Цели урока:
образовательные: изучение новой темы «Накопители информации: оптические накопители и flash- карты»; формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
развивающие: формирование критического мышления; формирование умений анализировать информацию и строить систему выводов.
воспитательные: воспитание дисциплинированности; привитие интереса к дисциплине «Вычислительная техника».
Задачи:
Изучить принципы записи на внешние носители, их характеристики, назначение и область использования.
Научить различать устройства последовательного и прямого доступа.
Научить выполнять сравнительный анализ по заранее выстроенному списку параметров.
Научиться кратко излагать свои мысли устно и письменно.
Форма урока: комбинированный: повторение изученного материала, изучение нового материала и совершенствование знаний и умений. Оборудование урока: Мультимедийный комплекс, накопители на жёстких магнитных дисках, CD-ROM, flash-карты. Методическое обеспечение занятия:
- Презентация;
- Электронный образовательный ресурс;
- Раздаточный материал (НЖМД, CD-ROM, flash-карты)
Структурный план урока (в минутах)
| № | Этапы урока | Время (мин.) | Виды деятельности |
| 1 | Организационная часть | 7 мин. | - Приветствие
- Объявление темы, цели и задач урока
- Профессиональная мотивация
- Контроль посещаемости
- Объявление плана урока
|
| 2 | Повторение пройденного | 13 мин. | - Проверка заданий по домашней работе: 1-у доски (работа с ЭОР); 4-по карточкам; остальные работают устно в форме мозгового штурма
- Подведение итогов по усвоению предыдущей темы
|
| 3 | Изучение новой темы | 50 мин. | - Объявление темы и рассматриваемых вопросов: 1. Изучение новой темы в сопровождении ЭОР, презентации, наглядного материала
- Составление краткого конспекта-вывода по новой теме
|
| 4 | Закрепление новой темы. Практическое решение проблем, связанных с flash-накопителями. | 12 мин. | - Объяснение задания
- Выполнение задания
- Проверка выполнения задания
- Подведение итогов по усвоению темы
|
| 5 | Подведение итогов урока | 5 мин. | - Оценивание работы студентов
- Подведение итогов урока
|
| 6 | Дамашнее задание | 3 мин. | |
1 Организационная часть Добрый день, ребята и уважаемые коллеги. Рада видеть вас сегодня на этом уроке. Я хотела бы, чтобы этот урок стал для вас не только познавательным, но и дал вам возможность применять полученные знания на практике. «Кто владеет информацией, тот владеет миром», - говорил Натан Ротшильд еще 200 лет назад. А владеть - значит хранить. Поэтому, крайне важно не только грамотно отобрать нужные сведения из окружающего нас информационного моря, но и надежно, оперативно и удобно для дальнейшего пользования их сохранять. Тема нашего урока «Накопители информации: оптические накопители и flash- карты». Давайте обозначим цели и задачи урока. Цель урока: изучение новой темы «Накопители информации: оптические накопители и flash- карты»; формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Задачи:
Изучить принципы записи на внешние носители, их характеристики, назначение и область использования.
Научить различать устройства последовательного и прямого доступа.
Научить выполнять сравнительный анализ по заранее выстроенному списку параметров.
Научиться кратко излагать свои мысли устно и письменно.
Цели и задачи урока в презентации
Сегодня перед нами стоит ряд задач, которые мы будем решать в определённой последовательности и в этом нам поможет план урока.
План урока в презентации - Проверка домашнего задания
- Изучение темы «Накопители информации: оптические накопители и flash-карты»
- On-line работа с сайтом по восстановлению работы flash-карты.
- Составление сравнительного анализа основных характеристик накопителей информации.
- Итоги урока.
2 Повторение изученного материала На прошлых двух уроках мы с вами начали изучать довольно большой модуль: «Организация памяти ПК» и уже познакомились с понятием и организацией внутренней памяти компьютера: оперативной, кэш-памятью, виртуальной памятью. На прошлом уроке и на лабораторном занятии мы уже познакомились с накопителями информации, использующими магнитный принцип записи. Домашним заданием у вас было составление кроссворда в оболочке JCross. Сдайте свои работы. Для закрепления пройденного материала работать с ЭОР к доске пойдёт … . Карточки получают…. . Ребята, вам для самостоятельной работы 7 минут. Остальные работают со мной устно.
