Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Получение и применение предельных одноатомных спиртов. Алкоголизм и его последствия

Получение и применение предельных одноатомных спиртов. Алкоголизм и его последствия

Изучить способы получения и области применения спиртов на основе их свойств; расширить знания учащихся о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на организм человека.
11.12.2012

Описание разработки

Изучить способы получения и области применения спиртов на основе их свойств; расширить знания учащихся о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на организм человека.

Цели урока:

Познавательные: изучить способы получения и области применения спиртов на основе их свойств; расширить знания учащихся о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на организм человека.

Развивающие: продолжить развитие общеучебных умений: работа с учебником, составление опорного конспекта, заполнение таблицы; анализ информации, её обобщение, проведение эксперимента с соблюдением правил техники безопасности; умение наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные отношения.

Воспитательные: продолжить формирование негативного отношения к алкоголизму как общественному явлению; подвести учащихся к осознанному отказу от алкоголя, основанному на знаниях о его вредных последствиях.

 Формирование ключевых компетенций:

·                                               ценностно-смысловых  (видеть и понимать окружающий мир с позиции химии, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, вести здоровый образ жизни)

·                                               коммуникативных (владеть химическим языком, уметь работать в группе)

·                                               учебно-познавательных (самостоятельно ставить цели, добывать знания на основе наблюдений,  анализа,  обобщения результатов эксперимента, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу).

·                                               информационной (искать, анализировать, отбирать  необходимую информацию,  преобразовывать ее (составлять таблицу, опорный конспект)).

Получение и применение предельных одноатомных спиртов. Алкоголизм и его последствия.

Содержимое разработки

Тема: Получение и применение предельных одноатомных спиртов. Алкоголизм и его последствия.

Цели урока:

Познавательные: изучить способы получения и области применения спиртов на основе их свойств; расширить знания учащихся о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на организм человека.

Развивающие: продолжить развитие общеучебных умений: работа с учебником, составление опорного конспекта, заполнение таблицы; анализ информации, её обобщение, проведение эксперимента с соблюдением правил техники безопасности; умение наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные отношения.

Воспитательные: продолжить формирование негативного отношения к алкоголизму как общественному явлению; подвести учащихся к осознанному отказу от алкоголя, основанному на знаниях о его вредных последствиях.


Формирование ключевых компетенций:

  • ценностно-смысловых (видеть и понимать окружающий мир с позиции химии, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, вести здоровый образ жизни)

  • коммуникативных (владеть химическим языком, уметь работать в группе)

  • учебно-познавательных (самостоятельно ставить цели, добывать знания на основе наблюдений, анализа, обобщения результатов эксперимента, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу).

  • информационной (искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовывать ее (составлять таблицу, опорный конспект)).


Тип урока: урок изучения нового материала.


«Творец, Ты человеку клад вручил,

Но он, глупец, богатства те

Напрасно расточил…»

Дж. Герберт


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

  3. Мотивация и целеполагание.

  4. Актуализация знаний.

  5. Коллективное изучение темы по поставленным вопросам в микрогруппах по предложенному плану.

  6. Изучение нового материала.

  7. Закрепление материала

  8. Задание на дом

  9. Рефлексия.


1. Организационный момент (внешняя и внутренняя готовность учащихся, доведение дежурным о начале урока, о количестве присутствующих и отсутствующих, по каким причинам).

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке химии. Химии, которую любят многие, и на уроке, которого ждут с нетерпением.

3. Мотивация и целеполагание.

Всюду в нашей жизни мы встречаемся с органической химией: мы едим продукты химической промышленности, мы одеваемся непосредственно в ее результаты: ацетатный шелк, искусственную шерсть, изделия из кожзаменителя и многое другое. Остановимся! Сколько еще вокруг всего того, что нам дает органическая химия: кроме одежды, обуви, еды, органическая химия дает нам жизнь. Да, да, да - жизнь! Ведь, благодаря именно этой химии мы можем проводить сложные операции (наркоз), лечить ангину и просто ставить уколы, где в качестве антисептика мы выбираем этиловый спирт. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с представителями класса одноатомных спиртов. С их характерными свойствами, областями применения, способами получения.

4. Актуализация знаний.

Для достижения целей урока нам необходимо вспомнить материал по классу: «Основания. Щелочи. Гидроксиды».

Фронтальная беседа.

- Что такое основания? Приведите примеры.

- Изобразите гидроксильную группу и объясните ее химическое строение?

- Какие характерные свойства обуславливает гидроксогруппа? Уравнения реакций.

5. Коллективное изучение темы по поставленным вопросам в микрогруппах по предложенному плану.

Что, по вашему мнению «спирты»?

Какие названия спиртов вам известны?

Пользу или вред наносят людям представители ряда спиртов?

Какие области применения спиртов вы можете назвать?

6. Изучение нового материала.

