Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  Глаз. Очки. Оптические приборы

Глаз. Очки. Оптические приборы

Разработка урока, содержащая объяснение, закрепление темы с применением стихотворения "Как устроен глаз" и "Как видит глаз".
05.02.2013

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Образовательная:

  • познакомить с устройством, назначением и применением оптических приборов в жизни человека;
  • рассмотреть применение законов геометрической оптики в линзе, очках, фотоаппарате, микроскопе, телескопе;
  • рассказать о недостатках зрения и способах его коррекции;
  • продолжить формирование навыка выступления перед аудиторией с монологической речью;
  • способствовать расширению кругозора, развитию познавательного интереса к физике, демонстрируя ее связь с жизнью.

Развивающая: развивать познавательный интерес,  умение выделять главное, обобщать, логически излагать свои мысли, интегрировать и     обобщать знания из различных областей знаний; ставить вопросы и находить ответы; научить детей заботиться о зрении.

 Воспитательная: формировать умение работать в коллективе, адекватно оценивать свои знания, возможности, развивать чувство уважения и самоуважения.

Оборудование: модель глаза человека, фотоаппарат, микроскоп, лупа

ТСО: проектор, интерактивная доска, слайды и видеофильм «Оптические приборы»

Тип урока: урок приобретения,  обобщения и систематизации знаний, урок-презентация ученических проектов на электронных носителях

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология: компьютерная, визуализация

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, групповой.

Темы сообщений, над которыми работали ученики:

  1. Глаз как орган зрения и оптическая система;
  2. Телескоп;
  3. Фотоаппарат;
  4. Микроскоп.

Ход урока

  1. Организационный этап.

Познакомить группу с темой урока, его целями и задачами

  Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с устройством, работой и назначением некоторых оптических приборов. Практически в каждой семье есть фотоаппарат или видеокамера, на уроках биологии вы работаете с микроскопом, все мечтаем посмотреть в телескоп и , конечно же, видим окружающий нас мир глазами.

 Вопрос: Какой материал лежит в основе всех оптических приборов и устройствах? (Стекло)

Эпиграфом нашего урока служат слова Михаила Васильевича Ломоносова:

«Пою перед тобой в восторге похвалу не камням дорогим, не злату, но Стеклу». (Письмо о пользе стекла)

  1. Главной частью всех оптических приборов является линза.

Ее чаще всего изготовляют из стекла. (Плексиглас, пластик, полую линзу можно наполнить прозрачной жидкостью, лед).

(далее фронтальный опрос)

  • Что собой представляет сферическая линза?
  • Какие виды линз вы знаете?
  • Назовите основные свойства собирающей линзы.
  • Назовите основные свойства рассеивающей линзы.
  • По какому признаку можно узнать собирающая эта линза или рассеивающая? (дать кому-либо определить на ощупь)
  • Какую линзу называют тонкой?
  • Какие точки и линии характеризуют линзу?

  Сейчас я вам предлагаю практическую работу с набором «Оптика». Вам предстоит опытным путем установить какие изображения может давать собирающая линза, как рассчитать фокусное расстояние линзы. Инструкция к работе у вас на столах, можете приступать к исследованию.

  Давайте подведем итоги проделанной работы, посмотрим, что у вас получилось. Сравните ваши чертежи с правильными чертежами  на слайде.

  (Выступают по очереди, от каждой пары по одному человеку)

  1. Выступления учащихся.

    Мы вспомнили, какие изображения дает линза, а теперь посмотрим, какую роль она играет в оптических приборах.

Глаз – это 90% информации об окружающем нас мире.

Представьте себе, что вы идете по оживленной улице какого-то города и вдруг недостатки зрения превратились в недостатки ног; тогда более 50% пешеходов начнут хромать или вообще не смогут ходить без костылей, или вынуждены прибегнуть к инвалидным коляскам.

Исследования показали, что 95% младенцев рождаются с нормальным зрением. С возрастом процент людей с недостатками зрения увеличивается. Недостатки зрения создаются повышенной нагрузкой на них и условиями, при которых глаза совершают работу.

Сначала разберемся, как устроен живой оптический аппарат – глаз.

(Коррекция дефектов зрения) Посмотрим на модели, как происходит коррекция зрения. (демонстрационный эксперимент на доске)

Слайд 2

Учащиеся заранее разбиваются на 4 группы по 6-7 человек.

