Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии

Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии

Конспект урока с применением элементов следующих современных педагогических технологий: групповой, игровой, гуманитаризации, здоровьесберегающей, информационной и компьютерной.
09.02.2013

Описание разработки

Цели урока: 

  • Образовательные:

- повторить основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепить ранее изученные формулы;
- формировать навыки решения задач.

  • Развивающие:

- развивать способности к самостоятельному планированию и организации работы, к самоанализу и способности коррекции собственной деятельности

  • Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к математике;
- воспитывать информационную культуру и культуру общения;
- воспитывать наблюдательность, самостоятельность, способность к коллективной работе.

Оборудование:  Карточки  с заданиями для групп, для рефлексии настроения и результативности; компьютер, проекционный экран, проектор.

Формы работы: групповая работа, самостоятельная работа, фронтальная работа.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент. Раскрытие общей цели урока.

Приветствие. 

Тема урока «Прогрессии». Термин  «прогрессия» ( от латинского progressio, что означает  "движение вперед"), был введен римским автором Боэцием (VI век) и понимался в более широком смысле, как бесконечная числовая последовательность.
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с определением арифметической прогрессии и формулой n-ого члена арифметической прогрессии.

Раскрытие общей цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепим ранее изученные формулы; будем решать задачи по данной теме.
Устная работа.

Сначала поработаем устно (задания для устной работы показываются на проекционном экране).

№1 Назовите члены последовательности, которые расположены между членами:

1) а638  и а645 ;  2) а n+3  и а n+10 .

№2 По заданной формуле n-ого члена последовательности вычислите 3 первых ее члена:

  1. аn = 4n + 1;
  2. аn = -3 / 4n – 1

№3 Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии.

Письменная работа (тренировочные упражнения).

В тетрадях записываем число, классная работа.

Тема урока: «Определение арифметической прогрессии.  

Формула n-ого члена арифметической прогрессии».

Класс делится на 5 групп  (в каждой группе по пять - шесть человек, из которых один «сильный», один «слабый», остальные со средним уровнем подготовленности).  Работа в группах – элемент применения здоровьесберегающих технологий на уроке математики: профилактика стрессовых ситуаций - более слабый ученик чувствует поддержку товарища.

Каждая группа выполняет задание с карточки.

№1 Выпишите первые пять членов арифметической прогрессии (аn ), если:

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

а= 5, d = 4.

а= 6, d = -3.

а= -2, d = 5.

а= -1, d = 2.

а= 4, d = 3.

Ответ:

5, 9, 13, 17, 21

6, 3, 0, -3, -6

-2, 3, 8, 13, 18

-1, 1, 3, 5, 7

4, 7, 10, 13, 16

Каждому из полученных первых пяти членов арифметической прогрессии соответствует буква, по одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают  пять членов своей арифметической прогрессии и под каждым из них подписывают соответствующую букву. Получается фраза: «Учиться нелегко, но интересно».

Узнаем кому принадлежат эти слова.

№2  Найдите разность арифметической прогрессии (аn), в которой:

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

а= 10, а5 = 22.

а= 12,  а7= 24.

а= 8, а5 = 28.

а= 15, а6 = 45.

а= 19, а4 = 40.

Решение:

а5 = а+ 4d

22 =10 + 4d

4d =12

d = 3

 

а7 = а+ 6d

24 =12 + 6d

6d =12

d = 2

 

а5 = а+ 4d

28 =8 + 4d

4d =20

d = 5

 

а6 = а+ 5d

45 =15 + 5d

5d =30

d = 6

 

а4= а+ 3d

40 =19 + 3d

3d =21

d = 7

 

Каждому из полученных чисел соответствует буква или буквосочетание, по одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают  разность своей арифметической прогрессии и под ней подписывают соответствующую букву или сочетание букв. Получается фраза: «Коменский».

Слова «Учиться нелегко, но интересно» принадлежат чешскому педагогу и писателю Яну Амосу Коменскому (1592 – 1670).

Ему принадлежат и такие слова: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» (показ на проекционном экране портрета, краткой справки). Элемент применения технологии гуманитаризации.

Физкультурная минутка.

Задания для физкультминутки (можно использовать музыкотерапию):

1. сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 – исходное положение, 3 - поворот головы налево, 4 – исходное положение. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

2. сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.