Вопросы для мозгового штурма: 1. Каково назначение внешней памяти? (Долговременное хранение и транспортировка информации) 2. Какие устройства используются для долговременного хранения информации в ПК? (Жесткий диск, дискета, лазерные диски, flash-диски, магнитооптические диски, магнитные ленты). 3. Какие типы внутренней памяти вы знаете? (ОЗУ, ПЗУ, кэш-память, виртуальная память) 4. Какие достоинства и недостатки внутренней памяти вы можете назвать? (ОЗУ, виртуальная память - энергозависимая память, ПЗУ, кэш-память– маленькая по объёму, хотя и не энергозависимая) 5. Что такое жесткий диск? Для чего он предназначен? Какую емкость имеют современные винчестеры? (Накопитель информации, относящийся к внешней памяти, использующий магнитный принцип записи, предназначен для долговременного хранения большого объёма данных. Современные НЖМД имеют ёмкость 1-3 Тб) 6. Каким образом осуществляются операции чтения и записи в НЖМД? (Запись данных в жестком диске осуществляется следующим образом: при изменении силы тока, проходящего через головку, происходит изменение напряженности динамического магнитного поля в щели между поверхностью и головкой, что приводит к изменению стационарного магнитного поля ферромагнитных частей покрытия диска. Операция считывания происходит в обратном порядке.) 7. Какие есть типы стандартных дисковых интерфейсов? (IDE, SATA,SCSI) 8. Какие параметры влияют на быстродействие винчестера? (скорость обращения дисков ,емкость кэш-памяти , скорость обмена). 9. Что такое флоппи-диск? Что общее и различное между ним и жестким диском? (Дискеты используются, в основном, для оперативного переноса небольших объемов информации с одного компьютера на другой. Как и в случае жесткого диска, поверхность гибкого диска разбивается на дорожки, которые в свою очередь разбиваются на секторы). Хорошо, мы с вами вспомнили основные понятия прошлого урока. Оценки за мозговой штурм получили:….. За работу у доски …. получил … .Сдайте карточки. Оценки за карточки будут объявлены на второй половине урока. 3 Объяснение нового материала Действительно, сегодняшняя индустрия высоких технологий предоставляет нам, потребителям, огромный выбор различных технических средств для хранения информации. Когда говорят о ней, то выделяют накопитель, т.е. устройство записи и считывания, и носитель – устройство непосредственного хранения информации. Ребята, обратите внимание: на партах у вас лежат различные виды накопителей, они вам понадобятся на разных этапах урока.
Запускается OMS приложение (главная страница) Сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Накопители информации». Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока. На лабораторном занятии мы уже с вами познакомились с понятием «оптический привод» и теперь более подробно изучим принцип работы, выявим достоинства и недостатки такого рода накопителей. Поставьте в тетрадях римскую цифру II и продолжаем вести конспект. Со своим сообщением выступит Клещерёв Сергей . Зафиксируйте основные моменты доклада.
(Учащийся выступает с сообщением, используя ЭОР) Молодец, за сообщение получаешь оценку …. . Кроме основных видов оптических накопителей, используемых нами ежедневно существуют необычные оптические накопители, так называемые Shape-CD. О них нам расскажет Ухаботов Андрей .
(Учащийся выступает с сообщением, используя презентацию) Молодец, за сообщение получаешь оценку …. . Хорошо, давайте подведём небольшой итог:
- Какой принцип записи используется для оптических накопителей?
- Какие достоинства имеют оптические накопители?
- Недостатки?
- Каков максимальный объём хранимой информации?
На смену, вызвавшим в своё время огромный ажиотаж, оптическим дискам пришли новые накопители, быстро завоевавшие популярность, это, конечно же, flash-накопители.