Учитель биологии: (Слайд 3) Сколько у человека чувств? Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия – «внешние» чувства. Есть ещё и такие, что «слушают» организм изнутри. Мозг каждый миг получает разнообразную информацию о состоянии костей в суставах, напряжении мышц, о химическом наполнении желудка и т.д.

Учитель физики: (Слайд 4) Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши». 90% всей информации люди получают через глаза. Долгое время считалось, что глаза испускают особые лучи, и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али ибн Сина. Великий врач первым пришел к выводу, что человеческий глаз всего лишь улавливает отраженные предметами лучи солнца или осветительных приборов. А немецкий ученый Герман Гельмгольц установил, что глаз подобен фотоаппарату: изображение на сетчатке получится перевёрнутым и уменьшенным.

Учитель биологии: (Слайд 5) Процесс восприятия света связан, прежде всего, с поглощением хотя бы некоторой части его энергии. Поэтому необходимым элементом глаза является пигмент: совершенно прозрачный глаз видеть не может. Самые элементарные органы зрения встречаются у самых низкоорганизованных животных и представляют собой простые пигментные пятнышки на поверхности тела, часто совершенно прозрачного.

Учитель физики: Органы зрения разнообразны. Они могут быть парными, множественными и одиночными, подвижными и неподвижными, маленькими и большими. Однако принципы работы самого глаза поразительно единообразны: всегда есть фокусирующий аппарат и аппарат светоизоляции. Совместно они обеспечивают направленность зрения, глаз становится ориентирующим органом. В любом глазу имеется устройство, подстраивающее чувствительность глаза к разным уровням освещенности.

Сейчас каждая группа получит задание и будет над ним работать. Причем задания как из области физики, так и из области биологии.

Задания по биологии: (Слайд 6)

1. Из перечня (I-X) выберите соответствующие свойства каждой части глаза из перечня

    (1-10).                                                                                                     

  1. Хрусталик.
  2. Сетчатка.
  3. Рецептор.
  4. Зрачок.
  5. Стекловидное тело.
  6. Зрительный нерв.
  7. Белочная оболочка и роговица.
  8. Радужная оболочка.
  9. Сосудистая оболочка.
  10. Зрительная зона коры мозга.
  1. Воспринимает зрительные раздражения
  1. Различает зрительные раздражения
  2. Проводит возбуждение в мозг
  3. Преломляет световые лучи
  4. Меняет свою форму (кривизну)
  5. Состоит из светочувствительных клеток колбочек и палочек
  6. Защитные оболочки глаза
  7. Отверстие в радужной оболочке
  8. Окрашенная часть сосудистой оболочки
  9. Питающий слой глазного яблока

           (Ответ: 1-V, 2-VI, 3-I, 4-VIII, 5-IV, 6-III, 7-VII, 8-IX, 9-X, 10-II)

                    Чтобы мы могли чувствовать себя «как рыба в воде», «как птица в воздухе», мы должны беречь свои глаза. Но сначала давайте побольше узнаем об этом изобретении природы, о том, какие функции выполняет глаз, о дефектах зрения и свойствах глаза

Обращаем внимание учащихся на памятки, разложенные на столах, в которых отражены правила бережного отношения к зрению и упражнения для гимнастики глаз.

На основе физических законов возникла вся современная оптическая техника. Но самым ценным и главнейшим для нас является живой оптический прибор – наш орган зрения – глаз. Давайте все относиться к нашим глазам как к необыкновенному чуду, очень ранимому, но такому незаменимому в нашей жизни.

В архиве находятся стихотворения.

 (Слайд 7)

II. Самый массовый недостаток зрения человека – неясная видимость близких или удалённых предметов. Как возникают эти дефекты зрения и как их исправить?

(Ответ: Это близорукость и дальнозоркость. Возникают в результате нарушения работы мышц ресничного тела из-за нарушения гигиены зрения (чтение в транспорте, лёжа, низкий наклон над книгой, чтение при недостаточном освещении).  Эти дефекты устраняются с помощью очков: для близоруких линзы очков – двояковогнутые, для дальнозорких – двояковыпуклые.)

III. При проверке зрения врачи капают в глаза атропин, что вызывает расширение зрачка. Зрачки расширяются так же в темноте, при испуге, от боли. Как вы полагаете, какие явления приводят к расширению зрачка в этих разных случаях?

