Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  Поле математических чудес

Поле математических чудес

Внеклассное мероприятие по математике проводиться аналогично телевизионному шоу "Поле Чудес".
04.02.2013

Описание разработки

Цель:

 Воспитывать познавательный интерес  к предмету, любовь к поисковым решениям.

 Развивать смекалку, мышление, память и наблюдательность.

Оборудование:

Экран с вращающимся волчком и обозначением очков на игровом поле, табло отгадываемых слов.

Ход игры:

Учитель: Итак, мы начинаем игру капитал-шоу «Поле математических чудес». Ваше активное участие – это гарантия того, что наша игра будет интересной, содержательной, запоминающейся. В игре будут участвовать по 3 представителя из 9,10,11 классов.

А сейчас вас поприветствуют  учащихся  8 класса сценкой из  школьной жизни «Среднее арифметическое».

Стоит Олег задумавшись.

Лена (входя). Олег, о чём ты задумался?

Олег. Знаешь, о чем я задумался? Среднее арифметическое – гениальное изобретение математиков. Смотри мы с тобой неразлучные друзья, всё делим пополам, хорошее и плохое. Возьмём, например, оценки, которые мы получили сегодня. Ты получила «5», а я «1». Складываем и делим пополам, по тройки получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое.

Лена. Но ты даже не спросил, устраивает ли это меня?

Олег. Подожди, это ещё не всё. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем, делим пополам – среднее арифметическое!

Лена. Ты же гений!  (в сторону). Ну, я тебя проучу. (Олегу) Слышишь, Олег, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

Олег. Да.

Лена. Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров на среднее арифметическое (уходит).

Олег. Вот здорово! Наконец-то и у меня будут новые кеды, и Андрей Витальевич не будет меня ругать. (Делает несколько гимнастических упражнений)

Лена (входит с пакетом). Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды купила, не что-нибудь!

Олег (с нетерпением) Давай быстрее покажем их. (Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой – другой маленький.) Что это?

Лена. Ты ещё спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44. Складываем, делим пополам, получаем твой размер35. Да здравствует среднее арифметическое. Олег с ужасом хватается за голову и убегает, (аплодисменты)

Итак, начнём нашу игру.

Игра первой тройки.

Под музыку из кинофильма «Большая перемена» места у барабана занимают игроки первой тройки. (Идёт представление каждого игрока, и оговариваются условия игры: если игрок угадывает подряд три буквы слова, то имеет возможность выбрать одну из предложенных шкатулок: одна пустая, а в другой – сладкий приз)

Задание первой тройке

Этот человек родился в Тверской губернии. Его сын на могильном камне написал, что «…отец наукам обучался дивным и неудобновероятным  способом…».

В 1700 г. Петром  I он был учинён российскому благородному юношеству учителем математики. Создал первый русский учебник по математике и навигации для школ. М.В.Ломоносов хранил этот учебник до конца своих дней и назвал его «вратами учёности».

В знак признания достоинств этого математика Пётр I пожаловал ему другую фамилию, чем хотел подчеркнуть, что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой, с какой магнит притягивает к себе железо.

Назовите фамилию этого математика.  (Магницкий)

Учащиеся отгадывают отдельные буквы на табло и слово в целом по аналогии с телеигрой  «Поле чудес».

Победитель  I тройки определился. Приветствуем его аплодисментами. (Все участники игры получают призы)

Игра со зрителями  (за правильные ответы получают жетоны)

1.Что означает латинское слово «градус»? («Ступень»; правильным можно считать ответ «шаг»)

2.(Из «Арифметики» Л.Ф.Магницкого) «Некий человек нанял работника на год, обещал ему даже 12 рублёв и кафтан. Но тот, проработав 7 месяцев, восхотел уйти и попросил достойной платы с кафтаном. Хозяин дал ему по достоинству 5 рублей и кафтан, ведательно есть, а какой цены оный кафтан был, т.е. сколько стоил кафтан?» (4 р. 80 коп.)

