Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Урок информатики по теме Информационные процессы

Урок информатики по теме Информационные процессы

Урок по теме: "Информационные процессы"
05.02.2012

Описание разработки

Цель  урока: формирование новых знаний по теме «Информационные процессы».

Задачи:

  • создать условия для усвоения обучающимися знаний об информационных процессах;
  • ввести понятие информационных процессов;
  • рассмотреть различные примеры информационных процессов;
  • содействовать развитию познавательного интереса, внимания, логического мышления.

Предметные результаты:

Знать:

  • определение понятия  информационные процессы;
  • виды информационных процессов: хранение, передача  и обработка
  • виды  носителей информации и их основные свойства;
  •  основные средства передачи информации;
  • способы обработки информации.

Уметь:

  • приводить примеры различных видов  информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;
  • указывать в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал.

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету,  мультимедийный проек­тор, интерактивная доска.

Дидактические средства: ЭОР.

 

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Информационные процессы»

(Тема урока)



ФИО (полностью)

Кондратенко Наталия Викторовна

Место работы

ГБОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер»

Должность

Учитель информатики и ИКТ

Предмет

информатика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Информационные процессы

3

Базовый учебник

учебник Семакина И.Г., Залоговой Л.А., Русакова С.В., Шестаковой Л.В. 8 класс М.: БИНОМ. Лаборатория знаний


8. Цель урока: формирование новых знаний по теме «Информационные процессы»


9. Задачи:

  • создать условия для усвоения обучающимися знаний об информационных процессах;

  • ввести понятие информационных процессов;

  • рассмотреть различные примеры информационных процессов;

  • содействовать развитию познавательного интереса, внимания, логического мышления.


Предметные результаты:

Знать:

  • определение понятия информационные процессы;

  • виды информационных процессов: хранение, передача и обработка

  • виды носителей информации и их основные свойства;

  • основные средства передачи информации;

  • способы обработки информации.


Уметь:

  • приводить примеры различных видов информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;

  • указывать в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал.



  1. Тип урока: формирование новых знаний и умений.


  1. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.


  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проек­тор, интерактивная доска.

Дидактические средства: ЭОР.


13. Используемая методическая литература:

Семакин И.Г., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе. – М., Лаборатория Базовых Знаний, 2000.

Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.


14.Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний обучающхся, полученных ими по теме «Информация и знания. Восприятие информации человеком».

Ресурс № 1


«Человек и информация»

Учитель проверяет знания обучающихся, изученного материала на прошлом уроке, используя слайд «Человек и информация».

Обучающиеся, используя логическую схему «Человек и информация», отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).


5

2

Формирование новых знаний:

Виды информационных процессов:















  • Хранение информации











  • Обработка информации















  • Передача информации

Ресурс №2


«Виды информационных процессов»


Ресурс №3


«Хранение информации»


Ресурс №5


« Обработка информации»






Ресурс №4


«Передача информации»


Учитель, рассказывая материал лекции, демонст­рирует слайды, на которых показаны виды информационных процессов и детально разбирает каждый.

При изучении процесса хранения информации обучающиеся знакомятся с понятиями внутренняя и внешняя память(внешние носители).

При изучении способов обработки информации вводит понятия: математические вычисления, логические рассуждения, кодирование,

сортировка, структурирование и поиск информации.

При изучении процесса передачи информации знакомятся с понятиями источник, (КДУ) , каналом связи (ДКДУ) и приемником информации


Просит привести примеры различных видов информационных процессов.

Обучающиеся запи­сывают основные понятия, приводят примеры и отвечая на задаваемые вопросы.


20

3

Закреплении знаний:

Ресурс № 7


«Определение источника информации»




Учитель предла­гает нескольким обучающися поочередно выйти к интерактивной доске и ответить на вопросы онлайн-теста по теме: «Выбор источника заданной информации».

После того, как на экране появляется вопрос, учитель обсуждает с обучающимися варианты ответа и вызванный ученик вводит выбранный вариант. В случае неверного ответа учитель объясняет причину ошибки.

Обучающиеся выходят и вводят ответы на вопросы представленные в интерактивном тесте у интерактивной доски.

7

4

Контроль изученного материала:


Ресурс 6


«Прием-передача:

приемник»



Учитель, для контроля изученного материала, предла­гает каждому ученику на компьютерах пройти онлайн – тестирование по теме: «Выбор приемника заданной информации» и ответить на вопросы, тем самым проверяет знания, полученные на уроке.

Обучающиеся садятся за компьютеры и отвечают на вопросы:

-укажите, есть ли на фото приемник информации;

- укажите, есть ли на фото приемник зрительной информации;

-укажите, есть ли на фото приемник информации о времени;

-укажите, есть ли на фото приемник обонятельной информации;

-укажите, есть ли на фото приемник числовой информации;

-укажите, есть ли на фото приемник осязательной информации;

Выполняют задание учителя.

5-7

5

Домашнее задание




1


Приложение к плану-конспекту урока

«Информационные процессы»

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.


ресурса в уроке

Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­явления ин­формации (ил­люстрация, презентация, видеофрагмен­ты, тест, мо­дель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий доступ к ЭОР

1

Логическая схема понятий по теме: «Человек и информация».

Информацион­ный ресурс

Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d5504fc-375b-4f52-ae32-dce884a07fe4/9_1.pps

2

Виды информационных процессов.

Информацион­ный ресурс

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ece9b5e-99ef-4ea9-b216-cf078f8222d7/9_27.pps

3

    1. Хранение информации.

Информацион­ный ресурс

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0f-464241b1072d/9_28.pps

4

    1. Передача информации.

Информацион­ный ресурс

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/54956297-cb07-40e4-b1e7-07b4b1eec48a/9_29.pps

5

    1. Обработка информации.

Информацион­ный ресурс

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fdad302d-d571-495b-92c7-5cdc1449e981/9_30.pps

6

    1. Прием-передача: приемник.

Практический ресурс

Тренажер

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cec17d4c-ae8e-4744-ad5d-7644bbe9553a/2_34.swf

7

    1. Источник информации.

Практический ресурс

Тренажер

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/17e58d7f-763d-468f-b1b6-40a07097945b/2_35.swf



-75%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики по теме Информационные процессы (0.94 MB)