(Ответ: эта реакция вызывается расслаблением круговой и радиальной мышцы зрачка под действием сигналов парасимпатической нервной системы или химических веществ)

IV. Какие заболевания глаза инфекционные?

  1. Травма глаза.
  2. Близорукость.
  3. Трахома.
  4. Дальнозоркость.
  5. Слезотечение.
  6. Конъюнктивит.

            (Ответ:  3, 6)

Проверка ответов на задания по биологии:  (Слайд 8)

Задачи по физике: (Слайд 9)

  1. В каком случае хрусталик глаза делается более выпуклым: если мы смотрим на близкие или далёкие предметы?

(Ответ: когда мы смотрим вблизи)

  1. Какие линзы (собирающие или рассеивающие) в очках для близорукого глаза?

(Ответ: рассеивающие)

  1. Вам дали очки. Как, не касаясь рукой линз очков, определить, для близоруких или для дальнозорких глаз они предназначены?

(Ответ: Если линзы вогнутые – очки для близоруких, если выпуклые – для дальнозорких)

  1. Какой оптический прибор по своему устройству наиболее похож на глаз человека?

(Ответ: фотоаппарат)

Проверка ответов на задания по биологии:  (Слайд 10)

Расчетные задачи (в архиве)

Подведение итогов (Слайд 15)

  Долгое время люди полагались только на свое зрение. Наука строилась на утверждении – мир таков, каким мы его видим. Но как далеко мы видим? Существуют ли во Вселенной другие миры? Чтобы ответить на этот вопрос человек изобрел зрительную трубу, а затем – телескоп.

«Открылась бездна

             Звезд полна.

                          Звездам числа нет

                                         Бездне дна»       М. В. Ломоносов

  Телескоп – основной источник информации для астрономов, с его устройством и принципом действия нас познакомит

  С помощью телескопа человек смог заглянуть в просторы Вселенной, а помощью микроскопа мы заглянули в микромир. Мы смогли увидеть то, что обычным глазом не видно – клетки, бактерии, мельчайшие частички вещества.

Подробнее об этом замечательном приборе расскажет.

  Запечатлеть неповторимость и красоту окружающего мира нам помогает еще один оптический прибор – фотоаппарат. Фотография так прочно вошла в нашу жизнь, что трудно представить, как человек обходился без нее? Ведь история фотографии началась не так давно – в 19 веке!

  Первые фотоаппараты были громоздки и дороги, вот, например, камера-обскура – темный ящик с отверстием в передней стенке предназначен для точного срисовывания объектов. Когда такую камеру снабдили собирающей линзой, стали называть камерой-люциной –  изображение стало ярче и светлей.  Но наука и техника не стоят на месте – размеры фотоаппаратов значительно уменьшились, они стали проще в эксплуатации, лучше стало качество снимков, а с приходом цифровой техники стало возможным любое преобразование фотографий.

  О принципе действия пленочных фотоаппаратов нам расскажет

Конечно, каждому из вас захотелось узнать, а по какому принципу работает цифровой фотоаппарат? У него тоже есть объектив, автоматически настраивается резкость, а изображение попадает на полупроводниковый прибор, матрицу, затем информация запоминается и оцифровывается. Посмотреть снимок мы можем сразу – на жидкокристаллическом дисплее.

С помощью микроскопа мы заглядываем в микромир. Мы можем увидеть то, что обычным глазом не видно – клетки, бактерии, микробы, мельчайшие частицы вещества. Микроскоп совместно с оптическим устройством наших глаз увеличивает угол зрения, и на сетчатке глаза получается увеличенное изображение ничтожно малых или невидимых невооруженным глазом объектов. Микроскоп как бы "увеличивает" рассматриваемый предмет. Подробнее об этом замечательном приборе расскажет наш третий докладчик

Мы прекрасно понимаем, что за один урок невозможно познакомиться с устройством и работой всех оптических приборов, но то, что мы сегодня услышали и увидели, значительно расширяет наши познания о таких знакомых нам приборах, как микроскоп и фотоаппарат. Я думаю, каждый узнал что-то новое для себя, и всем было интересно на уроке.