Игра второй тройки

Труды этого математика были почти единственным  руководством к одному из разделов математики в школе. Он самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности. Однажды царь обратился к нему с вопросом, нет ли более краткого пути для познания его трудов. На это он гордо ответил, что «в математике нет царской дороги». В истории Западного мира его книга после Библии, вероятно, издавалась наибольшее число раз, и более всего изучалась. Кто этот математик?  (Евклид)

Поздравление победителя, вручение призов второй тройке игроков

Игра со зрителями  (за правильные ответы получают жетоны)

  1. Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами? (1111. 250 миллиардов единиц)
  2. Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Сравните, площадь, какой фигуры больше? (квадрата)

Игра третьей тройки

Как называется прибор, выполнявший все четыре арифметических действия, который был создан в 1673 г. немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем? (Арифмометр)

Поздравление победителя, вручение призов третьей  тройке игроков

Игра со зрителями  (за правильные ответы получают жетоны)

  1. (Задачу задаёт ученик)

По дороге вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов

Сосчитать я также смог, что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

И вопрос мой к вам таков:

Сколько было петухов?         (7 петухов)

  1. Как- то от Бабы Яги убежала избушка. Она переплыла озеро и стала жить на острове, который находится на середине озера. Как Бабе яге перебраться на остров, если известно:
    1. плавать она не умеет;
    2. ступа и метла остались в избушке, а без них она не может летать;
    3. озеро круглое, в диаметре составляет 200 метров;
    4. на острове и берегу растут два дерева;
    5. у бабы яги есть верёвка длиной 205 метров?

   Ответ: закрепить один конец верёвки на дереве, затем  вместе со свободным концом веревки обойти вокруг острова и закрепить второй её конец на том же дереве, растущим на берегу. Теперь Баба Яга  сможет перебраться на остров, держась за верёвку.

Финальная игра. Финальное задание.

Греческий ученый, родоначальник греческой философии и науки. Знаменитый древнегреческий философ IV. в до н.э., Платон, рассказывал, что этот учёный, наблюдая звёзды, упал в колодец, а стоящая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается в небе, а что у него под ногами – не видит…». Древнегреческий учёный  Прокл, приписывает ему следующие открытия: того, что диаметр делит круг пополам, о равенстве вертикальных углов, о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника и др. Он сделал ряд открытий в области астрономии, установив время равноденствий и солнцестояний. Определил продолжительность года, предсказал, как говорит одно предание, одно солнечное затмение. Был причислен к группе семи «мудрецов». Кто этот учёный?  (Фалес)

Поздравление победителя. Подсчёт заработанных победителем игры очков и выбор призов из предоставленного списка.

Зрители, получившие жетоны за задания, также получают сладкие призы.

Учитель. Итак, наша игра окончена. Мы сегодня узнали много нового и интересного из курса математики.

 Ещё раз поздравляем победителя игры, желаем дальнейших творческих успехов и ещё много больших и маленьких побед в учёбе и труде.

Содержимое разработки

Игра «Поле математических чудес»

(Внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов)

Цель:

Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям.

Развивать смекалку, мышление, память и наблюдательность.

Оборудование:

Экран с вращающимся волчком и обозначением очков на игровом поле, табло отгадываемых слов.

Ход игры:

Учитель: Итак, мы начинаем игру капитал-шоу «Поле математических чудес». Ваше активное участие – это гарантия того, что наша игра будет интересной, содержательной, запоминающейся. В игре будут участвовать по 3 представителя из 9,10,11 классов.

А сейчас вас поприветствуют учащихся 8 класса сценкой из школьной жизни «Среднее арифметическое».

Стоит Олег задумавшись.

Лена (входя). Олег, о чём ты задумался?

Олег. Знаешь, о чем я задумался? Среднее арифметическое – гениальное изобретение математиков. Смотри мы с тобой неразлучные друзья, всё делим пополам, хорошее и плохое. Возьмём, например, оценки, которые мы получили сегодня. Ты получила «5», а я «1». Складываем и делим пополам, по тройки получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое.

Лена. Но ты даже не спросил, устраивает ли это меня?

Олег. Подожди, это ещё не всё. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем, делим пополам – среднее арифметическое!

Лена. Ты же гений! (в сторону). Ну, я тебя проучу. (Олегу) Слышишь, Олег, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

Олег. Да.

Лена. Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров на среднее арифметическое (уходит).

Олег. Вот здорово! Наконец-то и у меня будут новые кеды, и Андрей Витальевич не будет меня ругать. (Делает несколько гимнастических упражнений)

Лена (входит с пакетом). Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды купила, не что-нибудь!

Олег (с нетерпением) Давай быстрее покажем их. (Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой – другой маленький.) Что это?

Лена. Ты ещё спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44. Складываем, делим пополам, получаем твой размер35. Да здравствует среднее арифметическое. Олег с ужасом хватается за голову и убегает, (аплодисменты)

Итак, начнём нашу игру.

Игра первой тройки.