«Знать хорошее важнее, чем знать многое»

Ж.Ж. Руссо


На сегодняшнем уроке мы познакомимся с классом кислородсодержащих веществ «Одноатомными спиртами», с их гомологическим рядом, строением, особенностью функциональной группы и природой связи в ней, расширим представления о взаимном влиянии атомов на примере одноатомных спиртов.

Рассматривать вопросы сегодняшней темы мы будем по следующему плану:

  • Получение и применение одноатомных спиртов.

  • Алкоголь и алкоголизм


  • О чем говорят данные картинки? Существуют частные способы, которые позволяют получать конкретные продукты.

Один из них вам, пожалуй, знаком.

Это одна из самых древних реакций, известных человечеству

Посмотрите на слайд 4 (виноград, картофель, целлюлоза и др.)

Предполагаемый ответ: сбраживание сахаристых веществ.

Запишите реакцию получения этанола:

Сырье: пищевые крахмалсодержащие продукты: зерно, фрукты, овощи, древесные опилки, отходы бумажно-целлюлозной промышленности.

Какое сырье используется для производства спиртов?

Углеводороды природного газа, нефти

4. Информационная справка

Справка:

мировое производство

СН3ОН - 30 млн. тонн в год (настоящее время)

С2Н5ОН - 240 млн. тонн

- Вам известно, что обе эти жидкости токсичны, зачем производить так много яда?


  • Общие способы получения спиртов:

Самопроверка

Работа с текстом учебника.


Рассмотрите рисунок на спиртосодержащую продукцию и заполните таблицу «Применение спиртов»

Области применения

Свойства

1. Химическая промышленность

Химические свойства

А) взаимодействие с карбоновыми кислотами - получение эфиров

Б) получение алкадиенов(р. Лебедева) – каучука – резины

В) производство уксусного альдегида - уксусной кислоты

2. Медицина

Растворитель, дезинфицирующее средство

3. Парфюмерия

Растворитель, дезинфицирующее средство

4. Топливо (горючее для двигателей

внутреннего сгорания)

Горит, высокое октановое число горючей смеси

Р.горения:

5. Пищевая промышленность

(изготовление спиртных напитков)

Учитель помогает ученикам увидеть проблему (подводит к ней) и предлагает ее сформулировать.

Проблема:

Огромные масштабы производства и употребление населением всего мира токсичного вещества

6. Алкоголизм и его последствия (слайд 8)

Остановимся подробнее на этом несоответствии.

Цель:

химическим путем подтвердить вредное влияние алкоголя на организм человека;

установить последствия злоупотребления алкоголем;

высказать свою точку зрения на бытующие в народе высказывания по поводу употребления алкоголя, аргументировать свою позицию.

7. Последствия алкоголизма (слайды 15,16)

8. Химическое подтверждение вредного воздействия алкоголя на организм.

Вывод: алкоголь вызывает разрушение эритроцитов, тем самым, нарушая газообмен в организме.

7.3. Метаболизм спирта. Какие превращения происходят со спиртом в организме?

От 70 до 95 % алкоголя окисляется в печени.

CH3COH - ацетальдегид (в 10-30 раз токсичнее спирта, алкогольная интоксикация)

CH3COOH – уксусная кислота – образуется при окислении Б,У,Ж естественным путем, её накопление нарушает равновесие в обмене веществ, это проявляется в ожирении печени.

Вывод: алкоголь участвует в обмене веществ, значит, может вызвать физическую зависимость.

7.4. Дегидратирующее действие спирта

Почему после употребления алкоголя человек хочет пить? Роль воды для организма.

Спирты оттягивают молекулы Н2О от белков. Белки, потеряв гидратную оболочку дегратируются, это ведет к нарушению их биологической активности. Соответственно это вызывает раннее старение и дряблость клеток.

Между молекулами спиртов и воды образуются водородные связи.

Часто жажда утоляется соленой жидкостью. Почему?

Нарушение транспорта ионов Na+ и К+.

7.5. Наркологическое действие

Дифильные молекулы обладают наркологическим свойством.

Мембраны живых клеток тоже состоят из дифильных молекул. Поэтому молекулы ROH взаимодействуют с ними и влияют на их проницаемость, это ведет к нарушению нервных импульсов. На этом основано наркотическое действие алкоголя.

1. Нервная система.

Алкоголь оказывает возбуждающее действие (первые минуты), затем угнетающее.

- нервные клетки разрушаются, стареют;

- распад волокон, связывающих нервные клетки – нарушается взаимодействие мозговых структур;

- тормозится потребление О2 клетками, участки мозга испытывают кислородное голодание;

- понижается активность ферментов, которые катализируют распад АТФ с выделением энергии;

- нарушается транспортировка ионов Na+, Н+ через мембраны нейронов.

2. Пищеварительная система.