  1. . VII. Рефлексия

Заполните таблицу «Рефлексия», оценивая свою работу на уроке    

Медицинские осмотры показывают, что сегодня совершенно здоровым является только один ученик из десяти. Поэтому сохранение здоровья это потребность не только нашего, но и будущих поколений. Безусловно, и на уроках физики вопросам сохранения здоровья должно уделяться достаточное внимание. Важно, чтобы дети задумывались о своем здоровье не потому, что к этому призывает учитель или ребенок испытывает недомогание, а дети должны прийти к внутреннему убеждению, пониманию необходимости беречь здоровье и почему это так важно.  А еще я хочу напомнить – берегите глаза, наш уникальный оптический   прибор.

 ( очень важно правильное питание ) и угощает всех морковью и черникой

 Спасибо всем за урок! Урок окончен.

Содержимое разработки

Тема: Глаз. Очки. Оптические приборы

Цели и задачи урока:

Образовательная:

  • познакомить с устройством, назначением и применением оптических приборов в жизни человека;

  • рассмотреть применение законов геометрической оптики в линзе, очках, фотоаппарате, микроскопе, телескопе;

  • рассказать о недостатках зрения и способах его коррекции;

  • продолжить формирование навыка выступления перед аудиторией с монологической речью;

  • способствовать расширению кругозора, развитию познавательного интереса к физике, демонстрируя ее связь с жизнью.

Развивающая: развивать познавательный интерес, умение выделять главное, обобщать, логически излагать свои мысли, интегрировать и обобщать знания из различных областей знаний; ставить вопросы и находить ответы; научить детей заботиться о зрении.

Воспитательная: формировать умение работать в коллективе, адекватно оценивать свои знания, возможности, развивать чувство уважения и самоуважения.

Оборудование: модель глаза человека, фотоаппарат, микроскоп, лупа

ТСО: проектор, интерактивная доска, слайды и видеофильм «Оптические приборы»

Тип урока: урок приобретения, обобщения и систематизации знаний, урок-презентация ученических проектов на электронных носителях

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология: компьютерная, визуализация

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, групповой.

Темы сообщений, над которыми работали ученики:

  1. Глаз как орган зрения и оптическая система;

  2. Телескоп;

  3. Фотоаппарат;

  4. Микроскоп.

Ход урока

  1. Организационный этап.

Познакомить группу с темой урока, его целями и задачами

Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с устройством, работой и назначением некоторых оптических приборов. Практически в каждой семье есть фотоаппарат или видеокамера, на уроках биологии вы работаете с микроскопом, все мечтаем посмотреть в телескоп и , конечно же, видим окружающий нас мир глазами.

Вопрос: Какой материал лежит в основе всех оптических приборов и устройствах? (Стекло)

Эпиграфом нашего урока служат слова Михаила Васильевича Ломоносова:

«Пою перед тобой в восторге похвалу не камням дорогим, не злату, но Стеклу». (Письмо о пользе стекла)

  1. Главной частью всех оптических приборов является линза.

Ее чаще всего изготовляют из стекла. (Плексиглас, пластик, полую линзу можно наполнить прозрачной жидкостью, лед).

(далее фронтальный опрос)

  • Что собой представляет сферическая линза?

  • Какие виды линз вы знаете?

  • Назовите основные свойства собирающей линзы.

  • Назовите основные свойства рассеивающей линзы.

  • По какому признаку можно узнать собирающая эта линза или рассеивающая? (дать кому-либо определить на ощупь)

  • Какую линзу называют тонкой?

  • Какие точки и линии характеризуют линзу?



Сейчас я вам предлагаю практическую работу с набором «Оптика». Вам предстоит опытным путем установить какие изображения может давать собирающая линза, как рассчитать фокусное расстояние линзы. Инструкция к работе у вас на столах, можете приступать к исследованию.

Давайте подведем итоги проделанной работы, посмотрим, что у вас получилось. Сравните ваши чертежи с правильными чертежами на слайде.

(Выступают по очереди, от каждой пары по одному человеку)

  1. Выступления учащихся.

Мы вспомнили, какие изображения дает линза, а теперь посмотрим, какую роль она играет в оптических приборах.

Глаз – это 90% информации об окружающем нас мире.

Представьте себе, что вы идете по оживленной улице какого-то города и вдруг недостатки зрения превратились в недостатки ног; тогда более 50% пешеходов начнут хромать или вообще не смогут ходить без костылей, или вынуждены прибегнуть к инвалидным коляскам.

Исследования показали, что 95% младенцев рождаются с нормальным зрением. С возрастом процент людей с недостатками зрения увеличивается. Недостатки зрения создаются повышенной нагрузкой на них и условиями, при которых глаза совершают работу.



