Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Алгоритмическая структура «ветвление»

Алгоритмическая структура «ветвление»

Цель урока: познакомить учеников с алгоритмической структурой «ветвление» и обучить приемам построения алгоритмов с «ветвлением» и их программированию на языке Visual Basic.
15.02.2013

Описание разработки

Ход урока

1. Организационный момент.    (слайд 1)

Прозвенел уже звонок,

начинаем наш урок.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое  состояние не покидало вас в течение всего  урока.

Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и   тихонечко  присядем за парты.    

Учащиеся читают цели урока со слайда.       (слайд 2)

2. Актуализация опорных знаний.      (слайд 3)

На прошлых уроках мы познакомились с понятием алгоритма и основами алгоритмизации.

1. Для начала вспомним, что такое алгоритм?

2. Какими свойствами обладает алгоритм?

3. Какие способы задания алгоритмов Вы знаете?

4. Дайте определение линейному алгоритму?

3. Изучение нового материала.      (слайд 4)

Постановка проблемной задачи:                    

«Из ряда чисел 15, 16, 17, 18 выпишите значения x, при которых верно неравенство x + 24 > 40».

Выяснить с учащимися, что при x = 15 и x = 16 неравенство x + 24 > 40 верным не будет. Если же

x = 17 или x = 18 неравенство x + 24 > 40 будет верным.

Вывод:  В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в алгоритмическую структуру «ветвление» входит условие (учащиеся делают вывод самостоятельно). 

В алгоритмической структуре «ветвление» в зависимости от истинности или ложности условия выполняется одна или другая серия команд.   (слайд 5)

В качестве условия может быть использовано любое логическое выражение со знаком    

> (больше),   < (меньше),  = (равно),  > = (больше либо равно), < = (меньше либо равно).

Алгоритмическая структура «ветвление» может быть наглядно представлена с помощью блок-схемы. В языке программирования Visual Basic ветвление кодируется с использованием оператора условного перехода IfThenElseEnd If  (Если…. То… Иначе … Конец Если).     (слайд 6)

В случае отсутствия серии команд, которую необходимо выполнить при ложности условия, используется сокращенная форма алгоритмической структуры «ветвление» - неполное «ветвление».   (слайд 7)

Гимнастика для глаз «Телескоп»

Пример 1.   (слайд 9)

«Из ряда чисел 15, 16, 17, 18 выпишите значения x, при которых верно неравенство x + 24 > 40».

If    x + 24 > 40  Then

       MsgBox «Выписать x»

End If

Пример 2.   (слайд 10)

Дано число x. Определите, является ли число x  положительным? (с помощью блок-схемы)

Пример 3.   (слайд 11)

Дано число x. Определите, является ли число x  положительным? (на языке программирования)

Пример 4.   (слайд 12)

В качестве условия можно использовать переменную или арифметическое выражение. Если его результат будет равен   0, то  это расценивается как «ложь», остальные значения – «истина».

If    a    Then

                MsgBox «Не равно 0»

Else

                MsgBox «Равно 0»

End If                      

4. Применение полученных знаний.    (слайд 13)

Прежде чем перейти к закреплению полученных знаний, необходимо провести физкультминутку.

Любопытная Варвара

Смотрит влево…Смотрит вправо.

А потом опять вперед. Тут немного отдохнет

Шея не напряжена и расслаблена…

А Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх!                                                                      

Возвращается обратно. Расслабление приятно!

Шея не напряжена и расслаблена!

А теперь посмотрим вниз. Мышцы шеи напряглись.

Возвращаемся обратно. Расслабление приятно.

Шея не напряжена и расслаблена!

    Пример 5.   (слайд 15)

Какое значение переменной   S  будет напечатано после выполнения фрагмента программы на языке Visual Basic?

A = 2

B = 3

If  A>B  Then  S=A*B  Else  S=A+B

Print S

Презентация Ветвление

 Пример 6.   (слайд 16)

Фрагмент алгоритма изображен в виде блок-схемы. Определите, какое значение переменной S будет напечатано в результате выполнения алгоритма?

A = 2

B = 3

If  A>B  Then  S=A*B  Else  S=A+B

Print S

 (слайд 18)

Релаксация проводится под музыкальное сопровождение.

Практическая работа 1.   (слайд19)  

Задание: Разработать проект, который использует алгоритмическую структуру «ветвление» для контроля знаний.

(слайд 20)

Анекдоты про компьютер и INTERNET:

  1. В Интернет – клуб врывается взъерошенный парень с пистолетом:
    – Это ограбление! 10 часов Интернета, быстро!
  2. Перед тем, как процессор сгорит, в его памяти проносятся все операции, которые он когда – либо совершил.
  3. Новый вид конфет для хакеров:  Мышки на сервере ...
  4. Переустановка Windows – как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...

Проверочная работа 1.   (слайд 21)

Проверочная работа  проводится в виде теста по данной теме и материала прошлого урока. Тест находится в папке «Мои документы».

Тест интерактивный, с выставлением процентного отношения от правильности выполненных заданий, поэтому ученикам предлагается самим выставить себе оценки (нормы оценок за тест демонстрируются на слайде).

Физминутка (игра «Вверх – вниз, вправо – влево»)

Выполняя команды, будьте внимательны. (Ведущий путает. Задача детей – выполнить действия в соответствии с командой)

Вверх – вниз, вправо – влево, высоко – низко, далеко - близко

 (слайд 22)

Практическая работа 2.   (слайд 23)  

Задание:  Разработайте программу "Угадай-ка", которая будет загадывать число, а пользователь - пытаться его угадать.

Дополнительное задание: (для сильных учеников).

 Доработайте программу так, чтобы она в Text2.Text  сообщала "Больше", "Меньше" либо "Горячо", если разница между числами меньше 10, и холодно, если 10 и более.

Дыхательная медитация.

Сядьте прямо.

Закройте глаза.

Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка.

Нежный аромат цветка.

Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом.

Вдох. Выдох.

Тело превращается в губку: на вдохе впитываем через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу.

Вдох. Выдох.

А теперь откройте глаза и посмотрите на нашу "Ромашку настроения".

Какие лепестки у ромашки вам бы хотелось заменить?

5. Рефлексия и домашнее задание.  

Рефлексия.  Свои впечатления от урока учащиеся оценивают с помощью листа настроения.

Домашнее задание.  (слайд 24)

§ 2.6.2 стр. 88 – 92 (Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.)

Задания 2.17 и 2.18.

Вопросы 1 и 2.

Дополнительное задание (для сильных учеников):

Написать программу к следующей задаче: «Даны три числа. Определить наибольшее».

6. Подведение итогов урока.    (слайд 25)

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алгоритмическая структура «ветвление» (6.28 MB)