- раздражает слизистые оболочки;

- в желудке всасывается 20 % алкоголя, в тонком кишечнике – 80%;

- усиленно выделяется желудочный сок с высоким содержанием HCl;

- повышается кислотность, но мало фермента (пепсина);

- жиры задерживают алкоголь в желудке, растворяя спирт, вызывая алкогольный гастрит, обострение язвы, изменяет секрецию поджелудочной железы (панкреатит);

- жировое перерождение печени, её распад;

- в толстом кишечнике нарушение всасывания витаминов В и С.

3.Сердечно-сосудистая система.

Алкоголь отравляет сердечную мышцу, повреждая мембраны. Сокращение сердечной мышцы ослабевают. Изменяет стенки кровеносных сосудов.

Вывод:

Алкоголь вызывает ферментативно-витаминную недостаточность, нарушается обмен витамина В1, развивается симметричное поражение нервов (слабость, дрожание мышц, расстройство сердечно-сосудистой системы, нарушается репродуктивная функция, поражается генетический аппарат и развивающийся плод).

Вывод:

разрушение белков;

разрушение эритроцитов;

дегидратирующее воздействие;

участие в обменных процессах (физиологическая зависимость).

Люди, злоупотребляющие алкоголем, имеют «букет» самых тяжелых заболеваний. Давайте послушаем басню С.Михалкова «Заяц во хмелю», а затем ответим на вопрос:

Каковы поведенческие эффекты влияния алкоголя на организм?

Как называются вещества, оказывающие влияние на психику?

Что такое наркотик? В чём его опасность?

Учащиеся формируют вывод: алкоголь – психоактивное вещество, обладает наркотическими свойствами.

Заключение.

В заключение давайте обратимся к эпиграфу урока. О каком кладе идет речь? Какие для человека ценности в жизни самые важные? Здоровье…

Закрепление

назовите вещества

Контрольные вопросы:

Что такое спирты?

Какое можно дать определение спиртам, одноатомным спиртам?

Закрепление:

Определить строение С3Н7ОН, если известно, что это – одноатомный спирт.

Как распознать, находящийся в пробирке одноатомный спирт?

Обобщение и систематизация (вывод).

На сегодняшнем уроке мы с вами рассмотрели новый класс кислородосодержащих соединений – одноатомные спирты. Познакомились с их строением, свойствами, применением, получением. Так почему же эпиграфом сегодняшнего урока были взяты слова Ж.Ж. Руссо «Знать хорошее важнее, чем знать многое»?

Информация по домашнему заданию.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?

Как вы усвоили пройденный материал?

Какие были трудности? удалось ли их преодолеть?

Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы?

Пригодится ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

И как всегда, уходя с урока, продолжите фразу «Уходя с урока, я хочу сказать…»




  • Что такое основания? Приведите примеры.

  • Изобразите гидроксильную группу и объясните ее химическое строение?

  • Какие характерные свойства обуславливает гидроксогруппа? Уравнения реакций.

  • Что, по вашему мнению «спирты»?

  • Какие названия спиртов вам известны?

  • Пользу или вред наносят людям представители ряда спиртов?

  • Какие области применения спиртов вы можете назвать без изучения темы?


Заяц во хмелю

Басня Сергея Михалкова

В день именин, а может быть, рожденья

Был Заяц приглашён к Ежу на угощенье.

В кругу друзей, за шумною беседой,

Вино лилось рекой. Сосед поил соседа.

И Заяц наш, как сел,

Так, с места не сходя, настолько окосел,

Что, отвалившись от стола с трудом,

Сказал: «Пошли домой!» — «Да ты найдёшь ли дом? —

Спросил радушный Ёж. —

Поди, как ты хорош!

Уж лёг бы лучше спать, пока не протрезвился!

В лесу один ты пропадёшь:

Все говорят, что Лев в округе объявился!»

Что Зайца убеждать? Зайчишка захмелел.

«Да что мне Лев! — кричит. — Да мне ль его бояться!

Я как бы сам его не съел!

Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!

Да я семь шкур с него спущу

И голым в Африку пущу!..»

Покинув шумный дом, шатаясь меж стволов,

Как меж столов,

Идёт Косой, шумит по лесу тёмной ночью:

«Видали мы в лесах зверей почище львов,

От них и то летели клочья!..»

Проснулся Лев, услышав пьяный крик, —

Наш Заяц в этот миг сквозь чащу продирался.

Лев — цап его за воротник!

«Так вот кто в лапы мне попался!

Так это ты шумел, болван?

Постой, да ты, я вижу, пьян —

Какой-то дряни нализался!»

Весь хмель из головы у Зайца вышел вон!

Стал от беды искать спасенья он:

«Да я… Да вы… Да мы… Позвольте объясниться!

Помилуйте меня! Я был в гостях сейчас.

Там лишнего хватил. Но всё за Вас!

За Ваших львят! За Вашу Львицу!

Ну, как тут было не напиться?!»

И, когти подобрав, Лев отпустил Косого.

Спасён был хвастунишка наш!

***

Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал хмельного,

Но обожал… подхалимаж.



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Получение и применение предельных одноатомных спиртов. Алкоголизм и его последствия (0.93 MB)