Сначала разберемся, как устроен живой оптический аппарат – глаз.

(Коррекция дефектов зрения) Посмотрим на модели, как происходит коррекция зрения. (демонстрационный эксперимент на доске)

Слайд 2

Учащиеся заранее разбиваются на 4 группы по 6-7 человек.


Учитель биологии: (Слайд 3) Сколько у человека чувств? Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия – «внешние» чувства. Есть ещё и такие, что «слушают» организм изнутри. Мозг каждый миг получает разнообразную информацию о состоянии костей в суставах, напряжении мышц, о химическом наполнении желудка и т.д.


Учитель физики: (Слайд 4) Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши». 90% всей информации люди получают через глаза. Долгое время считалось, что глаза испускают особые лучи, и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али ибн Сина. Великий врач первым пришел к выводу, что человеческий глаз всего лишь улавливает отраженные предметами лучи солнца или осветительных приборов. А немецкий ученый Герман Гельмгольц установил, что глаз подобен фотоаппарату: изображение на сетчатке получится перевёрнутым и уменьшенным.


Учитель биологии: (Слайд 5) Процесс восприятия света связан, прежде всего, с поглощением хотя бы некоторой части его энергии. Поэтому необходимым элементом глаза является пигмент: совершенно прозрачный глаз видеть не может. Самые элементарные органы зрения встречаются у самых низкоорганизованных животных и представляют собой простые пигментные пятнышки на поверхности тела, часто совершенно прозрачного.


Учитель физики: Органы зрения разнообразны. Они могут быть парными, множественными и одиночными, подвижными и неподвижными, маленькими и большими. Однако принципы работы самого глаза поразительно единообразны: всегда есть фокусирующий аппарат и аппарат светоизоляции. Совместно они обеспечивают направленность зрения, глаз становится ориентирующим органом. В любом глазу имеется устройство, подстраивающее чувствительность глаза к разным уровням освещенности.

Сейчас каждая группа получит задание и будет над ним работать. Причем задания как из области физики, так и из области биологии.


Задания по биологии: (Слайд 6)

1. Из перечня (I-X) выберите соответствующие свойства каждой части глаза из перечня

(1-10).

  1. Хрусталик.

  2. Сетчатка.

  3. Рецептор.

  4. Зрачок.

  5. Стекловидное тело.

  6. Зрительный нерв.

  7. Белочная оболочка и роговица.

  8. Радужная оболочка.

  9. Сосудистая оболочка.

  10. Зрительная зона коры мозга.


    1. Воспринимает зрительные раздражения

  1. Различает зрительные раздражения

  2. Проводит возбуждение в мозг

  3. Преломляет световые лучи

  4. Меняет свою форму (кривизну)

  5. Состоит из светочувствительных клеток колбочек и палочек

  6. Защитные оболочки глаза

  7. Отверстие в радужной оболочке

  8. Окрашенная часть сосудистой оболочки

  9. Питающий слой глазного яблока

(Ответ: 1-V, 2-VI, 3-I, 4-VIII, 5-IV, 6-III, 7-VII, 8-IX, 9-X, 10-II)


Чтобы мы могли чувствовать себя «как рыба в воде», «как птица в воздухе», мы должны беречь свои глаза. Но сначала давайте побольше узнаем об этом изобретении природы, о том, какие функции выполняет глаз, о дефектах зрения и свойствах глаза


Обращаем внимание учащихся на памятки, разложенные на столах, в которых отражены правила бережного отношения к зрению и упражнения для гимнастики глаз.


На основе физических законов возникла вся современная оптическая техника. Но самым ценным и главнейшим для нас является живой оптический прибор – наш орган зрения – глаз. Давайте все относиться к нашим глазам как к необыкновенному чуду, очень ранимому, но такому незаменимому в нашей жизни








Как устроен глаз

Глаз – волшебный теремок,

Круглый маленький домок,

Хитро он устроен –

Без гвоздей построен.


Круглый дом со всех сторон

Белой стенкой окружен,

Стенку эту белую

Называют склерою.


Обойдем же дом скорей –

Ни крылечка, ни дверей,

Впереди кружочек тонкий –

Роговица, словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло, -

В мир чудесное окно,

Через круглое оконце

В глаз проходит свет от солнца.