Запускается OMS приложение (флеш-накопитель) и презентация Запишите определение: флэш карта – это носитель информации, который обеспечивает долговременное хранение данных большого объема, обладающий высокой скоростью считывания и записи информации, использующий флеш память (разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти). Сейчас такой носитель стал очень популярным и используется во многих устройствах. Изобретателем считается Intel, представившая в 1988 году свою микросхему. В ней нет движущихся механических элементов, что обеспечивает надежность хранения информации. Реализовываться она может как единое целое с накопителем, подключаемая через USB-порт или как отдельный носитель flash-карта, со встроенным в устройство накопителем (цифровая видео и фото аппаратура, КПК, мобильный телефон и др.) Возьмите в руки флеш карты. Разберите корпус: флешки – довольно простые устройства, состоят из следующих основных частей: - USB разъём тип А; - микросхема контроллера; - микросхема энергонезависимой памяти. Обратите внимание на внутренние компоненты: микросхему памяти легко найти она чуть больше, чем микроконтроллер. На сегодняшний день существует 2 основных фирмы производителя микроконтроллеров, зарекомендовавших себя: Phison и Alcor, посмотрите какие микроконтроллеры у ваших флешок. Информационная емкость этих карт сегодня достигает нескольких десятков гигабайт. Флэш карта не нуждается в резервных батареях и может перезаписываться более 100000 раз. Конечно, в повседневной жизни нам без флеш карты не обойтись, но что делать, если наша «помощница» вышла из строя? Я хочу вас познакомить с очень полезным сайтом
www.flashboot.ru с помощью которого можно устранить часто встречающиеся виды неполадок связанных с flash-картами. Давайте вспомним какие проблемы могут возникнуть? (
отвечают учащиеся) (1. USB устройство не опознано. 2. Диск не отформатирован. Произвести форматирование? 3. Устройство не определяется. 4.Устройство определяется, но не открывается, и др.) Познакомимся с интерфейсом сайта в режиме онлайн и попробуем на практике восставить нерабочую флеш карту. (
Работа с сайтом) Обратите внимание какие вкладки содержатся на сайте:
(on-line демонстрация разделов сайта) У меня в руках флеш карта с распространенным программным сбоем: диск не отформатирован, произвести форматирование? С чего же нужно начать? Давайте запишем алгоритм восстановления флеш карты.
Алгоритм восстановления флеш карты: 1. Выяснить модель микросхемы-контроллера чтобы найти утилиту для работы с ним.
(Это можно сделать двумя способами. Первый – вскрыть корпус флэшки и посмотреть наименование модели контроллера нанесённой на корпусе микросхемы. Если вскрыть корпус проблематично – используем второй способ. Он заключается в определении модели по кодам VID и PID зашитым в микропрограмме контроллера. VID – это идентификатор производителя, а PID – идентификатор устройства. VID и PID имеются в любом USB устройстве. Эти коды можно считать такими программами как CheckUDisk 5.0, UsbIDCheck, ChipGenius, USBDeview, а также средствами операционной системы.) 2. Если VID&PID удалось считать, определяем контроллер и переходим к поиску сервисной утилиты для работы с ним. 3. Подходящую утилиту ищем на сайте производителя или в каталоге утилит сайта www.flashboot.ru. (
показываю на примере совей флеш карты) 4 Закрепление изученного материала
(презентация) У каждого из вас на парте лежит таблица с перечисленными накопителями информации и характеристики, которым они соответствуют или не соответствуют. Ваша задача самостоятельно заполнить данную таблицу.
| Вид накопителя | Способность перезаписи | Объём | Способ формирования записи | Быстродействие | Вид доступа | Используемый интерфейс | Компактность | Требует ли дополнительного устройства (привод, картридж и т.д.) |
| Дискета | | | | | | | | |
| НЖМД | | | | | | | | |
| Стример | | | | | | | | |
| CD-ROM | | | | | | | | |
| Flash-карта | | | | | | | | |
Давайте проверим таблицу. К доске пойдёт ... .(Формулируем вывод). Таким образом, современный пользователь в зависимости от ежедневных задач, мобильности или личного пристрастия делает свой выбор в пользу конкретного накопителя. Хорошо, за работу у доски получаешь оценку …. . 5 Подведение итогов Итак, сегодня на уроке мы завершили большой раздел – «Организация памяти ПК». Дайте вернёмся к нашим целям и задачам.
(презентация) Как вы считаете, мы их достигли? (
учащиеся отвечают) Домашнее задание: Для всех: 1. выучить конспект урока. 2. …, …, …, вы получите необычное домашнее задание, к следующему уроку вы должны подготовить рекламную презентацию: я являюсь представителем фирмы, которая готова купить три крупных партии внешних запоминающих устройств для следующих целей: хранение больших видеоархивов; работа с постоянно обновляющейся корпоративной базой данных; быстрый и надежный перенос различной информации между ПК, там, где нет компьютерной сети. Каждому из вас необходимо провести исследование накопителей информации своей компании, занимающейся производством запоминающих устройств: 1) жестких дисков (Samsung – Корея), 2) лазерных дисков (Verbatim – Англия) 3) flash-памяти (Transcend – Тайвань). Ваша задача: 1. Провести исследование своего продукта по предложенному сценарию. 2. Разработать рекламную презентацию о своём виде носителя и убедить зрителей в необходимости заключить договор именно с вашей фирмой. Всем спасибо за урок.
11