Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Алгоритм-модель деятельности исполнителя

Алгоритм-модель деятельности исполнителя

В архиве: конспект урока, раздаточный материал и презентация.
02.03.2013

Описание разработки

Цель урока: Работа над понятием «алгоритм».

Задачи:

  • Образовательные

-Рассмотреть проблему определения понятия «алгоритм»;

-Познакомить учащихся с понятием «алгоритм»;

-История термина;

-Организовать совместную деятельность по изучению свойств алгоритма;

- Рассмотреть виды алгоритмов;

- Исполнитель алгоритма, система команд алгоритма;

- Изучить формы записи алгоритмов;

-Формирование навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов);

  • Развивающие

- Формирование устойчивой познавательной учебной деятельности:

-Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

-Развитие у школьников умения правильно излагать мысли;

-Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

-Развитие навыков самостоятельной работы;

-Способствовать развитию коммуникативности;

-Развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.

  • Воспитательные

-Воспитать умение работать в группе;

-Способствовать формированию познавательного интереса к предмету, потребность пользоваться дополнительной литературой;

-Воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность, ответственность.

Тип урока: изучение нового материала.

Материальное обеспечение:

  • мультимедиа проектор;
  • презентация по теме;
  • кроссворд по теме;

Ход урока:

1. Организационный момент и постановка цели урока

- Здравствуйте, ребята! Урок сегодня у нас не совсем обычный, на нем присутствуют гости. И мы должны с вами активизировать свою мыслительную деятельность и продемонстрировать хорошие знания и умения. Наш урок сегодня будет посвящен изучению новой темы, название которой вы узнаете, разгадав кроссворд (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) (слайд 1)

Презентация Алгоритм
 

2. Изучение нового материала (компьютерная презентация)

- Молодцы! А теперь запишите в тетрадь число и тему урока: «Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов» (слайд 2).

Откуда появилось слово «алгоритм»?

Правила выполнения  арифметических действий над целыми числами и простыми дробями в десятичной системе счисления впервые были сформулированы выдающимся средневековым ученым по имени Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми (в переводе с арабского это означает «Мухаммед, сын  Мусы из Хорезма»), сокращенно Ал-Хорезми.

Ал-Хорезми жил и творил в IX веке в  г.Хива Хорезмской области  Узбекистана.

Арабский оригинал его арифметического труда утерян, но имеется латинский перевод XII века, по которому Западная Европа познакомилась с десятичной позиционной системой счисления и правилами выполнения  в ней арифметических действий (слайд 3).

Ал-Хорезми стремился к тому, чтобы сформулированные им правила были понятны для всех грамотных людей. Достичь этого в веке когда еще не была разработана математическая символика (знаки операций, скобки, буквенные обозначения), было очень трудно. Но Ал-Хорезми удалось выработать в своих трудах такой стиль четкого, строгого словесного предписания, который не давал читателю никакой возможности уклониться от  предписанного или пропустить какие-нибудь действия.

В латинском переводе книги Ал-Хорезми правила начинались  словами «Алгоризми сказал».  С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» -   это автор правил, и стали сами эти правила называть алгоритмами. Постепенно «Алгоризми сказал» преобразовалось в «алгоритм гласит» (слайд 4).

Итак, слово «алгоритм» происходит от имени ученого Ал-Хорезми. Как научный термин первоначально оно обозначало лишь правила выполнения действий в десятичной системе счисления.  С течением времени  это слово  приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий

В настоящее время слово «алгоритм» является  одним из важнейших понятий науки информатики (слайд 5).

Наша учеба, работа, личные дела - это каждодневное, ежечасное решение различных задач. Каждая задача требует для своего решения выполнения определенных действий. Многократно решая задачи, можно заметить, что необходимые действия должны выполняться в строго определенном порядке. В таких случаях принято говорить об алгоритме решения задач. Понятие алгоритма считается одним из древнейших. Оно возникло задолго до появления ЭВМ, но с развитием вычислительной техники его роль значительно возросла.

Определения алгоритма

 «Алгоритм — это предназначенное для конкретного исполнителя точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи».

Алгоритм можно записать:

  • на естественном языке;
  • в виде нумерованного списка;
  • в виде блок-схемы.

Программа – это алгоритм, записанный по правилам понятного исполнителю языка.

 (слайд 6).

Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд (слайд 7).

СКИ (система команд исполнителя) - перечень всех команд, которые может выполнять конкретный исполнитель (слайд 8).

Типы исполнителей – формальные и неформальные (слайд 9).

В роли неформального исполнителя чаще всего выступает человек. Неформальный исполнитель сам отвечает за свои действия. В роли формального исполнителя чаще всего выступает техническое устройство. За действия формального исполнителя отвечает управляющий им объект (слайд 10).

Неформальный исполнитель не всегда может выполнять одни и те же команды совершенно одинаково (слайд 11).

Формальный исполнитель всегда одинаково выполняет одну и ту же команду. Для каждого формального исполнителя можно указать:

  •  круг решаемых задач;
  •  среду;
  •  систему команд;
  •  систему отказов;
  •  режимы работы (слайд 12).

Ответы на вопросы 1,2 (стр.119, учебника).

Круг решаемых задач. Каждый исполнитель создается для решения определенного класса задач (слайд 13).

Среда исполнителя - область, обстановка, условия, в которых действует исполнитель (слайд 14).

Система отказов исполнителя.

Отказ «Не понимаю» возникает, если подается команда, не входящая в СКИ.

Отказ «Не могу» возникает, если команда из СКИ не может быть выполнена в конкретных условиях среды(слайд 15).

Для большинства исполнителей предусмотрены режимы непосредственного и программного управления. В первом случае исполнитель ожидает команд от человека и каждую поступившую команду немедленно выполняет. Во втором случае исполнителю сначала задается полная последовательность команд, а затем он выполняет все эти команды в автоматическом режиме(слайд 16).

Управление - это процесс направленного воздействия одних объектов на другие(слайд 17).

Алгоритм разрабатывается для решения некоторой задачи класса. При этом:

  1. выделяются фигурирующие в задаче объекты, устанавливаются свойства объектов,  отношения между объектами и возможные действия с объектами;
  2. определяются исходные данные и результат;
  3. определяется точная последовательность действий исполнителя, обеспечивающая переход от исходных данных к результату;
  4. последовательность действий записывается на языке, понятном исполнителю (слайд 18).

Физминутка (слайд 19-21).

3.Практическая работа.

Приложение 2.

4. Анализ и рефлексия.

Дайте ответы на следующие вопросы:

  • Что нового мы изучили на уроке?
  • Зачем нужны алгоритмы?
  • Какую практическую значимость имеют полученные знания?
  • Что вам удалось сделать на уроке?
  • Были ли вы успешны во время урока?

5.Отметки за урок с комментариями.

6.Домашнее задание.

Домашнее задание: §3.1

Составить алгоритм (на выбор):

  • Алгоритм чтения параграфа;
  • Алгоритм повторения (через 15 минут, 6 часов и день);
  • Алгоритм подготовки и выступления.
-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алгоритм-модель деятельности исполнителя (6.41 MB)
