Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  Системы счисления

Системы счисления

Разработка урока с применением электронных образовательных ресурсов
23.07.2012

Описание разработки

Разработка урока с применением электронных образовательных ресурсов

Тема урока: Системы счисления

Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» - правил перевода и выполнения арифметических операций в различных системах счисления.

Задачи урока:   

Разработка урока с применением электронных образовательных ресурсов

Тема урока: Системы счисления

Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме

Задачи урока:  

  • образовательные:
    • актуализация знаний по теме «Системы счисления»;
    • дифференциация материала, изученного по теме «Системы счисления»;
    • стимулирование интереса к изучаемой теме;
  • развивающие:
    • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
    • развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде;
    • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
    • развитие мышления учащихся при решении логических задач;
  • воспитательные:
    • повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
    • формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
    • воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;
    • формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический - индивидуальная работа, работа в команде, работа на компьютере.

План урока

  1. Оргмомент   – 1 мин.
  2. Вводное слово   – 2 мин.
  3. Систематизация теоретических знаний – 20 мин.
  4. Решение задач – 20 мин.
  5. Творческие задания  – 30 мин.
  6. Заключение  – 5 мин.
  7. Задание на дом  – 2 мин.

Подготовительный этап

Один из учащихся выбирается помощником учителя. Помощник учителя  заполняет электронную таблицу подсчета результатов, сообщает после каждого выполненного задания набранное командой количество баллов, сумму баллов по итогам выполнения командами всех заданий и название победившей команды.

Учащиеся делятся на несколько команд по 3-4 человека. Каждая команда придумывает название, связанное с изучаемой темой.

Системы счисления

Ход урока

  1. Беседа с дежурным.

Здравствуйте.

Кто сегодня дежурный?

Кто из учащихся отсутствует на уроке?

  1. Вводное слово. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления».  Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по данный теме. Ваша задача показать  теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел и выполнения арифметических действий в различных системах счисления. План работы на уроке следующий (на доске демонстрируется слайд, на котором представлен план урока в следующем виде):
  • Диктант.
  • Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия».
  • Докажите  тождества.
  • Решение неравенств.
  • Числовые последовательности.
  • Рисуем по точкам.
  1. Систематизация теоретических знаний. Учащиеся выполняют задания на проверку теоретического материала по теме урока. Для выполнения данных заданий используется дидактический раздаточный материал (приложение 1). Все задания данного этапа урока выполняются каждым учащимся индивидуально.

Задание 1. Диктант.

Если утверждение верно, ученик ставит знак + , если неверно – знак –.

  1. Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
  2. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
  3. В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
  4. Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами.
  5. В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
  6. Римская система счисления – это позиционная система счисления.
  7. В двоичной системе счисления: один + один = один ноль ноль.

(Результат выполнения задания:   + - - + + -+)

Задание 2. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия».

По горизонтали:

Название системы счисления, в которой вклад каждой цифры в величину числа зависит от ее положения  в последовательности цифр, изображающей число.

Последовательность чисел, каждое из которых задает значение цифры «по месту» или «вес» каждого разряда.

Символы, при помощи которых записывается число.

По вертикали:

Знаменатель геометрической прогрессии, члены которой образуют базис позиционной системы счисления.

Совокупность различных цифр, используемых а позиционной системе счисления для записи чисел.(Ответы на кроссворд. По горизонтали: 1. Позиционная.  2. Базис. 3. Цифры.  По вертикали: 1. Основание. 2. Алфавит.)

  1. Решение задач. На данном этапе урока учащиеся выполняют задания в группах, не используя при этом компьютер. Каждая группа выполняет вариант задания, указанный учителем. Работа каждой команды проверяется и оценивается учителем. Помощник учителя заносит результаты в итоговую таблицу и объявляет суммы баллов каждой команды за выполненные задания.

Задание 3. Докажите  тождества. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

Докажите, что:      

225338 = 100101010110112

10010101111002 = 12BC16

101010100111002 = 252348

1C6316 = 11100011000112

Задание 4. Решение неравенств. (Задание оценивается 2-мя баллами.)

Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.

28510  ?  11D16          (Ответ:   28510 =  28510 )

1111112   ?   11118    (Ответ:   6310  <  58510 )

6С16   ?   1010012     (Ответ:    10810   > 4110 )

5516   ?   1258            (Ответ:   8510 =  8510 )

  1. Творческие задания. Учащиеся выполняют задания в группах за компьютером, используя программу «Инженерный калькулятор».  Работа каждой команды проверяется и оценивается учителем. Помощник учителя заносит результаты в итоговую таблицу и объявляет суммы баллов каждой команды за выполненные задания.

Задание 5. Рисуем по точкам.

Каждая группа учащихся получает карточку с двумя таблицами (приложение 2). Правильно выполненная работа по таблице 1 оценивается 10-ю баллами, а по таблице 2 – 20-ю баллами. Ученики сами выбирают, по какой таблице им работать.

В таблице 1 приведены номер точки  и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления.

В таблице 2 приведены номер точки и ее координаты, записанные в различных системах счисления.

Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в указанных системах счисления.

Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок.

(Выполнив правильно задания, ученики должны получить рисунок цифры 4 для таблицы 1 и цифры 5 для таблицы 2)

  1. Заключение. Помощник учителя объявляет сумму баллов, набранную каждой командой в ходе выполнения заданий, а также название победившей команды.