Под музыку из кинофильма «Большая перемена» места у барабана занимают игроки первой тройки. (Идёт представление каждого игрока, и оговариваются условия игры: если игрок угадывает подряд три буквы слова, то имеет возможность выбрать одну из предложенных шкатулок: одна пустая, а в другой – сладкий приз)

Задание первой тройке

Этот человек родился в Тверской губернии. Его сын на могильном камне написал, что «…отец наукам обучался дивным и неудобновероятным способом…».

В 1700 г. Петром I он был учинён российскому благородному юношеству учителем математики. Создал первый русский учебник по математике и навигации для школ. М.В.Ломоносов хранил этот учебник до конца своих дней и назвал его «вратами учёности».

В знак признания достоинств этого математика Пётр I пожаловал ему другую фамилию, чем хотел подчеркнуть, что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой, с какой магнит притягивает к себе железо.

Назовите фамилию этого математика. (Магницкий)

Учащиеся отгадывают отдельные буквы на табло и слово в целом по аналогии с телеигрой «Поле чудес».

Победитель I тройки определился. Приветствуем его аплодисментами. (Все участники игры получают призы)

Игра со зрителями (за правильные ответы получают жетоны)

1.Что означает латинское слово «градус»? («Ступень»; правильным можно считать ответ «шаг»)

2.(Из «Арифметики» Л.Ф.Магницкого) «Некий человек нанял работника на год, обещал ему даже 12 рублёв и кафтан. Но тот, проработав 7 месяцев, восхотел уйти и попросил достойной платы с кафтаном. Хозяин дал ему по достоинству 5 рублей и кафтан, ведательно есть, а какой цены оный кафтан был, т.е. сколько стоил кафтан?» (4 р. 80 коп.)

Игра второй тройки

Труды этого математика были почти единственным руководством к одному из разделов математики в школе. Он самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности. Однажды царь обратился к нему с вопросом, нет ли более краткого пути для познания его трудов. На это он гордо ответил, что «в математике нет царской дороги». В истории Западного мира его книга после Библии, вероятно, издавалась наибольшее число раз, и более всего изучалась. Кто этот математик? (Евклид)

Поздравление победителя, вручение призов второй тройке игроков

Игра со зрителями (за правильные ответы получают жетоны)

  1. Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами? (1111. 250 миллиардов единиц)

  2. Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Сравните, площадь, какой фигуры больше? (квадрата)

Игра третьей тройки

Как называется прибор, выполнявший все четыре арифметических действия, который был создан в 1673 г. немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем? (Арифмометр)

Поздравление победителя, вручение призов третьей тройке игроков

Игра со зрителями (за правильные ответы получают жетоны)

  1. (Задачу задаёт ученик)

По дороге вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов

Сосчитать я также смог, что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.


И вопрос мой к вам таков:

Сколько было петухов? (7 петухов)

  1. Как- то от Бабы Яги убежала избушка. Она переплыла озеро и стала жить на острове, который находится на середине озера. Как Бабе яге перебраться на остров, если известно:

    1. плавать она не умеет;

    2. ступа и метла остались в избушке, а без них она не может летать;

    3. озеро круглое, в диаметре составляет 200 метров;

    4. на острове и берегу растут два дерева;

    5. у бабы яги есть верёвка длиной 205 метров?

Ответ: закрепить один конец верёвки на дереве, затем вместе со свободным концом веревки обойти вокруг острова и закрепить второй её конец на том же дереве, растущим на берегу. Теперь Баба Яга сможет перебраться на остров, держась за верёвку.

Финальная игра. Финальное задание.

Греческий ученый, родоначальник греческой философии и науки. Знаменитый древнегреческий философ IV. в до н.э., Платон, рассказывал, что этот учёный, наблюдая звёзды, упал в колодец, а стоящая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается в небе, а что у него под ногами – не видит…». Древнегреческий учёный Прокл, приписывает ему следующие открытия: того, что диаметр делит круг пополам, о равенстве вертикальных углов, о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника и др. Он сделал ряд открытий в области астрономии, установив время равноденствий и солнцестояний. Определил продолжительность года, предсказал, как говорит одно предание, одно солнечное затмение. Был причислен к группе семи «мудрецов». Кто этот учёный? (Фалес)

Поздравление победителя. Подсчёт заработанных победителем игры очков и выбор призов из предоставленного списка.

Зрители, получившие жетоны за задания, также получают сладкие призы.

Учитель. Итак, наша игра окончена. Мы сегодня узнали много нового и интересного из курса математики.

Ещё раз поздравляем победителя игры, желаем дальнейших творческих успехов и ещё много больших и маленьких побед в учёбе и труде.


-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поле математических чудес (38 КB)
