Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Урок развития умений и навыков, на котором используется такие формы работы, как индивидуальная, групповая, работа в парах.
06.02.2013

Описание разработки

Цели урока.

Образовательные.

  •  Систематизация  знаний  по темам : “ Обыкновенные  дроби”,”Сложение и вычи тание  дробей  с одинаковыми знаменателями”, “Сравнение обыкновенных дробей”
  • Повторение и закрепление приобретенных знаний.
  • Умение применять  математических знаний  к решению  нестандартных  практичес ких задач.

Развивающие.

  • Расширение кругозора учащихся
  • Развитие приёмов  умственной деятельности , памяти внимания. Умения сопоставлять. Анализировать, делать выводы.
  • Развитие познавательной активности . положительной мотивации  к предмету.
  • Развивать  подребности  к самообразованию.

Воспитательные.

  • Воспитание любви к родной стране,родному языку.
  • Воспитание ответственности,самостоятельности, умение работать  в коллективе
  • Воспитание уважения друг к другу. Показать математику  как интересную науку, превратиь занятие в необычный урок,где может  проявить себя каждый ученик.

Тип урока:  урок развития  умений  и навыков.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, группавая, работа в парах.

Ученик должен знать:

  • понятия обыкновенные дроби, правильные  и неправильные;
  • правила сравнения обыкновенных дробей, сложения и вычитания дробей  с одинаковыми  знаменателями;
  • технологию  решения основных типов  задач  на дроби.

1. нахождение части от целого;

2.  нахождение  целого по его части;

3.  какую часть одно число  составляет от другого;

  •  технологию различных способов сравнения дробей .

  Ученик должен уметь:

  • распознать,понимать объяснить правильные и неправильные дроби;
  • сравнить дроби:
  1. с одинаковыми числителями;
  2. с одинаковыми знаменателями;
  3. правильные.неправильные и 1.
  • складывать и вычитать дроби  с одинаковыми  знаменателями;
  • решать задачи  на нахождение  части от числа  ичисла по его части.

Оборудование.     компьютер,  интерактивная доска, плакат, карточки, У  каждого ученика  оценочный лист, лист   ЗХУ  ,зеленые и красные полоски,   цифры : 1,2,3., книги КИМ для 5 ого кл, учебник. 

Ход урока

I.     Организационный   момент.  Приветствие.

           ( 1  Слайд)

-   Здрвствуйте ,дети.

-  Посмотрите .всё ль в порядке:

    Книжка, ручки и тетрадки.

    Прозвенел сейчас звонок

    Начинается урок

  Тема нашего урока “ Сложение и вычитание  дробей с одинаковыми знаменателями”.

            ( 2 Слайд)  ( сообщается цель урока)

  1. Проверка домашнего задания.   (  2 ученика   заранее решают на доске)

   Проверим   решения    задач   домашнего   задания. За правильное решение 5 балл.

 ( на  слайде  решения  задач  домашнего задания  № 1043, 1046, проверяют друг у друга   по парте) .взаимоконтроль.

На доске пословица “    ...  раз  отмерь ,  ....   раз отрежь.

-  Как  вы понимаете значение этих слов.?

( уч- ся объясняет смысл пословицы)

-Значит. ребята мы всегда должны тщательно думать ,прежде чем говорить.

- Девиз урока;

   Осмыслить, обдумать

   Найти.

   Решать,

  Творить.”

-Что мы прошли  последние дни на уроках математики? Что вы знаете?

  • Доли
  • Обыкновенные дроби
  • Правильные, неправильные дроби
  • Сравнение дробей с одинаковыми  знаменателями
  • Сложение и вычитание    дробей с одинаковыми  знаменателями.

                   ( На каждый вопрос  каждый отмечает на своём  листе)

II.       2.   Устная   работа.   (  За каждый верный ответ  1 балл)

                     № 1023              

  • Что называют долями?
  • Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?

                                                ( На сколько долей  делят)

  • Что показывает  числитель обыкновенной дроби?

                                                ( Сколько долей   берут)

  1. Проверка знаний. (  актуализация знаний)

          3. Диктант.

.Приведи пример на дроби .(  ученики   по одному  приводят пример, учитель пишет  на обратной стороне доски,  ученики в тетрадях, потом  уч-ся проверяют по образцу).

( самоконтроль)    ( 3 балл).  (учитель контролирует)

             4.  Теория.   

Назовите, у этих дробей  знаменатель и числитель.

( По  одному  читают   дроби,   называют  знаменатель и числитель.

 за правильный  ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску, учитель контролирует)

Какие дроби называются правильными?