Рефлексия:

—  Какое задание было самым интересным?

—  Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?

— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

— Какие задания вы считаете самыми интересными и какие задания можете предложить по данной теме?

Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Системы счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).

Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!

  1. Задание на дом. Придумайте свой вариант рисунка на координатной плоскости и составьте для него таблицу координат, представленных в различных системах счисления.

Приложение 1

Фамилия, имя учащегося ____________________Класс ______________

1. Графический диктант:                        Количество  баллов ________

2.  Кроссворд

  Количество  баллов ________

Приложение 2

Задание 5. Рисуем по точкам.

В таблице 1 приведены номер точки  и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления.

В таблице 2 приведены номер точки и ее координаты, записанные в различных системах счисления.

Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в указанных системах счисления.

Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок.

Таблица №1

 

Таблица №2

№ точки

Координаты точки

 

№ точки

Координаты точки

X

Y

 

X

Y

1

1002

102

 

1

102

1002

2

1012

1012

 

2

102

102

3

12

1012

 

3

112

12

4

112

10102

 

4

10002

12

5

1002

10102

 

5

1012+1002

102

6

112

1102

 

6

10012

1012

7

1012

1102

 

7

10002

1002*102

8

1102

1012+1002

 

8

112

716

9

1112

10012

 

9

1012

B16

10

1102

1102

 

10

112*112

138

11

1002*102

1102

 

11

10012

C16

12

10002

1012

 

12

48

100012-1012

13

1102

1012

 

13

102

78

14

1012

102

 

14

24

1102

 

 

 

 

15

112

1102

 

 

 

 

16

1112

1112

 

 

 

 

17

11002-1002

68

 

 

 

 

18

10002

1002

 

 

 

 

19

1112

102

 

 

 

 

20

416

28

 

 

 

 

21

112

34

 

 

 

 

22

38

1002

Содержимое разработки

Системы счисления Тема урока

Системы счисления

Тема урока

План работы на уроке: Графический диктант. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия». Заполнение таблицы. Докажите тождества. Решение неравенств. Числовые последовательности. Рисуем по точкам.

План работы на уроке:

  • Графический диктант.
  • Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия».
  • Заполнение таблицы.
  • Докажите тождества.
  • Решение неравенств.
  • Числовые последовательности.
  • Рисуем по точкам.
Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления. В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12. Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами. В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15. Римская система счисления – это позиционная система счисления. В двоичной системе счисления: один + один = один ноль ноль. Задание 1. Диктант.
  • Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
  • Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления.
  • В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
  • Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами.
  • В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.
  • Римская система счисления – это позиционная система счисления.
  • В двоичной системе счисления: один + один = один ноль ноль.

Задание 1. Диктант.

По горизонтали: Название системы счисления, в которой вклад каждой цифры в величину числа зависит от ее положения в последовательности цифр, изображающей число. Последовательность чисел, каждое из которых задает значение цифры «по месту» или «вес» каждого разряда. Символы, при помощи которых записывается число. По вертикали: Знаменатель геометрической прогрессии, члены которой образуют базис позиционной системы счисления. Совокупность различных цифр, используемых а позиционной системе счисления для записи чисел Задание 2. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия»

По горизонтали:

  • Название системы счисления, в которой вклад каждой цифры в величину числа зависит от ее положения в последовательности цифр, изображающей число.
  • Последовательность чисел, каждое из которых задает значение цифры «по месту» или «вес» каждого разряда.
  • Символы, при помощи которых записывается число.

По вертикали:

  • Знаменатель геометрической прогрессии, члены которой образуют базис позиционной системы счисления.
  • Совокупность различных цифр, используемых а позиционной системе счисления для записи чисел

Задание 2. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия»

Докажите, что: 225338 = 100101010110112 10010101111002 = 12BC16 101010100111002 = 252348 1C6316 = 11100011000112 Задание 3. Докажите тождества.

Докажите, что:

  • 225338 = 100101010110112
  • 10010101111002 = 12BC16
  • 101010100111002 = 252348
  • 1C6316 = 11100011000112

Задание 3. Докажите тождества.

4110 ) 5516 ? 1258 (Ответ: 8510 = 8510 ) Задание 4. Решение неравенств. " width="640"

Поставьте вместо знака ? знак или =.

  • 28510 ? 11D16 (Ответ: 28510 = 28510 )
  • 1111112 ? 11118 (Ответ: 6310
  • 6С16 ? 1010012 (Ответ: 10810 4110 )
  • 5516 ? 1258 (Ответ: 8510 = 8510 )

Задание 4. Решение неравенств.

В таблице 1 приведены номер точки и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления. В таблице 2 приведены номер точки и ее координаты, записанные в различных системах счисления. Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в указанных системах счисления. Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок. Задание 5. Рисуем по точкам.

В таблице 1 приведены номер точки и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления.

В таблице 2 приведены номер точки и ее координаты, записанные в различных системах счисления.

Координаты некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в указанных системах счисления.

Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок.

Задание 5. Рисуем по точкам.

Придумайте свой вариант рисунка на координатной плоскости и составьте для него таблицу координат, представленных в различных системах счисления. Задание на дом.
  • Придумайте свой вариант рисунка на координатной плоскости и составьте для него таблицу координат, представленных в различных системах счисления.

Задание на дом.

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Системы счисления (0.63 MB)
