Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока Человек и информация

Конспект урока Человек и информация

Человек и информация. Цель: Пояснить учащимся как человек получает информацию.
20.08.2012

Описание разработки

Цель: Пояснить учащимся как человек получает информацию

Задачи:

1)Формирование навыков:

а) способы сбора информации.

б) виды передачи данных.

2) Развитие системного мышления.

3) Воспитание культуры работы на ПК.

Продолжительность урока – 40 минут

Развивающие:

- развитие приемов умственной деятельности;

- развитие творческой познавательной деятельности;

- развитие умений планировать и контролировать свои действия, умений оценивать результаты своей работы;

- развитие умения анализировать ответы своих товарищей;

- создание условий для развития у школьников умения работать во времени;

Оборудование: экран, проектор, учительский ПК, 10 ПК-мест учеников, доска, маркер, указка, локальная сеть; учебник Информатика и ИКТ 2 класс - авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова.

Программное обеспечение: Windows 2000/XP, текстовый редактор, электронное учебное - методическое пособие, электронное пособие по технике безопасности.

План урока

Орг. момент.

а) приветствие (готовность к уроку учащихся)

б) постановка целей урока;

Бескомпьютерная часть урока.

а) работа с учебником

б) презентация «Человек и информация»

Компьютерная часть урока.

а) загрузить задания;

б) ответить на вопросы;

в) сохранение файла с именем на ПК.

Итог урока

а) обобщение материала.

б) выставление оценок.

ХОД УРОКА

 

Учащиеся заходят в класс вместе с учителем за 2 минуты до звонка, готовятся к уроку  за партой.

1. Орг. момент  (3 минуты)

-Здравствуйте, какая бывает информация.

-Форма представления  информации.

2. Бескомпьютерная часть урока (15 минут)

-Информацию мы воспринимаем органами чувств.

-Органы чувств – это глаза, уши, нос, язык, кожа.

-Информацию делят на виды в зависимости от того, каким органом чувств человек её воспринимает: органом зрения (глаза) – зрительная информация, органом вкуса (язык) – вкусовая информация.

-Молодцы. В тетрадях записываем число и тему урока: Человек и информация. Открыли параграф 1. /Далее идет работа с учебником не более 5 минут/

-Запишите д/з  в дневники: (Вопросы стр.10 дать по одному  каждому ученику). Уберите дневники и тетради на край стола.

- Итак, приготовились смотреть на экран:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Техника безопасности в компьютерном кабинете.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Человек и  информация (5 минут)

Перед компьютерной частью урока – Физминутка: (2 минуты)

3. Компьютерная часть урока (15 минут)

Далее учащиеся получают задания для практической работы.
Приступают к выполнению задания на ПК.

4. Итог урока (2 минуты)

-Какие органы чувств ты знаешь? Назови.

-О чём можно получить информацию с помощью носа? Приведи пример.

-Расскажи случай из твоей жизни, когда тебя «обманули» твои глаза или другие органы чувств.

-Подумай и скажи, зачем природа одарила человека пятью разными органами чувств.

-Какие органы чувств человек использует для получения информации тёмной ночью? А днём?

Выставление оценок (1 минута)

-Урок окончен, всем спасибо, до свидания.

Домашнее задание: § 1 с.6 - 10 ТПО с.4-6  № 5-7

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Человек и информация (0.01 MB)