    (  учащиеся  1-ого  варианта  шепотом  говорят учащимся 2 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них . другие за правильный  ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску).

(учитель контролирует)

             На  слайде       ( У которой числитель меньше знаменателя назыавается правильной дробью)

Какие дроби называются  неправильными?

 (  учащиеся  2-ого  варианта  шепотом  говорят учащимся 1 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них . другие за правильный  ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску).

(учитель контролирует)

             На  слайде    ( У которой числитель больше  или равен  знаменателю назыавается неправильной дробью)

У    вас  в  тетрадях  написаны   правильные и   неправильные дроби  математическом  диктанте. Стрелками  проводите  линии  к

   Правильным      дробям                             неправильным  дробям

 (Учитель делает    на обратной стороне доски ,  потом  учащиеся проверяют по образцу) (самоконтроль).

IV. 8.  Решение  задач  . Решая задачи  вы   найдете ответы , на  каждое число соответствует определенное словосочетания   и мы прочтем     для нас  каждого   самое  дорог    ( На слайде)

1)  3 дня -  какая  часть недели?                    (Родной  язык !)               

2)    3 см -  какая часть метра?                    ( Он дорог  мне,он  мой,)

3)  3 минуты - какая часть  1 часа?             (  Мне, нерусскому, )

4) В саду 35 деревьев. Из них  5/7  берёзы. Сколько берёз?    ( 25) ( близок и дорог) 

5) В сад  вышли    28 учеников. Из них 3/7  поливают, 2/7 собирают ягоды. Сколько учеников работают?   ( 20)    ( русскиий  язык )

6) В 5 классе 20 учеников учится. Из них 3/10  ходят в кружок математики, 5/10  в спортивный кружок. Сколько учеников ходят в кружок?  (16)  ( тоже мне родной.)

Как вы понимаете смысл этого стихотворения?

Родной язык  !

Он дорог мне. Он мой,

Мне нерусскому

Близок и дорог

Русский язык тоже мне родной.

V9. Физкультминутка.   (  под музыку)

VI.   Работа с книгой.     Самостоятельная работа.

              №  1017.   для слабых.

              1 вариант     (в,  д)

              2 вариант    ( г,  е)

               № 1018

              1 вариант       в)

               2 вариант      г)

VII.   КИМ  для  5 ого класса.  Дополнительное задание
“3”  часть А;     “4”    часть  А + В  ;  “5   часть    А+В + В

VIII.     Д. Задание .№1044, 1042.1048.

 Для сильных  составить задачу  на 3 типа  используя сложение и вычитание    дробей с одинаковыми знаменателями. 

IX. Итог урока. Что вы узнали сегодня?  Проверьте свои листы ЗХУ.

Самооценка и суждения учащихся о работе класса, группы  своей деятельности на уроке; какое сложилось у каждого ученика мнение об  уроке, что им хотелось бы пожелать.

Х.  Выставка  оценок. Самооценка.

Содержимое разработки


.









Данный урок в 5 ом классе. Класс средний. В классе 8 учеников.

Занимаемся по учебнику для общеобразовательных учреждении.Виленкин Н.Я. и другие М. Мнемозина. 2007 год.

Календарно – тематическое планирование составлено на основе нормативных документов:

1 . ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГ СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО. ОСНОВНОГО И СРЕДНЕГО ( ПОЛНОГО ) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ( Приказ МО РФ 05.03. 2006 год)

2. Примерная программа основного общего образования по математике.

Количество часов по учебному плану: общее 210 часов в неделю: 6 часов.

В ходе преподавания математики в школе , работы над формированием у учащихся перечисленных в программе знаний и умений, следует обращать внимание на то, что они овладевали умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобретали опыт.

Изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

  • Интеллектуальное развитие, формирование качеств лисности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, криточности мышления, элементов алгоритмической культуры, способности к преодолению трудностей.

На данную тему “Обыкновенные дроби” уделено 29 часов. На тему “Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями 4 урока . Этот урок последний.

Они должны самостоятельно решать три типа задач, сложить и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, сравнить., решать уравнения.

Должны уметь выполнять арифметические операции с обыкновенными дробями;Дальнейшем решать текстовые задачи, связанные с отношением , дробями и процентами., десятичными дробями.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • Решения несложных практических задач

  • Устной прикидки и оценки результатов вычислений;

  • Интерпретации результатов решения задач с учетом ограничений. Связанных с реальными свойствами рассматриваемых процессов и явлений.

  • Ясного, точного.грамотного изложения своих мыслей и устной и письменной речи, использования различных языков математики( словесного, символического, графического)


Чтобы активизировать сознательную деятельность учеников , не допустить неосознанного списывания время от времени задается вопрос ”Почему ты допустил ошибку?”

