Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  1 класс  /  Урок игра по математике. Путешествие в сказку

Урок игра по математике. Путешествие в сказку

Урок построен в занимательной форме. Задания носят развивающий характер, способствуют формированию жизненных компетентностей, имеют воспитательное значение.
17.01.2013

Описание разработки

Цели: закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах  20, умения составлять и решать задачи, знания о геометрических  фигурах;

          развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление,  математическую речь, познавательный интерес;

          формировать жизненные компетентности, трудолюбие, чувство ответственности, любовь к природе.

Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, презентация урока, индивидуальные призы - раскраски.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

- Начинается урок!

      Девиз:           Слушать внимательно,

                             Работать старательно,

                             Выполнять точно,

                             Запоминать прочно!

II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение задач урока.

1.Беседа.

- Ребята, скажите, сколько цветов у радуги?  А сколько дней в неделе?

- Кто знает, сколько чудес света?

- Какие вы знаете пословицы и поговорки, в которых упоминается число 7?

- А в каких сказках встречается число 7?

- И вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А вот в какую сказку вам предстоит угадать.

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома.

                         ( Белоснежка )

Презентация Математика 1 класс Обобщение

-  С тех пор, как Белоснежка поселилась у гномов, у нее очень много работы: каждому она ежедневно готовит его любимое блюдо, а гномы   помогают ей .

- Но сегодня гномы отправляются в путь не только трудиться, но чтобы найти ключ от волшебного сундучка, в котором находятся сокровища.

III. Закрепление материала

1. Устный счёт.

- Каждый день Белоснежка провожает гномов, а сама наводит порядок в доме. Её друзья животные помогают ей. Давайте и мы потрудимся – запишем все числа в порядке возрастания.

Самопроверка.

- Увеличьте эти числа на 2. Запишите ответы.

Самопроверка.

- Уменьшите данные числа на 4.

Самопроверка.

- Составьте примеры на сложение, используя   данные  числа.

Фронтальная проверка.

- Используя знаки «-» и «+», расставьте  их между числами так, чтобы получился ответ 10.

Самопроверка.

- Белоснежка навела порядок в доме и решила приготовить угощение для гномов. Она сварила 2л компота. Как вы считаете, хватит ли его всем гномам и Белоснежке?

- Затем она испекла 16 пирожков с творогом и земляничным вареньем. По сколько получилось  пирожков с творогом и вареньем отдельно, если известно, что каждый из героев получит по одному пирожку каждого вида?

- Белоснежка ждет гномов, но их что-то нет. Давайте посмотрим где же они.

2.Повторение состава чисел.

- А, вот оно что. Док шел по дороге и забрел на лесную поляну. Там он увидел Оленёнка, который попал в ловушку. Давайте поможем освободить малыша. Для этого нам нужно вспомнить состав числа 11.

3. Решение примеров .

- Тихоне нужно собрать грибы в корзину с ответом 12. Но он затрудняется. Давайте ему поможем.

- Какие  примеры (грибы) не возьмет с собой Тихоня? Почему?

4. Физминутка «Веселые бурундуки»

- А вот и Весельчак. Он заметил танцующих зверей на полянке. Давайте и мы отдохнем вместе с ними.

- Хорошо вы танцевали!

Задание для внимательных.

- Кто запомнил, сколько было зверюшек?

- Сколько зверей танцевало?

5.  Решение задач.

- А вот Простачок и Ворчун. Они собрали фрукты: яблок – 7кг, а земляники на 4кг больше. Сколько килограммов фруктов собрали гномы?

                (Учитель может изменить вопрос задачи.)

6. Работа с геометрическим материалом.

- А где же наш Чихун? Он решил построить дом для зверюшек.Гном растерялся. Помогите ему сосчитать все квадраты на стене этого домика.

Коллективная проверка.

7. Творческая работа над задачами (можно работать в группах).

- А вот и наш Соня. Оказывается  он уснул на полянке. А когда проснулся, то попытался вспомнить своё задание, да не смог. Давайте поможем Соне сосчитать цветы и бабочек на полянке.

- Посмотрите, что нам принесли пчелки?

- Составьте задачу по данной схеме.

Составление задач по схеме различных видов.

- Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием и помогли  Соне найти ключ. Он очень благодарен вам за оказанную помощь.

-Все гномы, выполнив своё задание, вернулись домой и принесли ключ от волшебного сундучка.

IV.Подведение итогов урока.

- Давайте откроем сундучок и посмотрим, какие сокровища в нём хранились.

- А вот и  сокровища! (читают хором)

                                              Знания приобретёшь – Никогда не пропадёшь.

- Так какое главное сокровище?(знания)

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились и за это гномы и Белоснежка решили отблагодарить вас, подарив раскраски.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок игра по математике. Путешествие в сказку (25.15 MB)
