Цели урока:
- дать представление о назначении информационных систем и баз данных;
- знать виды информационных систем;
- знать различия между информационными системами и базами данных;
- перечислить и описать различные типы баз данных;
- познакомить с основами реляционных баз данных.
Тип урока: информационно – рецептивный.
Оборудование урока:
- компьютеры;
- файл презентации «ИПС_БД» с материалом урока;
- карточки с заданиями;
- файл «Тест Информационно-поисковая система».xsl.
План урока
-
Изучение нового материала.
- Исторические сведения.
- Основные понятия.
- Типы баз данных.
- Закрепление материала.
2.1. Работа по таблицам.
2.2. Тест «Информационно – поисковая система».
- Практическая работа.
- Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход урока
- Изучение нового материала
1.1. Исторические сведения
Весной 1981 года началась реклама системы dBase II – системы управления базами данных.
Создателем системы dBase II был инженер из НАСА (Национальный комитет по аэронавтике и исследованию космического пространства, находящийся в США) Уэйн Рэтлифф. Первый вариант программы Рэтлифф подготовил в свободное от основной работы время и, дав ему название «Вулкан», стал пытаться продавать, однако особого успеха эти попытки не имели. Вскоре программой заинтересовался Джордж Тейт, который в тот период занимался программным бизнесом.
Джордж Тейт (позже – один из основателей фирмы Ashton Tate) служил в армии, а затем работал мастером по ремонту радиоаппаратуры. В середине 1970–х годов в числе других энтузиастов он приобрёл набор для сборки первого «коммерчески распространяемого» компьютера Альтаир – 8800, построенного на основе микропроцессора Intel – 8080. Сборка компьютера, несмотря на его весьма ограниченные возможности (ОЗУ Альтаира имела объём всего 256 байт, т.е. несколько строк текста, экран отсутствовал, и покупателям приходилось снабжать машину блоками расширения памяти, монитором и т.д.), была довольно сложным делом. Однако и собрав машину, её владелец по-прежнему мог рассчитывать лишь на собственные силы, поскольку компьютер выпускался без программного обеспечения, а купить его было негде. Если владелец компьютера хотел, чтобы машина делала что-нибудь полезное, ему нужно было сначала создать соответствующую программу (причём используя двоичный код).
Собирая машину, Джордж Тейт понял, что его знания о ней весьма скудны, и решил «изучать и постигать компьютер». Вскоре Тейт стал хорошим специалистом в данной области и мог подрабатывать ремонтом компьютеров. Через некоторое время он стал работать менеджером по сбыту в компании, производившей компьютерные терминалы, а в 1980 году вместе со своим приятелем Хэлом Лашли начал заниматься продажей программного обеспечения.
Узнав о существовании малоизвестной системы «Вулкан», Тейт и Лашли заключили с Рэтлиффом контракт, предусматривающий их монополию на распространение этой программы. К тому времени на название «Вулкан» заявила свои права одна из фирм, и потому партнёры решили найти для данного изделия другое «имя». Их рекламный агент предложил название dBase II, которое, по его мнению, звучало весьма достойно с технической точки зрения. Кроме того, оно как бы указывало, что это новая улучшенная версия своего предшественника – системы dBase.
На самом деле никакого предшественника не было, однако система dBase II, безусловно, имела существенные преимущества по сравнению с другими программами, ориентированными на решение соответствующего класса задач, и очень скоро стала «бестселлером». «И почти столь же стремительно Рэтлифф, Лашли и Тейт пополнили все возрастающие ряды миллионеров, нажавших состояния на программном обеспечении».
1.2. Основные понятия
Нам с вами предстоит познакомиться с основными принципами организации и обработки больших массивов данных об объектах и явлениях реального мира. Такие массивы данных вместе с программно – аппаратными средствами для их обработки называют информационно-поисковыми системами (ИПС).
Цель любой информационной системы – обработка данных об объектах реального мира. В широком смысле слова база данных (БД) – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира, о какой – либо предметной области или разделе предметной области.
Например,
БД по металлам и сплавам (металлургия), БД по театральным постановкам (культура), БД поликлиники (медицина), БД по видеофильмам (видеотека), БД телефонов горожан и предприятий (телефонный справочник).



Урок информатики по теме Информационно-поисковые системы. Базы данных (2.41 MB)