Весь класс привлекается к прослушиванию обоснованных ответов.Показывается анализируемый момент работы на доске. Затем необходимо дать возможность поработать самостоятельно.Оценили сами себя и оценили товарищей.

В группах учащиеся работали по- разному: решали задания самостоятельно, а потом сверили решения ; некоторые начали работу с обсуждения заданий и создали коллективное решение; распределили задания между собой и объяснили друг-другу .как решали. ( сильные ученики объяснили слабым)

План – конспект урока по математике в 5 классе.


С о д е р ж а н и е.

  • 1 . Тема урока.” Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями”

  • 2. Ход урока.

  • 3. Организационный момент. Приветствие.

  • 4. Работа по теме. (Оценочный лист)

1.

Проверка домашнего задания

5 балл

2.

Устная работа.

5 балл

3.

Запись дробей. Диктант

3 балл

4.

Теория

7 балл

5.

Запись неправильных дробей с конкретным условием.

5 балл

6.

Запись правильных дробей с конкретным условием.

5 балл

7.

Сравнение дробей (слайд)

1 балл

8.

Решение задач

6 балл

9.

Задача.( слайдта)

5 балл

10.

№1017( по вариантам) для слабых

2 балл

11.

№ 1018 (по вариантам) .

1 балл

12.

№ 1019 для сильных

5 балл

13

№1020 для сильных

5 балл


5” 50-55 балл. “4”- 40-50 балл, “3” - 15-40 балл.



Индивидуальные задачи из КИМ а тест №21.


Тема урока.” Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями”.


Автор: Каримуллина Вафия Сахиповна, учитель математики.

Класс: 5

Предмет : математика.


Цели урока.


Образовательные.

  • Систематизация знаний по темам : “ Обыкновенные дроби”,”Сложение и вычи тание дробей с одинаковыми знаменателями”, “Сравнение обыкновенных дробей”

  • Повторение и закрепление приобретенных знаний.

  • Умение применять математических знаний к решению нестандартных практичес ких задач.


Развивающие.

  • Расширение кругозора учащихся

  • Развитие приёмов умственной деятельности , памяти внимания. Умения сопоставлять. Анализировать, делать выводы.

  • Развитие познавательной активности . положительной мотивации к предмету.

  • Развивать подребности к самообразованию.


Воспитательные.

  • Воспитание любви к родной стране,родному языку.

  • Воспитание ответственности,самостоятельности, умение работать в коллективе

  • Воспитание уважения друг к другу. Показать математику как интересную науку, превратиь занятие в необычный урок,где может проявить себя каждый ученик.

Тип урока: урок развития умений и навыков.


Формы организации работы на уроке: индивидуальная, группавая, работа в парах.


Ученик должен знать:

  • понятия обыкновенные дроби, правильные и неправильные;

  • правила сравнения обыкновенных дробей, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

  • технологию решения основных типов задач на дроби.

1. нахождение части от целого;

2. нахождение целого по его части;

3. какую часть одно число составляет от другого;

  • технологию различных способов сравнения дробей .


Ученик должен уметь:

  • распознать,понимать объяснить правильные и неправильные дроби;

  • сравнить дроби:

  1. с одинаковыми числителями;

  2. с одинаковыми знаменателями;

  3. правильные.неправильные и 1.

  • складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

  • решать задачи на нахождение части от числа ичисла по его части.

Оборудование. компьютер, интерактивная доска, плакат, карточки, У каждого ученика оценочный лист, лист ЗХУ ,зеленые и красные полоски, цифры : 1,2,3., книги КИМ для 5 ого кл, учебник.


Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

( 1 Слайд)

- Здрвствуйте ,дети.

- Посмотрите .всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок


Тема нашего урока “ Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями”.

( 2 Слайд) ( сообщается цель урока)

1. Проверка домашнего задания. ( 2 ученика заранее решают на доске)

Проверим решения задач домашнего задания. За правильное решение 5 балл.

( на слайде решения задач домашнего задания № 1043, 1046, проверяют друг у друга по парте) .взаимоконтроль.

На доске пословица “ ... раз отмерь , .... раз отрежь.

- Как вы понимаете значение этих слов.?

( уч- ся объясняет смысл пословицы)

-Значит. ребята мы всегда должны тщательно думать ,прежде чем говорить.

- Девиз урока;

Осмыслить, обдумать

Найти.

Решать,

Творить.”

-Что мы прошли последние дни на уроках математики? Что вы знаете?

