Цели: Повторить и обобщить знания учащихся о классах неорганических веществ.
Закрепить умения записывать химические реакции с помощью химических формул.
Развивать речевые навыки учащихся , умения наблюдать, сравнивать, обобщать, оценивать.
Развивать интерес учащихся к химии.
(слайд№1)
Оборудование: интерактивная доска, химическая посуда, жетоны красного, желтого и синего цвета.
Реактивы: образцы солей, кислот, щелочей, индикаторы.
Тип урока: урок- путешествие.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация полученных знаний
На интерактивной доске записан девиз урока (слайд № 2):
«Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать». Гете.
Ребята, я предлагаю вам совершить воображаемое путешествие по удивительному континенту, который не найти не на одной географической карте- по континенту Химия.
Итак в путь.
Далеко-далеко отсюда располагается континент Химия. Люди говорили, что в главном дворце страны Знаний этого континента хранится несметное сокровище. Чтобы добраться до сокровищницы знаний надо пройти нелегкий путь.
Многие пытались проникнуть в этот дворец, но им не хватало главного ключа- химических знаний.
Хотите попасть в царство Знаний, тогда вперед!
Для совершения путешествия ставим цель.
(слайд №3)
1.Пройти по стране веществ.
2.Сделать остановку на станции «Растворы».
3. Добраться до царства Явлений и Химических Реакций.
4. Перейти границу и оказаться в царстве Знаний.
1) Представьте, перед нами расстилается равнина страны Веществ. Шагая по ней , проведем химическую разминку: (слайд № 4)
1. Какие классы неорганических веществ вы знаете? (оксиды, кислоты, основания, соли).
2. Какие вещества называются оксидами?
3. Какие вещества называются кислотами?
4. Какие вещества называются солями?
5. Какие вещества называются основаниями?
На доске привести примеры соединений.
2) На нашем пути препятствия. В таблице имеются ошибки, давайте их исправим. Формулы каких веществ не соответствуют классу указанных соединений? (слайд № 5)
3) Шагаем дальше. Дует попутный ветерок и на ум приходит: а вы знаете, что многие вещества растворяются в воде и образуют растворы.
Все ли вещества одинаково растворимы в воде?
Какие растворы вы знаете? (насыщенные, ненасыщенные; концентрированные, неконцентрированные).
Как определить количество вещества в растворе?
Что обозначают данные предложения:
1.5-ти %-ный раствор уксусной кислоты
2.20-ти %-ный раствор хлорида натрия. (слайд №6)
4) Решим задачу: ( слайд № 7)
Сколько воды и соли надо взять для приготовления 280 г. 5 % раствора хлорида натрия (14г. соли и 266г. воды).
5) Наконец мы добрались до царства Явлений и Химических Реакций.
Чтобы проверить насколько хорошо вы знаете химические свойства неорганических соединений осуществите следующие превращения.
(слайд № 8)
Ca----CaO----Ca(OH)2-----Ca(NO3)2-----CaSO4
SO3----ZnSO4----Zn(OH)2-----ZnO
Запишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, назовите полученные вещества.
6) В каких уравнениях не правильно расставлены коэффициенты
4Al+3H2SO4-----Al2(SO4)3+3H2
Na2CO3+2HCl-----2NaCl+H2CO3
P2O5+3H2O------3H3PO4
Ребята, у меня на столе три пробирки. В одной- кислота, во второй- щелочь, в третей- соль. Как мне определить, где что находится?
Подошло к концу наше путешествие. И можно сделать вывод, что неоценимыми сокровищами владеет тот, у кого есть знания!
III Подведение итогов.
Оценки за урок.
Чтобы перейти границу и оказаться в царстве Знаний, подсчитайте количество заработанных вами жетонов и высчитайте среднее арифметическое. Кто получил «4» и «5» имеет ключ в царство Знаний. Вы преодолели сложный путь и достигли конечной цели нашего пути. Поздравляю!
VI Домашнее задание (слайд № 9)