Глаз бывает синий, серый:

Впереди, пред белой склерой,

Яркой радужки кружок

Украшает глаз – домок.


В центре радужки – зрачок,

Черный маленький кружок.

Лишь стемнеет – наш зрачок

Станет сразу же широк,

Коль светло – зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

А за радужкой лежит

Маленький хрусталик,

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.


Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Оболочкой гладкой -

Тоненькой сетчаткой.

Что же в домике внутри?

На картину не смотри –

В домике невидное

Тело стекловидное, оно прозрачно как алмаз…ну, а как же видит глаз?

Как видит глаз

Отразится лучик света

От какого – то предмета,

Упадет на роговицу,

Миг – и дальше устремится,

И сквозь дырочку – зрачок

Проберется в глаз – домок.


Дальше, следуя порядку,

Попадает на сетчатку.

Круглый дом с одним окном,

Плотно он закрыт кругом,

Ни крыльца, ни двери нету,

Дальше не пробиться свету?

Нет, от глаза нерв идет,

В мозг сигнал передает,

После этого тотчас

Все вокруг увидит глаз.


Очень хрупок круглый дом!

Тонки, нежны стенки в нем,

А прозрачное окно

Ставней не защищено.

Если тронешь роговицу –

Глаз сейчас же разболится,

Если ранится хрусталик –

Помутнеет чудный шарик,

Станет темным дом навек

И ослепнет человек.



(Слайд 7)

II. Самый массовый недостаток зрения человека – неясная видимость близких или удалённых предметов. Как возникают эти дефекты зрения и как их исправить?

(Ответ: Это близорукость и дальнозоркость. Возникают в результате нарушения работы мышц ресничного тела из-за нарушения гигиены зрения (чтение в транспорте, лёжа, низкий наклон над книгой, чтение при недостаточном освещении). Эти дефекты устраняются с помощью очков: для близоруких линзы очков – двояковогнутые, для дальнозорких – двояковыпуклые.)

III. При проверке зрения врачи капают в глаза атропин, что вызывает расширение зрачка. Зрачки расширяются так же в темноте, при испуге, от боли. Как вы полагаете, какие явления приводят к расширению зрачка в этих разных случаях?

(Ответ: эта реакция вызывается расслаблением круговой и радиальной мышцы зрачка под действием сигналов парасимпатической нервной системы или химических веществ)

IV. Какие заболевания глаза инфекционные?

  1. Травма глаза.

  2. Близорукость.

  3. Трахома.

  4. Дальнозоркость.

  5. Слезотечение.

  6. Конъюнктивит.

(Ответ: 3, 6)

Проверка ответов на задания по биологии: (Слайд 8)


Задачи по физике: (Слайд 9)

  1. В каком случае хрусталик глаза делается более выпуклым: если мы смотрим на близкие или далёкие предметы?

(Ответ: когда мы смотрим вблизи)

  1. Какие линзы (собирающие или рассеивающие) в очках для близорукого глаза?

(Ответ: рассеивающие)

  1. Вам дали очки. Как, не касаясь рукой линз очков, определить, для близоруких или для дальнозорких глаз они предназначены?

(Ответ: Если линзы вогнутые – очки для близоруких, если выпуклые – для дальнозорких)

  1. Какой оптический прибор по своему устройству наиболее похож на глаз человека?

(Ответ: фотоаппарат)


Проверка ответов на задания по биологии: (Слайд 10)


Расчетные задачи:

(Слайд 11)

  1. Имеются две линзы: собирающая с фокусным расстоянием F1=40 см и рассеивающая с оптической силой D2= -7,5дптр. Чему равна оптическая сила этой системы линз?

Решение:

D = 1/F F1 = 40 см =0,4м D1 =1/0,4 м =2,5 дптр

Dсистемы= D1 + D2 = -7,5+2,5 =5 дптр

Ответ: 5 дптр


(Слайд 12)

  1. Чему равна оптическая сила системы двух линз, одна из которых имеет фокусное расстояние F1= -20 см, а другая – оптическую силу D2=2дптр?

Решение:

D = 1/F F1 = -20 см =-0,2 м D1 =1/-0,2м =-5 дптр

Dсистемы = D1 + D2 =-5 + 2= -3 дптр

Ответ: -3 дптр


(Слайд 13)

  1. Какова оптическая система двух линз, если фокусное расстояние одной линзы F1=4 см, а оптическая сила другой – D2= -3дптр?