№3 Найдите десятый член арифметической прогрессии:

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

5; -2; …

3; -1; …

-6; 4; …

-8; 3; …

11; 1; …

Решение:

d = -2-5=-7

а10=5+9× (-7) =

=-58

d = -1-3=-4

а10=3+9× (-4) =

=-33

d = 4 + 6=10

а10=-6+9× 10 =

=84

d = 3 + 8=11

а10=-8+9× 11 =

=91

d = 1-11=-10

а10=11+9× (-10) =

=-79

По одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают десятый член своей арифметической прогрессии.

Далее фронтальная работа, один ученик у доски.

№4 В арифметической прогрессии первый член равен 2  1/3, а разность равна –2/9. Является ли число -1 членом этой прогрессии?

Решение:

Из условия имеем, что а= 2  1/3, d = –2/9.

Число -1 является членом данной арифметической прогрессии, если существует такое натуральное значение переменной n, при котором значение выражения

  1. 1/3 + (–2/9) (n – 1) равно -1.

Решим уравнение: 2 1/3 + (–2/9) (n – 1) = -1.

                                               n = 16.

n = 16Î N, значит, число -1 является членом данной арифметической прогрессии.

Ответ: является.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Самостоятельная работа, включающая задания типа № 1 – 3 (первый номер) и №4 (второй номер) на два варианта.

Информация о домашнем задании.

Домашнее задание.

Инструкции по выполнению домашнего задания.

Организационный момент. 

Сбор рабочих тетрадей (проверка домашнего задания к этому уроку и самостоятельной работы).

Урок закончен. 

Ребята, когда вы будете после урока выходить из класса, оцените каждый самостоятельно свою работу на уроке с помощью соответствующего смайлика на листе бумаги, помещённом на крыле магнитной доски.

 Спасибо за урок. До свидания. 

Содержимое разработки

Конспект урока алгебры в 9 классе. Тема урока "Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии".

Продолжительность урока: 45 минут.


Учебник: ««Алгебра 9 класс» авт. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г.,

Нешков К.И., Суворова С.Б.



На уроке применяются элементы следующих современных образовательных технологий:

  • Групповые технологии

  • Игровые технологии

  • Технологии гуманитаризации

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Информационные компьютерные технологии

Цели урока:

  • Образовательные:

- повторить основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепить ранее изученные формулы;
- формировать навыки решения задач.

  • Развивающие:

- развивать способности к самостоятельному планированию и организации работы, к самоанализу и способности коррекции собственной деятельности

  • Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к математике;
- воспитывать информационную культуру и культуру общения;
- воспитывать наблюдательность, самостоятельность, способность к коллективной работе.

Оборудование: Карточки с заданиями для групп, для рефлексии настроения и результативности; компьютер, проекционный экран, проектор.

Формы работы: групповая работа, самостоятельная работа, фронтальная работа.

Тип урока: урок закрепления знаний.





Ход урока


  1. Организационный момент. Раскрытие общей цели урока.

Приветствие.


Тема урока «Прогрессии». Термин «прогрессия» ( от латинского progressio, что означает "движение вперед"), был введен римским автором Боэцием (VI век) и понимался в более широком смысле, как бесконечная числовая последовательность.
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с определением арифметической прогрессии и формулой n-ого члена арифметической прогрессии.

Раскрытие общей цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, связанные с арифметической прогрессией; закрепим ранее изученные формулы; будем решать задачи по данной теме.

  1. Устная работа.

Сначала поработаем устно (задания для устной работы показываются на проекционном экране).

1 Назовите члены последовательности, которые расположены между членами:

1) а638 и а645 ; 2) а n+3 и а n+10 .


2 По заданной формуле n-ого члена последовательности вычислите 3 первых ее члена:

  1. аn = 4n + 1;

  2. аn = -3 / 4n – 1

№3 Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии.
  1. Письменная работа (тренировочные упражнения).

В тетрадях записываем число, классная работа.

Тема урока: «Определение арифметической прогрессии.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии».


Класс делится на 5 групп (в каждой группе по пять - шесть человек, из которых один «сильный», один «слабый», остальные со средним уровнем подготовленности).  Работа в группах – элемент применения здоровьесберегающих технологий на уроке математики: профилактика стрессовых ситуаций - более слабый ученик чувствует поддержку товарища.

