехало в село?  (1 такси)

2. Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы? (запасное)

3.Что больше 190 минут или 3 часа? Почему?  ( 3ч = 180 мин. 190 мин больше 180 мин.)

4. Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля.

Сколько весит легковой автомобиль?  (1 т)

5. Сколько времени потребуется лыжнику, чтобы пройти 44 км, если скорость его равна 11 км/ч ?  (4ч)

6.Переведи в метры 45 км 40м. ?  (45 045м)

7.Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу? ( одинаково. 120мин = 2ч)

8.Скорость пешехода 4 км/ч, а скорость мотоциклиста 60 км/ч. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости пешехода?( в 15 раз  больше)

7.Работа по формированию умения решать задачи. Работа со схемами

( Результат выполнения работы заносится в оценочный лист  Графа № 1)

8. Итог урока. Д/задание

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач на движение в одном направлении (0.86 MB)
