Цели:
- развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
- повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
- воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, находчивости, умения работать в команде.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Цели и задачи урока
Этап 1. Представление жюри.
Этап 2. Представление команд (состав, капитан команды, особенности участников, эмблема, болельщики).
Этап 3. Проверка готовности команд (название, девиз, приветствия).
Этап 4. Начало соревнования.
Учитель: Сегодня лучшие команды отправляются в компьютерную страну. На пути их ждут трудные испытания, но только те участники, кто первыми справятся со всеми трудностями, получат ключ от этой страны и откроют новый мир - мир информатики. Как у любых путешественников у вас будет карта с маршрутами
Испытание 1. “АНАГРАММА”
Учитель: Вокруг компьютерной страны течёт поток реки Информация. Через эту реку есть только один мост, который состоит из неустойчивых листов с символами. Если правильно сложить листы, то в центре моста появится твердая дорога. Название этой дороги – ключ к следующему испытанию.
Задания участникам команд: разгадайте кроссворд. Ответы записываются строго сверху вниз, вопросы представляют собой анаграммы, ключ кроссворда – выделенное слово.
Испытание 1. “Расшифруйте фразу ”
Отгадайте, что передают нам с плывущих кораблей (рисунок 1) жители компьютерной страны с помощью флажковой азбуки. С помощью флажковой азбуки (рисунок 2) зашифрованы фразы. Отгадайте их.
Ответы: фразы могут быть разными, но со смыслом. Например: “Бороться и искать, найти и не сдаваться”, “Ученье и труд к славе ведут” или другие.
Испытание 3. “Японский кроссворд ”
Всем участникам раздаются индивидуальные задания, каждое правильно выполненное задание приносит 1 бал в команду.
Испытание 4. “Первое Лого”
Учащиеся рассаживаются за компьютеры и работают индивидуально (задание учебник ст. 152 задание 3.41)
Испытание 5. “Логическое задание ”.
Учащиеся возвращаются за свои места и им предлагается решить логическую задачу (слайд)
Подведение итогов урока
Подведение итогов урока, подсчет баллов и выставление оценок.





Урок - путешествие по информатике Путешествие в страну Информатика (0.72 MB)