Каждая группа выполняет задание с карточки.



1 Выпишите первые пять членов арифметической прогрессии (аn ), если:


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

а1 = 5, d = 4.

а1 = 6, d = -3.

а1 = -2, d = 5.

а1 = -1, d = 2.

а1 = 4, d = 3.

Ответ:

5, 9, 13, 17, 21

6, 3, 0, -3, -6

-2, 3, 8, 13, 18

-1, 1, 3, 5, 7

4, 7, 10, 13, 16



Каждому из полученных первых пяти членов арифметической прогрессии соответствует буква, по одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают пять членов своей арифметической прогрессии и под каждым из них подписывают соответствующую букву. Получается фраза: «Учиться нелегко, но интересно».

Узнаем кому принадлежат эти слова.


2 Найдите разность арифметической прогрессии (аn), в которой:


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

а1 = 10, а5 = 22.

а1 = 12, а7= 24.

а1 = 8, а5 = 28.

а1 = 15, а6 = 45.

а1 = 19, а4 = 40.

Решение:

а5 = а1 + 4d

22 =10 + 4d

4d =12

d = 3


а7 = а1 + 6d

24 =12 + 6d

6d =12

d = 2


а5 = а1 + 4d

28 =8 + 4d

4d =20

d = 5


а6 = а1 + 5d

45 =15 + 5d

5d =30

d = 6


а4= а1 + 3d

40 =19 + 3d

3d =21

d = 7



Каждому из полученных чисел соответствует буква или буквосочетание, по одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают разность своей арифметической прогрессии и под ней подписывают соответствующую букву или сочетание букв. Получается фраза: «Коменский».

Слова «Учиться нелегко, но интересно» принадлежат чешскому педагогу и писателю Яну Амосу Коменскому (1592 – 1670).

Ему принадлежат и такие слова: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» (показ на проекционном экране портрета, краткой справки). Элемент применения технологии гуманитаризации.


Физкультурная минутка.

Задания для физкультминутки (можно использовать музыкотерапию):

1. сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 – исходное положение, 3 - поворот головы налево, 4 – исходное положение. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

2. сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.


3 Найдите десятый член арифметической прогрессии:


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

5; -2; …

3; -1; …

-6; 4; …

-8; 3; …

11; 1; …

Решение:

d = -2-5=-7

а10=5+9× (-7) =

=-58

d = -1-3=-4

а10=3+9× (-4) =

=-33

d = 4 + 6=10

а10=-6+9× 10 =

=84

d = 3 + 8=11

а10=-8+9× 11 =

=91

d = 1-11=-10

а10=11+9× (-10) =

=-79



По одному ученику из каждой группы выполняют задание на доске (элемент применения игровых технологий – соревновательный момент), выписывают десятый член своей арифметической прогрессии.

Далее фронтальная работа, один ученик у доски.


4 В арифметической прогрессии первый член равен 2 1/3, а разность равна –2/9. Является ли число -1 членом этой прогрессии?

Решение:

Из условия имеем, что а1 = 2 1/3, d = –2/9.

Число -1 является членом данной арифметической прогрессии, если существует такое натуральное значение переменной n, при котором значение выражения

    1. 1/3 + (–2/9) (n – 1) равно -1.

Решим уравнение: 2 1/3 + (–2/9) (n – 1) = -1.

n = 16.

n = 16Î N, значит, число -1 является членом данной арифметической прогрессии.

Ответ: является.



  1. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Самостоятельная работа, включающая задания типа № 1 – 3 (первый номер) и №4 (второй номер) на два варианта.


  1. Информация о домашнем задании.

Домашнее задание.

Инструкции по выполнению домашнего задания.


  1. Организационный момент.

Сбор рабочих тетрадей (проверка домашнего задания к этому уроку и самостоятельной работы).


  1. Урок закончен.

Ребята, когда вы будете после урока выходить из класса, оцените каждый самостоятельно свою работу на уроке с помощью соответствующего смайлика на листе бумаги, помещённом на крыле магнитной доски.

Спасибо за урок. До свидания.



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии (66.5 КB)