Решение:

D = 1/F F1 = 4см = 0,04м D1 =1/0,04м =25 дптр

Dсистемы = D1 + D2 =25 - 3= 22 дптр

Ответ: 22 дптр


(Слайд 14)

  1. Оптическая сила одной из линз D1=1,25дптр, фокусное расстояние другой – F2= -200 мм. Какова оптическая сила системы этих линз?

Решение:

D = 1/F F2 = -200мм = -0,2м D2 =1/-0,2м =-5 дптр

Dсистемы = D1 + D2 = 1,25 - 5= -3,15 дптр

Ответ: -3,15 дптр


Подведение итогов (Слайд 15)

Долгое время люди полагались только на свое зрение. Наука строилась на утверждении – мир таков, каким мы его видим. Но как далеко мы видим? Существуют ли во Вселенной другие миры? Чтобы ответить на этот вопрос человек изобрел зрительную трубу, а затем – телескоп.

«Открылась бездна

Звезд полна.

Звездам числа нет

Бездне дна» М. В. Ломоносов

Телескоп – основной источник информации для астрономов, с его устройством и принципом действия нас познакомит

С помощью телескопа человек смог заглянуть в просторы Вселенной, а помощью микроскопа мы заглянули в микромир. Мы смогли увидеть то, что обычным глазом не видно – клетки, бактерии, мельчайшие частички вещества.

Подробнее об этом замечательном приборе расскажет.

Запечатлеть неповторимость и красоту окружающего мира нам помогает еще один оптический прибор – фотоаппарат. Фотография так прочно вошла в нашу жизнь, что трудно представить, как человек обходился без нее? Ведь история фотографии началась не так давно – в 19 веке!

Первые фотоаппараты были громоздки и дороги, вот, например, камера-обскура – темный ящик с отверстием в передней стенке предназначен для точного срисовывания объектов. Когда такую камеру снабдили собирающей линзой, стали называть камерой-люциной – изображение стало ярче и светлей. Но наука и техника не стоят на месте – размеры фотоаппаратов значительно уменьшились, они стали проще в эксплуатации, лучше стало качество снимков, а с приходом цифровой техники стало возможным любое преобразование фотографий.

О принципе действия пленочных фотоаппаратов нам расскажет

Конечно, каждому из вас захотелось узнать, а по какому принципу работает цифровой фотоаппарат? У него тоже есть объектив, автоматически настраивается резкость, а изображение попадает на полупроводниковый прибор, матрицу, затем информация запоминается и оцифровывается. Посмотреть снимок мы можем сразу – на жидкокристаллическом дисплее.

С помощью микроскопа мы заглядываем в микромир. Мы можем увидеть то, что обычным глазом не видно – клетки, бактерии, микробы, мельчайшие частицы вещества. Микроскоп совместно с оптическим устройством наших глаз увеличивает угол зрения, и на сетчатке глаза получается увеличенное изображение ничтожно малых или невидимых невооруженным глазом объектов. Микроскоп как бы "увеличивает" рассматриваемый предмет. Подробнее об этом замечательном приборе расскажет наш третий докладчик

Мы прекрасно понимаем, что за один урок невозможно познакомиться с устройством и работой всех оптических приборов, но то, что мы сегодня услышали и увидели, значительно расширяет наши познания о таких знакомых нам приборах, как микроскоп и фотоаппарат. Я думаю, каждый узнал что-то новое для себя, и всем было интересно на уроке.

  1. . VII. Рефлексия

Заполните таблицу «Рефлексия», оценивая свою работу на уроке

Медицинские осмотры показывают, что сегодня совершенно здоровым является только один ученик из десяти. Поэтому сохранение здоровья это потребность не только нашего, но и будущих поколений. Безусловно, и на уроках физики вопросам сохранения здоровья должно уделяться достаточное внимание. Важно, чтобы дети задумывались о своем здоровье не потому, что к этому призывает учитель или ребенок испытывает недомогание, а дети должны прийти к внутреннему убеждению, пониманию необходимости беречь здоровье и почему это так важно. А еще я хочу напомнить – берегите глаза, наш уникальный оптический прибор.

( очень важно правильное питание ) и угощает всех морковью и черникой

Спасибо всем за урок! Урок окончен.

Клименко Г.А. [9]



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глаз. Очки. Оптические приборы (40.92 КB)