  • Доли

  • Обыкновенные дроби

  • Правильные, неправильные дроби

  • Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями

  • Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

( На каждый вопрос каждый отмечает на своём листе)

Знаю

Хочу узнать

Узнал.




II. 2. Устная работа. ( За каждый верный ответ 1 балл)

1023

д) 66 – 59 г) 42 – 33

* 7 * 6

+17 + 27

- 38 - 9

: 4 : 8

___________ ____________

  • Что называют долями?

  • Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?

( На сколько долей делят)

  • Что показывает числитель обыкновенной дроби?

( Сколько долей берут)

  1. Проверка знаний. ( актуализация знаний)

3. Диктант.

.Приведи пример на дроби .( ученики по одному приводят пример, учитель пишет на обратной стороне доски, ученики в тетрадях, потом уч-ся проверяют по образцу).

( самоконтроль) ( 3 балл). (учитель контролирует)

4. Теория.

  • Назовите, у этих дробей знаменатель и числитель.

( По одному читают дроби, называют знаменатель и числитель.

за правильный ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску, учитель контролирует)

  • Какие дроби называются правильными?

( учащиеся 1-ого варианта шепотом говорят учащимся 2 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них . другие за правильный ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску).

(учитель контролирует)

На слайде ( У которой числитель меньше знаменателя назыавается правильной дробью)

  • Какие дроби называются неправильными?

( учащиеся 2-ого варианта шепотом говорят учащимся 1 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них . другие за правильный ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску).

(учитель контролирует)

На слайде ( У которой числитель больше или равен знаменателю назыавается неправильной дробью)

  • У вас в тетрадях написаны правильные и неправильные дроби математическом диктанте. Стрелками проводите линии к


Правильным дробям неправильным дробям

(Учитель делает на обратной стороне доски , потом учащиеся проверяют по образцу) (самоконтроль).

  • Как найти от числа 42? ( на слайде) ( Нужно 42 разделить на 7 и полученный результат умножить на 2)

  • Как найти число , если известно, что от него равны 4?

(Нужно 4 разделить на 2, полученный результат умножить на 5.


  • 5. ( на слайде) Пишите неправильные дроби с числителем 5.

Ответ на слайде. ( 5 балл)


  • 6. ( на слайде)

Пишите правильные дроби со знаменателем 6.

Ответ на слайде. ( 5 балл)


7. Тест. Сравните дробей. ( слайд)

(учащиеся на правильный ответ показывают цифры 1, 2.)

а) и б) и в) и 1

1. 1. 1. 1

2. 2. 2. 1


КОД : 211

  • Как сравниваем дроби.?( учащиеся повторяют правилу сравнения дробей)

( Больше та дробь . числитель которой больше.

(Неправильная дробь всегда больше 1)

IV. 8. Решение задач . Решая задачи вы найдете ответы , на каждое число соответствует определенное словосочетания и мы прочтем для нас каждого самое дорог ( На слайде)

1) 3 дня - какая часть недели? (Родной язык !)

2) 3 см - какая часть метра? ( Он дорог мне,он мой,)

3) 3 минуты - какая часть 1 часа? ( Мне ,нерусскому, )

4) В саду 35 деревьев. Из них берёзы. Сколько берёз? ( 25) ( близок и дорог)

5) В сад вышли 28 учеников. Из них поливают. собирают ягоды. Сколько учеников работают? ( 20) ( русскиий язык )

6) В 5 классе 20 учеников учится. Из них ходят в кружок математики. в спортивный кружок. Сколько учеников ходят в кружок? (16) ( тоже мне родной.)

Как вы понимаете смысл этого стихотворения?

Родной язык !

Он дорог мне. Он мой,

Мне нерусскому

Близок и дорог

Русский язык тоже мне родной.

V. 9. Физкультминутка. ( под музыку)

Мы глазами миг- миг.

А руками чик- чик

Раз сюда . два сюда

Повернемся без труда.

VI. Работа с книгой. Самостоятельная работа.

1017. для слабых.

1 вариант ( в, д)

2 вариант ( г, е)


1018

1 вариант в)

2 вариант г)

VII. КИМ для 5 ого класса. Дополнительное задание

“3” часть А; “4” часть А + В; “5 часть А+В+ В


VIII. Д. Задание .№1044, 1042.1048.

Для сильных . составить задачу на 3 типа используя сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

IX. Итог урока. Что вы узнали сегодня? Проверьте свои листы ЗХУ.

Самооценка и суждения учащихся о работе класса, группы своей деятельности на уроке; какое сложилось у каждого ученика мнение об уроке, что им хотелось бы пожелать.

Х. Выставка оценок. Самооценка.









-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (0.18 MB)
